go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
11 года

Нерест хромисов,..Поднимаем малька=)

Купил самцу хромке молодую подругу, ..совсем ещё молоденькая, ..см 4,.. ну самец приняд её тепло стали кружиться, ..меня ещё удивило зачем они упрямо начали вырывать куст вальсинерии гиганской, .. вырвут, я обратно посадил, камнем придавил, .. они опять, . я его весь камнями завалил всё равно выдрали))) это уже к вечеру , .сажать не стал думаю всё равно выдернут и оставил плавать , ...
На уторо обнаркжил что на месте выдернутого куста они раскопали ямку и на положенные мной камни наметали икру, ..и прилично так...( вот не ожидал от такой молодой=)...вобщем прошел уже день я пока отгородил их временной перегородкой, чтоб поменьше беспокоили, ..самка с самцом попеременно заботливо обмахивают икринки и ревностно охраняют их от посторонних посягательств, .. Вот я думаю надо бы субстрат перетаскивать , в принципе место есть как и создать инкубатор ну с обдувкой с аэрацией, .. и пара вопросов, ..
1) Что лучше перенести только субстрат в инкубатор, .. или вообще перенести всю семью ...
2) Когда лучше переносить субстрат с икрой? на какой день..
Кто сталкивался поделитесь опытом как всё это грамотно оргонизовать и в последствии вырастить здорового малька, ...
Заранее всем спасибо..=)

2009-05-2020/05/2009 21:24:37
#838162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
11 года

Сегодня пришёл домой, .. у икринок уже появился хвостик и они все вместе уже довольно диво им виляли, ..Т.К. Субстрат с икрой у меня лежал в сравнительно большом аквасе 50л, .. с довольно мощным фильтром, .. а икринки уже походу дела собрались с этого камня отчаливать, .. и воизбежании того что бы их таких малявок не засосало в фильтр или ещё куда пришлось на скорую руку мастерить мини инкубатор , ..для таких крох, .. вот что получилось, ..

инкубатор для икры хромов...вид сверху.
-вид сверху, ..
инкубатор для икры хромов...вид сбоку..
-вид сбоку, ..
икра хромисов
-сами икринки=), .. а вот и родители, ..
парочка хромок=)
,.. инкубатор сделал оч просто, .. взял такие есть пластиковые контейнеры по бокам на силикон приклеил полоски плотного(чтоб не крошился) пенопласта, . для устойчивости, .. и поставил распылитель на присоску от фильтра... сам инкубатор плавет на поверхности воды глубина гдето 6-7 см думаю для начало то что нужно, ..
Рядом в инкубаторе из бутылки парит икра васильков и тетрастигмы
общий инкубатор...

Что скажите по поводу инкуба для мальков хромиса??? всё нормально???
2009-05-2121/05/2009 20:45:07
#838925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 19
Москва
25 дн.

АртемКА

Я. конечно, не большой специалист, но по-моему, никакого инкубатора не нужно....У меня хромисы сами за икрой замечательно ухаживают. Как личинки из икры проклёвываются, хромисы их в другое место утаскивают, поукромнее. Через несколько дней малёк поплыл - главное, кормить успевай.....
2009-05-2121/05/2009 21:21:20
#838950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
11 года

Sokil-AM

Да это всё понятно еслибы они одни в аквасе жили, .. а то там такие бандиты, .. Васильки, ..Леопарды, Елоу, Ацей, Бадзула, Тетрастригма, иДельфины, .. все по паре=))) Как тока мальки квостами вильнут в первый раз боюсь их тут же и не станет...
2009-05-2121/05/2009 21:41:23
#838975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 3
Ukraine
13 года

А по-моему у Вас многовато рыбы в 50 л. - такого аквариума только на пару хромисов и хватит, да и то может маловато оказаться...
Если хотите малька подрастить, то им объем нужен - иначе не вырастут, а так и останутся мелкими...

2009-05-2222/05/2009 19:33:54
#839652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
11 года

sergey.k

Да нет все эти малавийцы у меня в 250л., ..=) а 50 л, .. я использую только как инкубатор, .. как только мальки немного подрастают перевожу их в подростковый 180л, .. ну а после уж можно и ко взрослым, .., .Мальки растут прям на глазах уже предпринимают попытки поплавать =)
2009-05-2222/05/2009 20:48:41
#839705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
11 года

Хромисы разошлись,..=)

Похоже хромисы решили приступить к потомству профессионльно, .. Смайлик :) придя сегодня с работы снова обнаружил икру на камне, ..

самочка и икра хромисы=)
,.. сразу стал думать куда девать икру, .. в токой контейнер что в прошлый раз не влезет( камень слишком большой) думал может оставить на ночь, но кой размышлял сомнения мои убирать икру или нет , развеялись окончательно, .. вот фото примеры для тех у кого икра в общем аквасе, и он думает убирать или нет( УБИРАТЬ ОДНОЗНАЧНО) вобщем остальные рыбсы прочуяли что там на камне есть чем поживиться, .. и тут такое началось, ... ледовее побоище просто нервно курит в сторонке, .. тут самка мужественно отбивает атаку Елоу, ..
самка зачищает икру,..
между тем подбирается леопарды хвать пару икринок нету, .. жёлтого отогнала, .. тут сразу двое леопардов в атаку идут, ..
в защите иальков,..
, .. Вы спросите а где же отец семейства??? пиво неверно пьёт!!!!!!!! я так подметил что всё таки заботиться о потомстве в основном только самка и охраняет, отбивая икру в неравном бою тоже она, ..а папаша так, .. приплывёт в передышке между боем , .. тусанётся, типа вот от я, всё под контролем, .. и шнырь снова под какойнибудь листик загорать, .. вот он приплыл разок решил помоч, ..
охрана икры вдвоём,..
когда двое супостаты конечно не так лезут, остерегаются ( но такое мужество как правило исключение), .. Вобщем посмотрев на эту картину, .. вытащил я камень и пристроил в небольшом тазике, .. принцип такойже как и маленького, тоже аэрация, обогрев, .. А предыдущее поколение уже подрастает, ..
мальки хромисов=)
,.. кстати в самом начале когда только можно сказать начали есть попытался кормить артемией, .. но к удивлению не стали, .. так подплыли подёргали их за лапки или что там, и в сторонку, .. наверно маленькие сами и артемии показались им тоже здоровыми кракозябрами, .. вот пока кормлю сухой пылью, ... вроде подросли немного надо снова артемию им предложить, ....=)
2009-05-2929/05/2009 22:46:44
#845083



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top