go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Lipetsk
10 года

Нерест скалярий

Здравствуйте все!!!
УЖЖАСНО стыдно, за свою чайниковость, но кроме того, что скалярии - определенно цихлиды, дальнейшее их положение в сей структуре по рекам и озерам для меня - загадка.
Поэтому леплю в первое попавшееся - надеюсь, местные корифеи наставят на путь истинный. А вопросик, собсно. вот в чем: Кто-нибудь наблюдал полный поэтапный нерест скалярий? Дело в том, что они у меня раз пятый пытаются завести детей, но впредыдущие разы икра полностью пропадала - белела, а потом они ее дружно склевывали. В этот раз икра тоже стала белой (с утра вот была!), но часа через 3 я обнаружила, что все икринки как бы "вскрылись"... Извините, что должно происходить с икрой от момента отложения до вылупления мальков, какие изменения в цвете и т.д. - не подскажете ли? (Может, только я отвернусь, а у меня полный аквариум новорожденных скалярок, зверски съедаемых затем самиме же скалрками- породителями?)

2002-06-0303/06/2002 14:01:59
#767
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Не видят тебя, Наташа, здесь скаляроводы Смайлик :)
Попробую ответить сам из того что помню, хотя прошло уже года три как я последний раз нерестил скалярию!

Все побелевшие икринки - это икринки либо же запортившиеся, либо же просто неоплодотворенные!

1. Вначале убедись, что у тебя именно ПАРА, а не две самки! У меня был как-то случай, что одна самка нерестилась, а другая иммитировала самца, естественно, при таком исходе ничего не получиться Смайлик :)
2. Забери субстрат (место на которое они отнерестились) и перенеси его в другую емкость. Заполни емкость водой из аквариума, если жесткость КАРБОНАТНАЯ слишком велика, то эту же воду лучше прокипятить (осадок оставляя на дне, а 2/3 воды использовать) - так уменьшиться ее карбонатная жесткость). Если они отнерестились на стекло, то тогда подвесь пластину на то место, и в следующий раз они отнерестяться на нее!
3. Обеспечить подачу воздуха в емкость с икрой, направляя пузырьки воздуха на икру!
4. Добавить в емкость с икрой что-нибудь от ГРИБКОВ, самое простое - МЕТИЛЕНОВАЯ СИНЬ. Любые средства добавлять руководствуясь инструкции (будет отдельно указано, сколько нужно добавить для икры).
5. Терпеливо ждать примерно двое суток (все зависит от температуры).

В течение развития икры часть (незначительно) ее будет белеть, оставшаяся должна быть прозрачной и к концу вторых суток должна слегка потемнеть, после чего начнут появлятся хвостики!
Еще через семь (тоже зависит от температуры) дней они поплывут, собираясь все в одну большую стаю! С этого момента их можно начинать кормить.

2002-06-0404/06/2002 09:41:43
#794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Lipetsk
10 года

Спасибо!

Спасибо за ответ!
Как только мои звери опять соберутся увеличиться в количествах - попробую что-нибудь сделать!!! :-)

2002-06-0505/06/2002 07:02:41
#812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
8 года

Если оно тебе надо (т.к. неблагоодное это занятие)

цвет икринки менять не дожны !
я делал так:

ждал когда пара отнерестится на лист ростения, опускал в воду баночку, отрывал лис с икрй и в баночке с водой переносил в 10л аквариум(хорошенько его продезенфицировав)
Температурку в нем 28-29, аэрацию - но пузырьки должны быть рядом с икрой, косатся не должны ! Обязательно добавить противогрибковый препарат (я пользовался от фирмы Sera названия не помню но если нужно посмотрю) Воду брал из аквариума- хотя можно и специальную приготовить.
Еще желательно верх закрыть чтобы пыль не летела.

ри таком уходе у меня не побелела ни дна икринка ! если у тебя начнет белеть то удаляй белые (я знаю что не просто)

Все дальше жди, удачи !

2002-06-0707/06/2002 12:59:33
#882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Lipetsk
10 года

Спасибо!

Благодарю за совет, именно так я и сделаю в следующий раз, т.к. надежда на то, что такие взрослые скалярочки сами разберутся сос воими потенциальными детьми, растаяла аки снег подпалящими лучами солнца... :-)

2002-06-0707/06/2002 17:33:01
#886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1

13 года

Получилось!

Всем огромное спасибо за советы - мучился той же проблемой. И уже есть первый результат!!! Смайлик :) Правда, в связи с разными проблемами он крайне мал, но все же - первый шаг!

2002-06-1717/06/2002 17:27:08
#1041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation
21 года

Может быть плохой производитель, - самец (ничего путного не выйдет)
Это версия

2002-10-2323/10/2002 21:32:30
#8693



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top