go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

Непутевые петушки...

Ситуация у меня следующая Смайлик :) купила ровно неделю назад аквариум, запустили все, подселили рыбок-помимо скалярий и гуппи 1 самца-петушка и 2 самочек-петушков...
сегодня с утра самец начал "танцевать" с одной из самочек... гнездо строить он даже и не думал!!!к вечеру начал он плющить невменяемую самочку и выдавливать икру... гнезда не было! после "отжима" самец первый же бросался к икринкам и лопал их с таким чавком!а когда очухивалась самочка, она тоже ломилась к икринкам... и это притом, что рыбки были хороши покормлены за полчаса до всего действа!
я уж молчу про общий пир для других рыбок...
самец в перерывах между "отжимом" самочки пытался плеваться воздухом в растения, потом бежал к самочке и ел икринки...

так в чем, собственно, вопросы Смайлик :)
понимаю, что в неудаче и я виновата-я их не отсаживала (пару в смысле). НО! почему же самец и самка ели своих малышей? а они именно ели, я следила! почему самец не построил гнездо? может, потому, что первый раз комом?... как быстро икра созревает, чтоб в след.раз успеть-неужели за 1 день??? и когда ожидать след.раза теперь?...

в ообщем, я в полном непонимании Смайлик :)

2006-01-2020/01/2006 20:21:50
#270993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 1
Москва
11 года

почему зожрали:
1 непутевый самец(ну такой вот пожиратель!)
2 первый блин комом

следущего раза ожидайте минимум через неделю, максимум через тир(в среднем 2 недели достаточно для самки чтоб набрать икру.)ну это если будете хорошо кормить.будете плохо-не ждите вообще

2006-01-2020/01/2006 21:51:26
#271014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

кормить их приходится частенько и плотно-они ж еще маленькие все, подростки...
а икра все же долго зреет? или вот так за один день? кто ж тогда папа, раз они у меня живут неделю... и чего тогда мой петушок вздумал усыновителем стать... может, потому и слопал, что не его дети??? Смайлик :140:
и когда ж они все успевают...

2006-01-2020/01/2006 22:01:03
#271015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 1
Балтийск
15 года

Смайлик :))) Насмешили Смайлик :)))
Он и есть папа, а вот почему он съел оплодотворенную им икру- не понятно. Может молодой ещё. Если Вы хотите мальков, то просто отсадите через пару недель самку в нерестовик, потом самца. После нереста самку уберите из нерестовика, папаша по идее должен ухаживать за икринками, а когда мальки поплывут- пересадите и папашу. Вообще петушков у меня не было, но думаю разница между нерестом гурами и петушков не велика.

2006-01-2020/01/2006 22:25:39
#271020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

да, собственно, не в мальках дело, а в интересе и жалости-еще и родиться не успели, а стали лакомством для всех обитателей аквариума Смайлик :))) всегда просто думала, что сложно это-рыбок заставить размножаться, а они в нулевом аквариуме нарезвились...
ладно, буду пробовать-потом напишу, если что получится! Смайлик :) и еще папа с мамо теперь с общипанными плавниками-потрепали друг дружку, пока соковыжималку имитировали Смайлик :))))

2006-01-2020/01/2006 22:32:19
#271023
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Потому и выжал он самку, что нулевой аквариум - свежая вода является стимулом к размножению петухов да и всех лабиринтовых, да еще и повышение температуры. Гнездо не построил - молодой еще, не умеет, практика нужна Смайлик :) . А повторно отметать могут меньше, чем через неделю, у меня в общаке метали и раз в три дня, правда не долго - самка сдохла, не выдержала такого ритма Смайлик :( Смайлик :)

2006-01-2121/01/2006 11:27:23
#271142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

ужас какой.... ну у меня 2 самочки... вдруг ему обе нравиться будут? Смайлик :)
температура где-то 26... но если замечу такое дело, буду что-то делать!жалко же девочку!она и так вся как побитая... а уж когда после выжимания скрюченная плава на поверхности, так вообще безумно жалко было её!

2006-01-2121/01/2006 12:49:59
#271163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Serov
18 года

и у меня похожая ситуация. Петушка отсадила с 2мя курамив отсадник, а то в общем они нормально нерестились, но естественно икра другими съедалась. Сейчас в отсаднике. Петух построил замечательное гнездо. Приглашает дам нереститься. Одна-то вроде и рада, но она еще маленькая. А другая, которая уже несколько раз метала, бегает от него, причем и вторая самка ее лупит. Хотя та уже икру носит явно(пузо полное). Но петух и вторая ее так мутузят, что пришлось ее отсадить, чтоб совсем не гикнулась. Что теперь с ней делать?

2006-01-2121/01/2006 14:32:43
#271190
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение larsik
Но петух и вторая ее так мутузят, что пришлось ее отсадить, чтоб совсем не гикнулась. Что теперь с ней делать?

Возми поллитровую пластиковую бутылку (от пепси, акваминерале и т.д.), отреж горлышко (там, где оно переходит в саму бутылку, в нижней части проделай отверстий (я делал паяльником, дырочки получаются маленькие и с ровными краями, рыбы не смогут пораниться), сверху надел кусок пенопласта, что бы бутылка не перевернулась и не утонула, эту бутылку пускал плавать в акву и в этот карцер пускал курицу - она и на виду и вода не портится и тронуть ее никто не может. Когда вижу, что самка готова, то можно выпускать. Этот карцер использовал и когда рыб возвращал в основную банку из отсадника/нерестовки, на 1-3 дня для аклиматизации, что бы их сразу не пришибли.
2006-01-2121/01/2006 14:42:38
#271192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

да уж... не ожидала я таких сложностей от петухов этих!!!
а почему нельзя отсадить ту красотку, которая бьет слабенькую?
тогда и нерест, наверное, будет!

2006-01-2121/01/2006 14:43:16
#271193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top