go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
10 года

Нерест комет и кои его последствия

Заранее извиняюсь за мою эпопею.

Уже года два на даче есть декоративный пруд, с глубиной 60 см - 2м 70 см, оббьем 18 тон, с кувшинками, осокой. Поскольку постоянного присмотра за ним нету не решалась выпустить туда декоративную рыбку. В прошлом году на зимовке там был обычный серебристый карась - перезимовал хорошо. С весны там появились обычные вьюны (милахи едят с руки).
Месяцев так пять назад в это озеро купить декоративную рыбку(мечта): 3 карпа кои, 9 декоративных карасей (кометы, "золотая рыбка", шубункин). О возрасте точно не знаю , но сказали что молодые размер 5-9см караси, 8-14 кои.? дне после появления комет и карпов заболели вьюны. Лечила месяца два( месяц с половиной назад начали "играть" все вместе караси серебристые, кометы и даже кои как перед нерестом. Не знаю почему но кои не воспринимают себя как как КОИ! потом до нереста не дошло-похолодало(1 месяц назад). 2 недели назад я бросила в озеро 3 водных гиацинта.
И ВОТ оно позднее чудо(к чему?) . на День Незалежности в пять утра (я выгуливая собаку), услышала а потом увидела что караси нерестятся и именно на гиацинт. Ничего кроме гиацинта им не нужно было. И на второй день они нерестились, но уже меньше по времени, и участвовали карпы одна с кометами, и два карпа и одна шубункин . Потом появились вьюны пытались сесть икру. Гиацинты я переместила в сачок, как бы они в озере но сачок оберегает икру. (нету куда переместить икру) Я нереста вообще не ожидала.
После зашиты я приехала на дачу, ночью уже было +3 поэтому срочно пересадила малек (начал дохнуть) в емкость 50-60 литров (больше нету). Половина передохла от холода(вроде). Хвостов 300 осталось. Брала воду с озера поставила внутренний фильтр, правда на 100-150л( думала объем увеличу)и гиацинт +капуста с ними. Переносила я их по мере постепенно саму банку с мальком чтобы температура ни сразу бах и двадцать. Был малёк посильнее и послабее мельче… Тра-тат а . Заболели почти сразу Ихтиофтириозом, как-то странно некоторые потеряли ориентацию в пространстве(с утра 3 шт.) а вечером уже почти все были в манке. Соль помогла но не всем, 100 хв. ушло мгновенноза теже сутки ( В это же время на улице стало +18, ночью +14,+16- всплыл вьюн такой же -соль не помогла. И в озере и у малька менялась вода , чистоту и гигиену соблюдала. Отходит гиацинт в мир иной у пару рыбок отпали хвосты,10 контуженых померло(через 2 недели после Ихтиофтириоза) Понимаю что оббьем не тот, но я отстаиваю воду, убираю какашки каждый день( сифоном, литра два с ними уходят)фильтр стоит, растения есть водные и капуста… Взрослые караси не болеют а малёк и вьюны болеют со средины лета…
Пока добрался малек в Киев в количестве хвостиков 70. Добирались 2 часа все ок, в посуду выпускала по правилам. Правда вода 50 на 50 их новая(Киевская это минус) отстоянная и т .п. № часа и им поплохело сново кантузило, потеряли ориентацию + началась вечером плавниковая гниль.

На сегодня у меня 40 хвостов без хвостов, купила лекарство Tetra Medica Lifeguard до этого подменяла воду с Tetra AquaSafe. После Tetra Medica Lifeguard хвосты вообще по разлипались на лучи , до таблетки было видно где эта гниль немного бледнее чем здоровые плавники…

прошло 2 дня

Новых трупов нет. Правда одно себя не адекватно ведет: выплывет а потом в пике с мертвыми петлями входит. Что это может быть? С апетитом у нее все ок.
И еще один вопрос по окрасу они серенькие и есть полностью прозрачные все органы видны и зябры просвечиваются красные- это нормально? По возрасту 2 с половиной и мелкие они... 2,5 - 4,5 см они слабые из-за низкой температуры созревания икры или все дело в уходе? Стараюсь как могу.

2013-11-2929/11/2013 16:12:25
#1897990

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top