go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Voronezh
16 года

Нерест арованы

Здравствуйте !

Хотелось бы узнать - удавалось ли кому-нибудь из форумчан (или их знакомым) получить удачный нерест арованы или склеропагеса?

Вообще - насколько эта рыба сложная в разведении?
Такое ощущение, что в России никому не удавалось её развести - нигде никаких данных по нересту арованы не нашёл.

Может, нерест у неё инициируется поеданием насекомых (строго определённого вида) - или каких-нибудь определённых параметров (воды, грунта, наличия растений, освещения)?

Или никаких сложностей нет (кроме необходимости иметь чудовищно огромный аквариум)?
Кстати, при каком возрасте и размере арована может начать нерест?

И ещё хотелось бы узнать - можно ли визуально определить половую принадлежность арованы?


P.S.
Извините, если не в ту тему написал ...


С уважением,

2008-08-0202/08/2008 13:35:26
#638231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9277 3561
Пушкино
1 дн.

[q]Healer[/q

Купи жур=Аквариум= за этот год в трех номерах , что-то и нароешь...

2008-08-0202/08/2008 22:23:31
#638370
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Voronezh
16 года

Господин Воскресенский, большое спасибо за подсказку !!!

2008-08-0202/08/2008 23:30:37
#638397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Voronezh
16 года

Пару дней назад заказал 1-2 номера в издательстве журнала "Аквариум".
Сказали, что уже отправили бандероль ...

Но вряд ли в этих журналах будет что-нибудь серьёзное про нерест арованы. Вот сегодня чисто случайно купил в книжном магазине книгу А.Гуржий "Араваны и рыба-бабочка". Но к сожалению, про сами условия нереста там практически ничего нет ... Смайлик :(
Говорится в основном только о том, что нужен очень большой аквариум ...

Знает ли кто-нибудь, как именно и в каких именно условиях (глубина, вид грунта, наличие растительности) проходит естественный нерест арованы?
Может быть, читали где-нибудь, или сами видели как это происходит ?

Изменено 7.8.08 автор Healer

2008-08-0707/08/2008 13:52:47
#639809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

Healer

Гляньте здесь http://www.aquaria.r...
http://www.aquadecor... - и здесь
поисковик хорошая вещь http://yandex.ru/yan...
2008-08-0707/08/2008 14:17:31
#639817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9277 3561
Пушкино
1 дн.

Healer


Все в журнале описано и рассказано, как азиопы выращивывают эту рыбу...если вы сами собиратесь ее на стругать ...то овчинка выделки не стоит- очень огромные затраты...ждите журналы и убедитесь в моих словах...
2008-08-0707/08/2008 14:25:06
#639821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Voronezh
16 года

Сообщение Scualll

Гляньте здесь ...
поисковик хорошая вещь ...

Scualll, большое спасибо за помощь.
Посмотрел ...
Но почти всё это я уже видел ... этой инфы слишком мало Смайлик :(


Сообщение Воскресенский

... овчинка выделки не стоит- очень огромные затраты...ждите журналы и убедитесь в моих словах...

Затраты - не проблема ... был бы результат ...

Но неужели арована - настолько сложная рыба ?
Не может же она быть сложнее, чем дискус или красный неон ...
2008-08-0707/08/2008 20:01:25
#639914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9277 3561
Пушкино
1 дн.

сообщение Healer

Сообщение Scualll

Гляньте здесь ...
поисковик хорошая вещь ...

Scualll, большое спасибо за помощь.
Посмотрел ...
Но почти всё это я уже видел ... этой инфы слишком мало Смайлик :(


Сообщение Воскресенский

... овчинка выделки не стоит- очень огромные затраты...ждите журналы и убедитесь в моих словах...

Затраты - не проблема ... был бы результат ...

Но неужели арована - настолько сложная рыба ?
Не может же она быть сложнее, чем дискус или красный неон ...


Там такие заморочки, что дискусы и красные неоны перед арованой просто октябрята...в Москве на Птичке найдите Андрея Белова, он вам и расскажет какой это гемморой...ее дешевле заказывать из азопии, чем разводить...
2008-08-0808/08/2008 07:03:53
#640077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Voronezh
16 года

сообщение Воскресенский
Там такие заморочки, что дискусы и красные неоны перед арованой просто октябрята...
...ее дешевле заказывать из азопии, чем разводить...

Очень огорчительно ...
Я думал, что такая древняя рыбка должна бы разводиться попроще ... что для неё только объём важен ...

Но как же тогда заметка про то, что в Днепропетровском аквариуме арована сбросила икру?
Если рыба арована настолько сложная в разведении, что даже искусственно нерест организовать трудно - то как она могла сбросить икру?
Ведь без готовности к нересту рыба икру не сбросит - скорее, резорбция икры получится, чем сброс ...
Значит, что-то её стимульнуло?

Изменено 8.8.08 автор Healer
2008-08-0808/08/2008 14:04:04
#640220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9277 3561
Пушкино
1 дн.

Healer


Азиопы отбирают икру изо рта( кажется у самца) ....икра с голубиное яйцо....штук 20-25 в метке...укладывывают в спецвыводник ...до выхода малька проходит более месяца...можешь почесать репу, стоит ли фунт - лиха... азиопы содержат арован в прудах...
2008-08-0808/08/2008 15:36:32
#640259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Если речь идёт об остеоглоссумах, т.е. собственно араванах (правильное написание - через "а"! Смайлик ;) но через "о" привычнее ), Osteoglossum bicirrhosum, то нет там никаких особых сложностей - только объём и правильно выращенная рыба...

В обычном аквариуме арована просто не созреет - по причине неправильного питания и гиподинамии происходит жировое перерождение гонад. Если кормить её нормально, насекомыми, ракообразными, т.е. высокобалластными кормами, и только изредка - рыбой и лягушками, плюс держать в большом объёме, плюс в этом объёме организовать хорошее течение - рыба созреет. Это поздно и долго - я так понимаю, рыбы созревают не ранее 4 - 5 лет, при длине сантиметров 70 - 80.
В природе нерест - в начале "высокой воды", т.е. зимой, в декабре-январе, плюс ещё месяца полтора самец носит икру. Я так понимаю, что и в неволе всё отлично стимулируется имитацией сезонов - иначе молодь не стоила бы по импорту из ЮВА такие копейки...

Я раза три видел созревших самок арован, сдохших от кисты - не смогли скинуть. Ни одной меньше 70см не было, все - в бассейнах. Когда созревает самец - не знаю, но у крупных особей "ковш" из нижней челюсти очень впечатляет - у самочки мордочка намного аккуратнее... Смайлик :D
Как я понимаю, если "ковш" есть, то и рыба вроде как должна быть зрелой...

Икринок, кстати, у них не 25, а около сотни - размер очень впечатляет, с мелкую вишню Смайлик :D Очень вкусная штука Смайлик :o Смайлик ;) - если часик посолить...Смайлик :D Да и рыба очень даже вполне, хотя костлява исключительно Смайлик :D ... только рыбу жалко... Смайлик :( Смайлик :D Смайлик ;)

Изменено 8.8.08 автор ablabys

2008-08-0808/08/2008 20:21:32
#640333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Voronezh
16 года

сообщение Воскресенский
Азиопы отбирают икру изо рта( кажется у самца) ....икра с голубиное яйцо....штук 20-25 в метке...укладывывают в спецвыводник ...до выхода малька проходит более месяца...можешь почесать репу, стоит ли фунт - лиха... азиопы содержат арован в прудах...

Большое спасибо за информацию, господин Воскресенский !


20 штук малька меня вполне бы устроили Смайлик :)
Только вопрос - как часто самка южноамериканки может нереститься?
И что совсем непонятно - если азиаты выращивают араван в прудах (т.е., теоретически себестоимость и трудозатраты должны быть низкими) - то почему рыб продают по бешеной цене?

Инкубация икры особую проблему вряд ли представляет (если с самой икрой каких-нибудь хитрых заморочек нет).
Месяц инкубить - не проблема, если фильтры (механика+биозагрузка) да ультрафиолетка работают.

Пруды ...
А что, проблема на несколько тонн низкий аквас склепать?
Тоже вроде не проблема.
И обогреть вполне можно до нужной температуры.

А вот почему в Днепропетровске самка икру скинула - вот это особенно интересно.
Вероятно, ребята из аквариальной пытались её чем-нибудь стимульнуть ... только вопрос - чем и сколько ???
2008-08-0808/08/2008 20:25:58
#640335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Voronezh
16 года

сообщение ablabys
Если речь идёт об остеоглоссумах, т.е. собственно араванах (правильное написание - через "а"! Смайлик ;) но через "о" привычнее ), Osteoglossum bicirrhosum, то нет там никаких особых сложностей - только объём и правильно выращенная рыба...

В обычном аквариуме арована просто не созреет ...

Аblabys, спасибо Вам большое !

Вы подтвердили мои догадки насчёт гиподинамии и течения.
Но я мог только предполагать - а Вы, оказывается, даже ЗНАЕТЕ ...

А что - рыба прямо настолько костлява?
Кости крупные или мелкие?
Она ж вроде очень гибкая - костей должно быть немного ...

А какие проблемы с выращиванием других видов араван?
Они ж вроде икру не во рту таскают, а на грунте держат ...
2008-08-0808/08/2008 20:39:09
#640336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9277 3561
Пушкино
1 дн.

Healer


Тепло дармовое...да и пруд не аквас на несколько тонн... а то , что дорогая- в ней мифов и рекламы больше(реклама одного ресторана) , чем в мерседесе...да и костлявая она...Смайлик :D
2008-08-0808/08/2008 21:03:28
#640341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Healer
Размер костей зависит от размера рыбы Смайлик :D - у крупной они не очень мелкие, зато очень острые Смайлик :D Они, правда, не очень сильно "кости" - рыбы очень древние, примитивные, и очень велика доля хряща, окостенение не слишком сильное...
И рыба, как бы это сказать, гибкая, но не как змея - если возьмёте в руки и попробуете согнуть, по ощущениям похоже на сегментированный металлический шланг или жёсткую цепь Смайлик :D

А какие "другие"? Все араваны - семейство Osteoglossidae, склеропаги и остеоглоссумы - носят во рту, почему и разводятся без проблем. Гнёзда строят Arapaimidae - арапаимы и гетеротисы, но как-то очень редко приходится видеть разводных арапаим Смайлик ;) Проблемы там, в общем, те же - размерчик... Смайлик :D
2008-08-0808/08/2008 21:29:39
#640357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Voronezh
16 года

сообщение ablabys
А какие "другие"? Все араваны - семейство Osteoglossidae, склеропаги и остеоглоссумы - носят во рту, почему и разводятся без проблем. Гнёзда строят Arapaimidae - арапаимы и гетеротисы ...

Да я прочитал вот что:
------------------
... у араваны нильской плодовитость высокая (до нескольких тысяч икринок), а икра, хотя и довольно крупная (диам. около 2,5 см), откладывается в вырытое в грунте гнездо, где инкубируется всего лишь 1 —2 сут.
------------------

Но у этой араваны и морда совсем другая - как у "нормальной" рыбы ...
И вряд ли она предпочитает держаться у поверхности, как южноамериканка (если судить по расположению рта).
С разведением этого вида есть какие-нибудь проблемы, не в курсе?
Просто хотелось узнать - на всякий случай ...
2008-08-0808/08/2008 23:12:22
#640394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Healer
Я же написал -
Гнёзда строят Arapaimidae - арапаимы и гетеротисы, но как-то очень редко приходится видеть разводных арапаим Проблемы там, в общем, те же - размерчик...
- это не арована, это другое семейство! Нильский гетеротис в неволе не разводится - т.к. это очень муторно, а сам он никому не нужен.
2008-08-1313/08/2008 21:56:08
#642215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Voronezh
16 года

Вчера получил 1-2 номера журнала "Аквариум".
Прочитал про аравану ...

Информации, как и ожидал, очень мало.
Упоминаний о стимуляторах нет - то ли азиаты об этом умалчивают, то ли они действительно аравану не стимуляют.

Интересен способ инкубации икры в "двойном аквариуме".
Я тоже инкубировал икру рыб в аквариуме - но до применения второго аквариума не додумался.

2008-08-1414/08/2008 09:37:26
#642311



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top