go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6

18 года

нерест макроподов в общем аквариуме - как спасти потомство?

Привет!

вчера достаточно неожиданно для меня пара макроподов отметала икру в общем аквариуме. Как только началась появляться икра - налетели гурами и начали ее есть. Поскольку хотел спасти икру и попробовать вырастить потомство - выловил гурами в 3-х литровую банку, поскольку другой емкости не было.

Но гнездо при вылавливании сильно повредил, от него практически ничего не осталось.

Икра самцом собрана в кучу возле куска риччии, но постоянно расплывается.

Сегодня хочу съездить в магазин, купить небольшой (10-15 литров) аквариум и перенести туда остатки икры.

Вопросы:
1. Какую воду лучше взять - из нерестовика или свежую?
2. Как переносить - вместе с самцом или только икру?
3. Что еще надо приготовить, чтобы выходить хоть немного малька?

Это первый нерест в моих аквариумах, хочется попробовать вырастить мальков. Если кто-то еще что-то подскажет - буду благодарен

Андрей

2006-03-0909/03/2006 07:19:28
#290691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

расскажу как делала я, когда у меня был только один аквариум-
1.стаканчиком воду из аквариума в салатник)))у него поверхность большая-плюс распылитель-и ставила на крышку аквариума-потрогайте рукой температуру! чтоб не сварить-
2.самца не сажала
3. распылитель тонкой струйкой
там же и выкармливала, меняя воду.
Можно гурамок в 10литровик.а самец пусть в общем выхаживает.
можно как описано выше, но часть икры с самцом в отсадник, а часть -немного-отдельно.
с самцом распылитель-лишнее.

Но учтите мой горький опыт-теперь из-за этого у меня больше тонны воды в квартире.а они продолжают размножаться. А чем им заняться-то, когда поели и усы улиткам пообкусывали)))
Надеюсь , Вы поняли что я огорчаюсь не всерьез?Макроподы-чудесные рыбы.Выкармливать малышей-увлекательное занятие.
Удачи.
вопросы в у 2 у

2006-03-0909/03/2006 09:54:35
#290696
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Не обязательно сохранять эту икру, купите им нерестовник, и они с удоольствием принесут вам икру снова и снова! Тем более, что если в акве много растений, то несколько мальков могут и выжить.



Изменено 9-3-2006 автор Мелиса

2006-03-0909/03/2006 21:35:00
#290959

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top