go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Kherson
10 года

Нерест леопардовых данио

Всем здравствуйте. Такая ситуация. Из всех данио мне нравятся, только леопардовые. Но в продаже в городе их не бывает. Как дурак, каждые выходные дую на птичник, проверяю завозы в магазинах. И три раза мне удалось узреть, маленького леопардового среди рерио. Теперь у мну аж три штуки. Все это длиться около 5-6 месяцев, и если такими темпами будет продолжаться, то стайку в 12-15 особей соберу через пару лет. Сейчас мои два данио подросли, и вроде бы как разнополые. Вот у меня такие вопросы:
1. Возможен ли нерест в парном варианте или только групповой?
2. Нерест леопардовых данио, отличается чем то, от других данио? Если да, то чем?
3. Все данио, кроме рерио, являются мутированой формой. И как мне сказали на птичнике, мальки получаются вразнобой. Мои леопардовые якобы, обычные белые вороны от нереста их рерио. Что продавцы сами, не заматели новой формы. Но опять таки, на то есть и понятие рерио, розовый, леопардовый и тп. К тому же рерио и леопардовый настолько отличны друг от друга, что спутать их невозможно. А судя по фотографиям в интернете у меня чистая и идеальная форма леопардовых. В следствии этого вытекает вопрос: Какая вероятность того, что с двух лепардовых хоть какая то часть потомства будут в родителей???
Заранее благодарен...

2010-02-1718/02/2010 00:07:10
#1055365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

382 32
Москва
8 мес.

ChaosGod

1) Парный нерест возможен. Я пробовал сажать на нерест как пару так и группу рыб и нерест происходил в обоих случаях ( но стайный нерест более бурный и продуктивный).

2) Нерест леопардовых данио ничем не отличается от нереста других данио.

3)Что касается видов данио. Есть природные виды( Brachydanio rerio, B. albolineatus, B. kerry и д.р.) , а есть селекционные и мутантные формы( в основном от данио рерио) и их не следует путать! В продаже природные виды встречаются реже селекционных форм рерио.
Леопардовый данио( B. rerio var. frankei) как раз одна из мутаций данио-рерио. Говорить от том, что ваши леопардовые данио имеют "чистые гены" с точностью нельзя( т.к. они были примесью в стае рерио). Если они не имеют гены окраски основной формы, то все потомство будет леопардовым; а если такие гены имеются, то в среднем 30% леопардовых мальков и остальные с обычной окраской.
2010-02-1818/02/2010 19:00:56
#1056124
Нравится ChaosGod
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Chernivtsi
10 года

der.arzt

Огромное Вам спасибо. То есть главное для себя я выяснил. Попробовать стоит на 100%. Мне не важен процент леопардовых, главное чтоб они были. А то заморачиватся с разведением корма, потом с нерестом, а потом с пристройством не нужных данио, как то очень не хотелось. Еще раз спасибо.
2010-02-1919/02/2010 23:04:41
#1057462

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top