go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
11 года

Нерестовое поведение Pterophyllum scalare

Даже забавно создавать топик, тема скалярий на этом форуме весьма актуальна Смайлик :)
Но думаю это к лучшему, надеюсь найду ответ на свой вопрос.

У меня скалярии впервые и то случайно, мне их отдали из 30-ти литрового аквариума затянутыми, около трех месяцев я их отхаживал, самец почти набрал должную форму самка подросла но чуть-чуть.
Как ни странно , но рыбка мне понравилась, не измученна селекцией, четкие грифельные полосы , ярко красный ирис глаз, спинка коричнево-оранжевого цвета в зависимости от настрояния то пропадает то появляется мелкий серо коричневый крап в задней части тела, а когда возбужденны еще и черные "ушки" - темное пятно повыше жабр за глазами и голубые разводы на жабрах и местами на плавниках.

Вот эта пара:

Картинка с форума

Особого внимния на первый нерест я не обратил, отложили в углу икру и сьели, просто ввидел что там возятся.
А вчера я наблюдал за их соседями(вечером , уже перед сном) в комнате было тихо, скалярии опять возяться у самки яйцеклад и полное брюшко.
И тут слышу звук как буд-то рыбка при испуге стукнулась голвой об стекло, такой тихий глухой звук.Но никто никого не пугал в аквариуме все спокойно.
Потом я переключился на брачный танец скаляр, никогда бы не подумал что он так сложен и красив :
Пара на открытом участке в толще воды встает напротив друг - друга, самец делает довольно агресивные выпады на самку покусывая ее за голову, затем делает полукруг коло нее и наклоня голову верх примерно 45 градусов ритмично двигает жабрами и мягкие части жабр, какбы образуют горло. При этом раздается хорошо различимый глухой звук!!!Затем самка ему отвечает уже делая полукруг относительно него и тоже издает этот звук!!!
Затем идет еще серия с 1-3 - мя полукругами и пара идет чистить субстрат.
Полсе чего опять могут повторить весь цикл.
Такое поведение мне показалось удивительным , они всегда себя так видут?
Кто-нибудь слышал о возможности скалярий издавать звуки?

Информация, которую я нашел:

1)Из энциклопедии " Я ПОЗНАЮ МИР Удивительные животные" изд. М. "Астрель" 1999г.
"Среди аквариумных рыб самые высокие звуки частотой 8,8 кГц издают скалярии."
К этой подписи прикрепленно изображение 4 ех Оринокских альтумов, но думую что все-таки имели ввиду обычных, в конце книги не написанна литература и ссылки на авторов, но есть автор фотографий рыб - С.М. Кочетов. Возможно он же и был автором текста...

2)"Часто для привлечения аквариумных рыбок при кормлении стучат по стеклу пальцами. У скалярий (Pterophyllum scalare) этот звук во время брачного периода нарушает процесс ухаживания самца за самкой, посколь-ку самец издает похожие глухие щелчки."
Вот выдержка из этой статьи: "Общение человека с насекомыми"
А.А.Бенедиктов, кафедра энтомологии биологического факультета МГУ
http://files.school-...

2009-02-1617/02/2009 00:36:44
#756560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

действительно, скалярии могут издавать звуки Смайлик :)
мои тоже "щелкают" иногда Смайлик ;)

2009-02-1717/02/2009 17:01:06
#757102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

net

Даже и не думал о таких возможностях скаляр. Спасибо за полезную информацию!!!
2009-02-1717/02/2009 17:10:40
#757113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Omsk
15 года

Да, мои именно так себя и ведут- кружаться, щелкают и покусывают друг дружку.
В период формирования пары самец щелкал оочень громко и очень часто.
А сейчас, после нескольких нерестов, просто танцуют, но не щелкаютСмайлик :)

2009-02-1717/02/2009 17:36:53
#757131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
11 года

Хорошо ))), а я то дамать начал что у меня слух так обострился , )
Может еще у кого есть источник, литература или ссылка?

!!!Еще вопрос, у тех у кого скалярии "щелкают", они у вас какой-то селекционной формы или самые обычные , как у меня на снимке?

2009-02-1717/02/2009 19:07:06
#757205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation
15 года

net

Самец, который щелкает, - бриллиантовая скалярия.
А самочка-обычная черная. То, что она щелкает- не слышно, а видно по телодвижениям. Самец довольно крупный и как он щелкает слышно на другом конце комнатыСмайлик :)
2009-02-1717/02/2009 19:34:49
#757222


Аватар пользователя

513 140
Москва
6 года

Подниму тему.
Защелкал мой скаляр. Действительно необычно. Надувает "зоб" и издает глухой такой звук, как будто лбом в стекло. Пумммм... пуммм

2015-10-1313/10/2015 20:21:09
#2137160



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top