go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Череповец
12 года

Неселекционные формы дисков

Добрый день!

Можно ли где-то найти дикие формы дискусов в Москве?

2012-02-1313/02/2012 13:44:46
#1570678
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Tuuchka


Я думаю, разводных нет. Проще объявление дать. Может, кто продаст. Только фото требуйте.
2012-02-1313/02/2012 14:01:03
#1570690
Новичок

Аватар пользователя

7
Череповец
12 года

Спасибо. Это очень грустно.

2012-02-1313/02/2012 14:26:21
#1570714
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Tuuchka


Так рыба не коммерческая, да и более капризная. Вот и нет... Да еще и поставщики, мягко говоря пи...ры полные.
2012-02-1313/02/2012 14:36:42
#1570723
Нравится gazik
Новичок

Аватар пользователя

7
Череповец
12 года

Наслышан, что дикие формы значительно крепче, в отличие от селекционных неженок с убитым иммунитетом. Печально, что людям нравится искуственное...

2012-02-1313/02/2012 14:45:56
#1570739
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Tuuchka


Она капризная по параметрам содержания, а иммунитет от чего? Одно дело условия на воле, другое дело в банке. Селекционные формы разные бывают. Пиджены, туркисы и змеи крепки здоровьем и диапазон параметров содержания у них на много шире чем у дикой формы, в том числе и для размножения. Другое дело патологии у некоторых пород, но чистота линий это забота разводчиков. Частично уже затрагивали эту тему тут: Чтоб как на картинке! Или как "родятся" такие дискусы
Пока дикую переведешь, она стрессанет, перестанет есть и подхватит какую-нибудь дрянь, сделано в Азии, ну и отправится к праотцам... Смайлик :)

Изменено 16.2.12 автор Товарищ
2012-02-1313/02/2012 15:55:34
#1570787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Изобильный
10 года

Продаю: Дискусы - дикари по этой ссылке посмотрите.

2012-02-1313/02/2012 17:50:28
#1570882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Товарищ

Мне кажеться Вы не совсем правы, 5 лет получаю дикарей, и ни разу небыло проблем с адаптацией.
Все зависит от состояния рыбы. Конечно, если рыба ослаблена, то проблемы будут и у дикарей и у "домашних".
1 раз зимой я вообще получил диких дискусов в пробитых пакетах пр температуре остатков воды 17 градусов, только у одного сильно проявилась бактериалка, да и то он изначально уже болел.
Что обязательно нужно делать , так это провести все антигельминтозные процедуры + профилактику от жгутиконосцев. Я по незнанию потерял несколько очень хороших рыб.
А купить приличных дикарей можно у "Glaser", тем более зимой у них довольно хороший выбор.
P.S. Да с Хеккелями довольно проблематично, они более требовательны и к воде и к корму(мой личный опыт)
P.P.S. А иммунитет у дикарей изначально сильней по поределению

Изменено 13.2.12 автор sggor
2012-02-1414/02/2012 02:10:36
#1571292
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

sggor


Я не то чтобы спорю, но готов полемизировать. Вот вы говорите иммунитет, а вопрос все тот же остается. От чего иммунитет? Вы можете на него ответить? Условия биотопа и условия содержания в неволе сильно разнятся. Соответственно гидрохимические параметры и бактериальный фон различен. Есть мнение, что в азиатских передержках развелся особый вид бактерий, устойчивый к традиционным методам лечения (это мнение людей часто имеющих дело с привозом). Так вот, было время, когда от так называемой азиатки ложились целые хозяйства. Я тоже пострадал достаточно серьезно. Но сейчас рыба стала переносить всю эту азиатскую дрянь достаточно легко. Раньше московская рыба болела неделю, а сейчас переносит за 1-3 дня. Можно конечно сказать, что мы просто научились лечить, но я думаю, что тут скорее два в одном. Лечить научились, да и рыба, рожденная от первых азиатских "переселенцев", просто стала менее восприимчива к изменяющемуся бактериальному фону или возможно к вирусу (я так подозреваю), а также привыкла к гидрохимическим параметрам. Да таких примеров много. Все разводчики знают, что главное, это как можно быстрей получить первый помет от привоза, так как век его не долог. Причины конечно разные бывают...
Азиатка, это конечно отдельная тема, предлагаю тут не раскрывать.
По аналогии с дикими племенами людей, погибающими от банального гриппа при контакте с представителями развитых цивилизаций, могу сказать, что скорее с дикой рыбой будет аналогичная ситуация, хотя все зависит от среды обитания, да и от условий карантина и последующего содержания. Можно конечно содержать рыбу в стерильных условиях, но это не всем удастся. Повторюсь, я не спорю, так как не проводил экспериментов с дикой рыбой, кстати, из-за упомянутого вами Глейзера. Я очень часто раньше заказывал рыбу (номерных сомов) в упомянутой конторе и видел каких привозили дискусов. Затянутые "туберкулёзные" уродцы. Я попросил переслать мне фото разрекламированных ими экземпляров. Результат был такой же, рыба ужасного качества. Так что с Глейзером не срослось...
P.S. Вот рыба из реки Ганг возможно у нас не заболеет и даже преобразится Смайлик ;))
2012-02-1414/02/2012 10:06:56
#1571380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 10
Москва
5 года

Печально, что людям нравится искуственное...

Как же я с Вами согласен!

2012-02-1414/02/2012 11:01:47
#1571423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Niki303
Печально, что людям нравится искуственное...


Почему печально-то?!?.. ))..
Тут всего лишь дело вкусовых предпочтений...больше ничего...имхо.
Одним нравятся полевые цветы...другим садовые. Кто-то обставляет свое жилище по-старинке...кто-то любит хайтек. И т.д...и т.п.. Мне - садовые и хайтек.
Если мы о дискусах...то лично мне не нравится в диких видах 1. форма тела...2. недокрас. Совсем круглых и прокрашенных полностью почти и нет.
Ну, были у меня как-то хеккели...10 штук...дикари. Так и не проникся к ним. Лишь поначалу любовался...наверное, потому что в доме появилась "новая игрушка". Мне больше по душе безукоризненный экземпляр королевского туркиса. К дискусам слишком кислотных окрасок равнодушен. А вот туркисы за столько лет не надоели.
Тут всего лишь "на вкус...на цвет....." (С)... Так что не вижу повода для печали.. ))

Удачи. Самвел.
2012-02-1616/02/2012 19:20:45
#1573395
Новичок

Аватар пользователя

7
Череповец
12 года

Сравнение хайтека в интерьере с секционными видами не совсем чтобы... Печально, потому что любовь к "хайтеку" - причина появления попугаев, баллонов и прочего. А нормальную рыбу уже и найти то очень сложно. Уверен, что если дискусу "наколоть" сердечко краской, то куча народа заохав купит это. Насчет непрокрашенности - если в природе оно так и есть, значит, имхо, это не "непрокрашенность". А грамотно оформленный под биотоп аквариум с "непрокрашенными" - это и есть красота. Например


Ну да ладно, где взять "непрокрашенных" то?

Изменено 16.2.12 автор Tuuchka

2012-02-1616/02/2012 19:45:35
#1573420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Tuuchka
Печально, потому что любовь к "хайтеку" - причина появления попугаев, баллонов и прочего. А нормальную рыбу уже и найти то очень сложно.

Изменено 16.2.12 автор Tuuchka



Я не знаю что вы называете Нормальной рыбой... По мне если, - среди дискусов дикарей есть хлам...а есть нормальные... Наверняка, есть и выдающиеся экземпляры.
Аналогично и с селекционными видами. Считать Нормальной рыбой именно дикий вид несколько неправильно...имхо.

Касательно иммитации биотопа в аквариуме...
Опять же, - на вкус..на цвет... Иногда это просто пресыщение традиционными видами оформительства и хочется чего-нибудь "эдакого".
Только вот если глубже копнуть..то обнаруживается в этот самом домашнем биотопе выстроенная картинка из веток, коряг. В природе чаще не так, а как попало все валяется. Мы же так или иначе, но все же лепим "грядку"...золотые сечения ввинчиваем в композицию из веток. Тогда зачем себя сдерживать и не пойти дальше??!...)))

Вам не нравятся никакие породы собак?..или кошек?...и предпочитаете только диких (я не про дворняг!...а именно диких)...
Ну...а гуппи? Вам нравятся природные формы самцов гуппи?...))).. Только честно!

Удачи. Самвел.
2012-02-1616/02/2012 21:35:43
#1573517
Новичок

Аватар пользователя

7
Череповец
12 года

Нормальная рыба в моем понимании - это та к которой не приложились селекционеры. Насчет формы. Кому что, опять же. Кому натуральное, а кому идеальной формы и пофиг что силикон. Смайлик ;) Касательно имитации природного - кому как, для меня кусок природы дома - и есть то что надо, и никаких золотых сечений, "скейпа". Дикие гуппи - определенно нравятся больше! Все эти кислотные цвета и формы смотрятся уместно только на фоне кислотного цвета грунта и с пузыряющими пластиковыми водолазами среди разноцветных пластиковых растений. ИМХО и диски типа кобальты и мальборы туда же. Без обид. Кому что. Аквариум для меня - это именно приближение к природе в 5 стеклах.
Насчет кошек и собак - точно мне не нравятся плющемордые персы и пучеглазые нанотерьеры =)). А дикие в квартире это не рыбки.

2012-02-1717/02/2012 08:57:40
#1573721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 10
Москва
5 года

Самвел_К.
Меня расстраивает не сам факт существования селекционной рыбы, а то, что рыб природной формы и окраса стало доставать все сложнее и сложнее-даже обыкновенных скалярий, тем более дискусов.
2012-02-1717/02/2012 13:48:54
#1573953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Tuuchka

Ну с формами и силиконами вы очень сильно передёргиваете. Селекция дискусов - это не работа пластического хирурга. Так же селекция это работа с изначально природным материалом. Она позволяет выявить и закрепить то, что в виде и так есть (или может появиться) как определённый запас на перспективу, на возможно изменившиеся в будущем условия. В настоящем их сдерживает естественный отбор. Неправильные особи всё равно рождаются, просто их хищник съедает, соплеменники изгоняют, пары они создать не могут и т.д. В природе белые вороны может и не нужны, но в природе об этом сама природа и позаботится (вороны в частности).
Собаки вообще песня другая, вид по определению развивался как спутник человека, настолько долго, что уже и неизвестно кто его предок.
2012-02-1919/02/2012 03:49:04
#1575044
Новичок

Аватар пользователя

7
Череповец
12 года

Баллоны, попугаи, шортбоди, пучеглазия и прочие УРОДСТВА - вот, в частности, результат работы с природным материалом. Почему бы с человеком так не поработать? Кому водяные глазки? Цветовые вариации, если не говорить о форме - почему такая рыба часто требует сдувать с себя пылинки и аптечку под рукой? Работа с природным материалом - конечно с природным, другого материала нет. И как сказал Niki303 расстраивает послепродажное бесконтрольное скрещивание и вываливание на прилавки "аквариумистами" результатов. А природную здоровую рыбу купить очень сложно. Касательно цихлид - некоторых видов просто невозможно. И еще жаль, что на профильных сайтах вместо пропагандирования аквариумистики без кавычек и соответствующего отношения к природе дружно восхищаются очередным произведением азиатского искусства. Что-то далеко ушли от темы... =)

Изменено 19.2.12 автор Tuuchka

2012-02-1919/02/2012 10:41:16
#1575128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Tuuchka

Не нравятся селекционные формы, ваше право. Другим нравятся - их право.
В узкоспециализированном разделе рассуждать о золотушках и и баллонах как-то не корректно.
(С человеком опять передёргиваете. Селекционеры уже были решавшие кому жить, кому не жить, кому и с кем детей иметь... Да и негативное отношение к межнациональным бракам в некоторых культурах и социальных слоях до сих пор имеет место.)

Бесконтрольное скрещивание это не селекция (и тоже расстраивает). Вываливание на прилавок это просто не добросовестность продавцов. Метис и должен продаваться как метис.

"И еще жаль, что на профильных сайтах вместо пропагандирования аквариумистики без кавычек и соответствующего отношения к природе дружно восхищаются очередным произведением азиатского искусства."
А чего бы не повосхищаться если это дейсвительно произведение. Пропаганда удел политиков и сторонников здорового образа жизни типа Малахова. Аквариумист в пропаганде не нуждается, он всё равно поступит согласно своим пристрастиям. А то что во всех областях жизни есть масскультура, есть элитарность и псевдоэлитарность, от этого ни куда не деться. Должно быть всё, человек сам выберет.
2012-02-1919/02/2012 14:26:39
#1575272
Новичок

Аватар пользователя

7
Череповец
12 года

Человек выбирает из того, что есть. Закройте уже тему, она была создана не для этого, здесь вы правы.

2012-02-1919/02/2012 15:57:59
#1575331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Tuuchka
Баллоны, попугаи, шортбоди, пучеглазия и прочие УРОДСТВА - вот, в частности, результат работы с природным материалом. ,

Изменено 19.2.12 автор Tuuchka


Это просто бизнес....просто рынок.... Наконец, - уБогость человеческой сущности. Чтобы развлечь себя еще какой новой игрушкой...или выпендрится перед кем-то, он закрепляет Уродство и выводит новую породу. На этой волне срывает лавры и бабки. А другие покупает это, - и тоже по ряду вполне понятных человеческих слабостей.

Вы просто в одну кучу все-все слили....наложив на все хорошее и не очень одно-единственное клеймо "Уродство"...и в отдельный привилегированный класс вывели "Природное".

Азиаты на самом деле реально молодцы!. Кроме того, что они плодят действительно уродов с целью заработать на слабостях человеческих...но они еще и реально улучшают природный материал.
Что правильно?..а что уродство? - да...безусловно, это философский вопрос.
По мне если....то дикарь, который благодаря вмешательству селекционера стал ярче (в природе ярких как раз сжирают в первую очередь!)...стал круглее (тяготение к округлости и у дикаря было изначально, но...многое мешало закрепить этот признак)...и еще по ряду параметров что-то усилилось благодаря вмешательству человека, - это наверное, все же Благо!

Другое дело явные отклонения от природного (всякие дискусы-будьдоги...чрезмерно высокоплавничные-узкомордые и т.д.). Здесь я скорее на вашей стороне.

Есть дикари получше...похуже... Ведь так!
А если этих "получше" станет больше, чем вторых....приветствуете?.. Скорее, Да.
Так в чем тогда проблема-то?!... - селекционный туркис, который полностью(!) прокрашен...и пусть даже формой ближе к дикарю...но он ведь лучше смотрится, чем настоящий среднестатистический дикарь! )))...
Вот и выходит...что белое-черное все же слишком простая позиции. Разумный компромисс "градаций серого" рулит! ..имхо )

Удачи. Самвел.
2012-02-1919/02/2012 17:41:48
#1575417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Доброго дня . Нет подобнее рыбы и нет той красоты , которая скрыта в дикой рыбе . Множество селекционных форм полученных мной , не могут передать природного цвета дискуса при всем своем виликолепии. Считаю , что не стоит путать эти два направления в дискусаводстве . Селекция - есть профессионализм . А раведение диких - искуство . И одно без другого было бы не возможно . Еще раз повторюсь , что дикая рыба достаточно не простая и более требовательная . Гибриды первого поколения полученные в нашем питомнике более устойчевы и контактны , но не менее сложны чем их родители . Сейчас я покажу вам пару привезенную с Сантарема примерно 3 месяца назад в подростке . Самка и самец выловлены в разных местах одного притока . Перезимовав , рыба начала нерестится . Первый нерест прошел неудачно , вода неподошла по параметрам и весь малек погиб в возрасте 4 х дней , так и не начав питаться . Сейчас динамика роста малька отличная , за 2 дня они увеличились в двое от начального рамера .

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

P.S Большое спасибо Павлу ( Volcan0 ) За возможность общения .

2012-02-2222/02/2012 18:00:54
#1577987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Красавцы!

сообщение naf74
Селекция - есть профессионализм . А раведение диких - искуство . И одно без другого было бы не возможно .

Я бы так не делил и там и там есть элементы и того и другого. Впрочем это уже философия.
А вот понять красоту дикаря не всем дано, это точно. Вглядываться надо.
Когда занимался мелкой танганьикой, часто слышал вопросы, что ты находишь в этой серости...
2012-02-2323/02/2012 02:36:40
#1578442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

naf74

Уважаемый, а ведь на Ваших фото по крайней мере один дискус не дикарь. Может F1.
Второго не могу рассмотреть.

Изменено 23.2.12 автор sggor
2012-02-2323/02/2012 14:59:47
#1578720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

sggor


Скорее всего перебились с кем то в природе , что и заинтересовало . На самке по основному фону видны красные точки , что странно для коричневой рыбы . В итоге привезены 7 штук , все разные по тону и окрасу , но - коричневые . На удивление , рыба пришла без паразитов . Привез мой друг , который имеет собственную базу на Амазонке . Рыба у него проходит хороший карантин после чего фотографируется и выставляется на продажу . Он часто продает чистые формы от своих компаньонов , рыба шикарного качества . Привезены в размере около 7 - 8 см . Малек сразу был ровный и красивый , еще на фото с Амазонки . Рыба обошлась в среднем около 230 $ за штуку . Ну и если Вам не так трудно - покажите , что вы делаете с дикарями , очень интересно .

Очередные предложения по дикарям http://l-catfish.ru/...

Изменено 25.2.12 автор naf74
2012-02-2424/02/2012 09:21:19
#1579173
Нравится Galashev.Sergey
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Детям неделя . Растут нормально , пока в помете альбиносов не видно .

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума


Изменено 29.2.12 автор naf74

2012-02-2929/02/2012 10:25:24
#1583125



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top