go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Санкт-Петербург
9 года

Несколько вопросов по содержанию. 20 л. Петушок. Моллиенезия.

20 л. кубик Акваэль
Население: 1 петушок вуалевый, 2 отоцинклюса аффиниса, около 50 или больше креветок черри разных возрастов, 1 моллиенезия черная лира, 1 улитка хелена.
Засажен аквариум примерно на 60% поверхности дна. Эхинодорус нежный несколько кочек, ротала, валлиснерия, мох яванский Кристмас, глоссостигмы 2 кв.см. (плохо растет). На поверхности воды - сальвиния.
Свет - 11 ваттная лампа.
Запущен в ноябре 2013, по правилам. Подмена около 50% раз в неделю, или по 10 л два раза в неделю - по состоянию. На прошлой неделе впервые сифонила открытые участки грунта.
Температура 26-27 градусов (в жару летнюю было и 30, выключала грелку).
Корм разнообразный: мороженный мотыль раз в 2 недели-месяц (петушку), таблетка Crus-Tabs раз в месяц побаловать креветок. Кормлю через день, иногда раз в два-три дня (если рождаются креветята и петя обжирается) - хлопья tetra Pro Energy, или корм Профилактический Живая Вода, все это в мизерных количествах. Если петя голодный и очень просит, а все сытые, то даю только ему пару гранул корма для петушков Tetra. В общем все постоянно слегка голодные.

Суть вопроса. Я всегда имела дело только с петушками, про них немало знаю. Но у меня впервые такой петух, у которого постоянно драный хвост. Плавниковой гнили нет, есть ломаные лучики хвоста и рваные клочки, которые криво срастаются. В целом Петя очень бодрый и веселый, черезвычайно общительный. Характер мирный, но новорожденных чериков ловит, за что ему большое спасибо - креветок очень много плодится.
Вопрос номер 1 - если у меня петух живет в густой траве и регулярно гоняется за креветятами - возможно ли, что хвост у него просто драный и дело не в болезнях или плохой генетике? Я постоянно наблюдаю петю в виде раскидистой клюквы хвостом вверх в зарослях эхинодоруса. Охотится.

Вопрос номер 2 - моллинезия у меня впервые, живет неделю. Рыба подвижная и очень прожорливая, но я непреклонна. Но у него стали белеть губы. Выглядит это не как колумнарис, а как повреждения. Молли жил в магазине со стаей таких же, а сейчас он один и носится постоянно по 20 л, как угорелый. Любит крутиться у петиного зеркальца даже больше, чем петя. Может ударяется о стенки? Пытается склевывать ксенококкус с растений, может водоросль слишком жесткая? Или повреждает губы, когда перебирает грунт? В общем, я в растерянности. Отсадила его в чистую воду сегодня, добавила метиеновый синий. Что делать дальше? И еще, он всегда будет непрерывно выпрашивать еду, или со временем привыкнет к режиму - раз в 2 дня?

Вопрос номер 3 - параметры воды
Аммиак-аммоний 0
Нитрит 0
Нитрат от 0 до 5, стремится к 0
Карб.жесткость 2
РН 6,5

Для молли подходит вода? Я прочитала, что ему нравится пожестче и даже слегка подсоленная. Но я не буду солить, т.к. аффинисы этого не переживут, а повышать жесткость тоже проблематично, я живу в Питере, вода мягкая сама по себе. Я понимаю, что совершила глупость, купив рыбу как "неприхотливую". Просто папа в юности держал молли и уверил меня, что они беспроблемные. К тому же, я польстилась на таблицу совместимости с петушками - в ней молли в колонке совместимых. И действительно, они подружились. Отдавать рыбу в магазин не хочется. Что же делать?

Фото пети.

для форума


Удалось сфоткать молли, задала вопрос про колумнарис в соттв. теме.
для форума

для форума


Изменено 31.8.14 автор momnasty
2014-08-3030/08/2014 23:21:11
#1995650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

momnasty

http://ribiy-bog.com... почитайте
2014-08-3131/08/2014 18:12:11
#1995774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

momnasty

для молли такая вода подходит
2014-08-3131/08/2014 18:12:37
#1995775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Санкт-Петербург
9 года

Odonyx
ой спасибо огромное за ответы! После прочтения я так поняла: я рыбу держу в отсаднике с метиленовым синим, и смотрю на ее состояние. Если ухудшение будет - использую антибиотик. Я Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза) прочла про доксициклин. Но это если станет худо.
А вообще, после суток в синьке моллины белые губки выглядят чуть менее белыми. Надеюсь, антибиотик не понадобится. Губки пройдут и я его верну в аквариум, и залью пимафикса.
А в раствор метиленового синего можно добавлять соль? Или оставить, как есть?
2014-09-0101/09/2014 01:24:52
#1995860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Санкт-Петербург
9 года

Молли выздоровел и посажен в аквариум, продолжаю за ним наблюдать.

2014-09-0404/09/2014 01:16:07
#1996616

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top