go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Нерест дискусов (есть проблема)

Доброго вечера! Есть пара дискусов, которые больше месяца назад начали метать икру, первую кладку сделали в общаке, конечно же её схомячали все кому не лень. Отсадил после этого в отсадник 110 литров. Отнерестились в нем, первый нерес прошёл неудачно, поскольку привыкнуть они ещё не успели к новому месту, самец не оплодотворил икру и они её схомячли, через пару дней по новой отметали, как положено. Икра правна на половину поблела, с остальной вылупились мальки штук 30-40, правда на родителей почему то не сели. Вот и первый вопрос почему родители не приняли малька???. После неудачной попытки прошло ещё 3 нереста и всё время большая часть икры белела, а остальную они сжерают на 2 сутках. Что просходит непонятно, хотя могу предположить, что проблема из за воды.Приготовить воду с нужными показателями немогу, пока некупил осмос. Сейчас вода Ph-7, Kh=8, Gh=12. после неудачь пришлось снижать жосткость в домашних условиях, (выморозка, кипечение) понизил Kh до 5, а GH до 3, а вот с понижением Ph пока неполучается, нет у нас в магазинах Phминус или подобного. Так вот второй вопрос, почему хомячат икру, ведь "лучший" нерест был в болеежосткой воде. Кормлю из заморозкой (мотыль, корета и прочее), подмена по 30% в день когда мечути после подмены прекращаю. Мож, кто чего подскажет, уж больно хочется довести весь этот процес до логического финала.

2014-03-0202/03/2014 20:46:57
#1944565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Ну вот опять картина повторилась, на вторые сутки схомячили икру. Вчера вечером наблюдал за ними, они пытались белую икру удалить с субстракта. Что то даже получалось, утром сожрали всю.

2014-03-0303/03/2014 10:37:58
#1944686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Нижний Тагил
10 года

AlexMon


У меня с одной парой схожая ситуация. Родители уничтожают икру не просто так. Значит она не живая. Или есть ещё какие-то факторы. Из того, что улучшает сохранность икры - чистота аквариума. Если долго стоит аквариум, то стенки набирают бактериальный налёт. Прочистить стенки и дно более тщательно. Я добавлял метиленовый синий, антигрибковое средство. Не много. Сохранность икры ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшалось. Видимая сохранность. Просто лежит не 2 дня а 4. В итоге всё равно она мёртвая, они её съедают. С этой парой думаю попробовать сменить самца. Видать у него какая-то проблема. "Попробую" не значит, что получится.. но попробую всё-таки подсадить третьего в пару. В таком состоянии всё равно икра не получается. Никак. Уже наверное 6ой нерест подряд.

Ещё выделяю фактор отсутствия слизи у родителей. Даже если личинка появляется, но родители чем-то угнетены, слизи явно мало, они тоже могут "убрать" молодь и тут же снова отнереститься или даже отнереститься с ещё кое-как живыми мальками.

При всём при том есть другая пара, у которой НЕТ подобных проблем. Вода та же. Всё то же самое. Только у них с икрой и с личинкой проблем пока нет. Сегодня мальки должны поплыть, посмотрим, как что будет.

Я склоняюсь к тому, что конечно же это вода, но не настолько в буквальном смысле "вода в нерестилище". Это целый комплекс, который определяет состояние родителей. Если состояние родителей благодаря предыдущими и текущими условиями содержания хорошее, то икра и личинка будет. Текущие факторы в нерестилище тоже значимые но.. уже вторичны.. в т.ч. наблюдал банальное расстройство кишечника, понос. Это откладывало нерест на 3-4 дня. С пересадками и длительным содержанием в не очень подготовленном аквариуме такое вполне возможно.
2014-03-0303/03/2014 11:47:12
#1944721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

AndrewShishkov
Сегодня нашел ортофосфорную кислоту попробую понизить рh до нормы и снизить жесткость путем выморозки (поскольку есть возможность можно попробовать на топить снега) благо лес рядом. Подготовлю новую водичку, может это поможет.
2014-03-0303/03/2014 15:59:13
#1944807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Снова Доброго дня!!! Проблема с поеданием икры не ушла. Водичку подготовил им такую что сам бы жил. Был куплен дистилянт в нужном объёме, понижен Рh до 6 Kh-5 Gh-1. Тоесть пллодись не хочу. А они всеравно на вторые сутки хомячут икру. Причём в данной воде уже 3 раза были попытки. Результат без изменений. Рыба втаёт на икру сутки он неё не отходит, весь день вторых суток стоит на икре, а ночью хомячит. Свет я им не выключаю, только уменьшаю его количество. Самое странное что у них получился один нерест месяца 1,5 назад, в обычной не подготовленной воде, и малёк был, и поплыл как положено, вот только на родителей не сел. Есть мнения по этому вопросу?? Может рекомендации какие???

2014-03-2020/03/2014 05:51:33
#1952276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Всем большое человеческое спасибо за ответы, без Вашего совета ничего бы не получилось.

2014-03-2121/03/2014 03:07:15
#1952806

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top