go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation
4 года

Нерест скалярок

Очень прошу, помогите. В моем общем аквариуме отнерестились скалярки. Нерест второй(первый раз я попробовал оставить икру прямо в аквариуме, но наутро ее уже не оказалось). Дак вот вопрос: как бы эту икорку сохранить? Аквариум 150 л, 7 суматранцев, 5 САЕ, 2 анциструса, 1 таракатум и еще 1 скаляр, оставшийся без пары. Куча разных растений. Я сам то думаю так: взять банку 2л и пустить ее плавать в тот же аквариум, чтоб температура воды не менялась, но горлышко чтобы над поверхностью было. И положить туда отрезаный листик с икрой. Аквариумов больше нет, да я и не готовился к этому, поэтому вижу только такой выход. Подскажите, пожалуйста, подойдет ли такой вариант или может его еще как то усовершенствовать можно (или нужно)

2008-02-0404/02/2008 20:16:17
#564752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Tikhvin
16 года

denis070979
Можно взять 2ух литровую банку кинуть туда растючки сделать там аэрацию хорошую и поставить банку под лампу настольную, лампочка накаливания греется и будет хорошей грелкой вот и все.Вот только если у вас не будет выростника для мальков , то в общем аквариуме их всеравно захавают, если только не одгородить стеклом.
2008-02-0404/02/2008 20:29:27
#564758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Tikhvin
16 года

После нереста лист с икрой нужно перенести в отдельную емкость, где находится отфильтрованная из аквариума вода с такой же Т. Нужно дезинфицировать воду, растворяя в ней трипафлавин из расчета 0,06 г на каждые 10 л воды. Распылитель должен находиться в 1-2 см от кладки, уровень воды над которой 7...8 см. Мертвые икринки следует удалять. Инкубационный период в зависимости от температуры длится 2-3 сут. На 4-6-е сутки личинки превращаются в мальков и начинают плавать в поисках пищи. Стартовый корм -"живая пыль", через 2 сут -науплии артемии и др. Смайлик :rtfm:

Удачи в разведении!Смайлик :mir:

2008-02-0404/02/2008 20:35:05
#564763

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top