go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

нерест вишневых барбусов в общаке + странные игры мшистых?

Аквариум у меня с мая месяца, взрослые вишенки (4 самца и 2 самки) с июля. Корм - мотыль заморозка 70%, сухой корм хлопья и таблетки 30%. Температура 24-26 градусов. Вчера вечером сделал очередную подмену воды около 30%, а сегодня вечером наблюдал нерест вишневых барбусов в общаке. Вернувшись со встречи увидел ка несколько самцов гоняют одну из самок, трутся об нее вибрируя и переворачиваясь, а у нее время от времени выпадает по 1-2 прозрачных икринки.

Вопрос насколько реально, что мальки вылупятся в густо засаженном растениями общем аквасе или все сожрут соседи?

Еще сегодня же вечером заметил странное поведение среди мшистых (мутантов), две рыбины из 5 вертелись, вибрировали и прижимались к друг другу и залезали в заросли, потом вылезали... и по новой. При этом окраска у них стала более светлой, а через некоторое время опять темнее. В остальном выглядят здоровыми рыбами и обладают отменным аппетитом.

Что с рыбасами? Может это тоже нерест, хотя по размерам рыбины не больше 3-3,5 см в длину и икринок как у вишен я не видел. Мне кажется, что они еще не доросли до взрослых рыб или я не прав?

2009-07-2828/07/2009 22:16:29
#883310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 1
Миасс
2 года

antyloop

Вероятность, что мальки вылупятся велика))), но очень мала вероятность того что вы это увидите... Икринки съдят соседи, а те которые они не увидят сразу, съедят потом. Остатки доедят после того как появатся мальки.
Про мутантов, это нерест. Он мог быть спровоцирован нерестом вишнёвых барбусов. У сумаранских барбусов икра прозрачная, её трудно увидеть даже в нерестовике. а в общем аквариуме, практически, невозможно.
2009-07-2929/07/2009 10:32:51
#883556

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top