go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
United States Saint Peters
17 года

Нерастут

Безобразие ! Смайлик :protest:
Роголистник и тот не растет, плавает на поверхности, примерно 20см длиной, уже месяц такой ((( Но роголистник ведь и в трех летровой банке будет рости с комнотным светом...

Банка 120л перезапущина 4 месяца назад, свет 2х20, высота 50см ... дно не сефоню...вода меняю раз в неделю 10л...

После перезапуска банки начал лить удобрения LeafZone, лил их много ! так как думал чем больше тем лучше растениям - но, поперла борода каторую и на сей день немогу остановить, удабрения нелью уже пару месяцев, борода прет а ростения стоят... Смайлик :weep:

Подскажите что делать... ((((((

2004-03-1717/03/2004 07:48:39
#87779
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Лучшее враг хорошего.

Из моего опыта роголистник рос в любой воде лишь бы свет был хороший да вода не ниже 18-20 градусов. Попробуйте банку ближе к дневному свету поставить , а особенно утреннее солнышко хорошо.
Терять вам все равно нечего водорослей и так полная банка , а так роголистник пойдет он их и задушит. я его кстати всегда прикапываю.
А удобрения это баловство, лучшее удобрение - это продукты жизнедеятельности как рыб так и других обитателей банки. Воду меняю 40% раз в неделю.

2004-03-1717/03/2004 10:28:56
#87797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
United States Saint Peters
17 года

Еще в аквариуме есть эхи... Они тоже нерастут, токо уменьшаются с каждой чисткой - отрываю листь полностью пораженые бородой... Смайлик :hde:

2004-03-1717/03/2004 19:47:35
#87994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

Я тут читал в одной книге если с утра освещать 4-5 часов потом сделать паузу 2-4 часа и после этого еще 4-7 часов освещения и водоросли сдохнут! И этот факт был проверен мной ! Советую попробовать но одно но надо чтобы все было по графику лучше если есть таймер! Во время пауза нечего затемнять не надо а просто выключить свет! ПОЛЬЗУЙТЕСЬ будут вопросы пишите!

2004-04-0303/04/2004 16:57:46
#92550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Ой, ребята,

ну вы чего? Как же он банку-то к солнышку двинет, ежели она у него 120 литров?! Мне тут комод со столитровой на два сантиметра подвинуть надо, так я задумываюсь - домкрат что ли автомобильный использовать...

По делу:
- Не надо шухериться. Нормально все. Терпение.
- Есть тесты на железо? Если нет - желтеют ли края у растений? Есть ли дырки с пожелтением по краям?
- СО2 подается? Какая концентрация?
- Какие еще растения есть? В смысле - быстрорастущие. Гигрофилу пробовал запускать? Она - жутко хороший показатель! Куда там роголистнику... А эхи... Так у меня тоже не растутСмайлик :D ! Да и слава Б-гу... Зато жирные, мясистые, бордовые-зеленые! Заглядение... А расти начнут?! Будут как подорожник гигантский... И менять-рассаживать придется, блин. Намана все...
- две по двадцать на сто двадцать - никакой бороды быть не дОлжно! Это глюк. Надо бороться. Меняй воду 10% каждый день, обрывай ботву обросшую, пусти ричу (потом выловишь, если не нравится) - она хорошо свет притеняет. Свет у тебя на пределе минимума - 0,33 ватта на литр. Никаких водорослей быть не должно!
- Рыбы какие? Есть водорослееды, улитки, анциструсы? А лягушки есть?

Короче: меняй воду, пускай ричу, мерь железо (я не знаю почему, но оно шибко влияет на скорость роста), давай в меру двуокись, заводи жрущих водоросли рыб, не перебирай света (эта пауза - заблуждение! Растения на нее плюют. И водоросли тоже. Проверено...), не лей удобрямсов пока. Добейся не роста, а роскошного вида растений - зеленого и в пупырышках! Посади гигрофилу - она как индикатор. Потом выкинешь ежели не в кайф.
И будет тебе счастье! ((С) Женя Подсыпальников)

Удачи!

ЗЫ: Блин! Забыл сказать: рыбу-то как часто кормишь?! И сколько ее у тебя? Попробуй паузу на денька три сделать. Или на недельку... Ей на пользу, и тебе. Если пропадут водоросли - значить ясно где засада! Такие дела...

[Изменено 3-4-2004 автор _Boroda]

2004-04-0303/04/2004 17:40:25
#92554

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top