go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года

несколько вопросов по суматранским малькам

моим малькам уже около трех недель Смайлик :D, питаются хорошо, растут быстро Смайлик :doctor:, стали уже совсем полосатые, по сему несколько вопросов, прошу прощения, если подобные вопросы уже были, но я что-то не смогла найти...
1. температура в акве сейчас держится в районе 26С.
Надо ли её снижать? если надо , то когда?
2. необходимо ли все так же часто подменивать воду?
я сейчас это делаю раз в 2 дня по 20-30%. Может надо больше, но реже?
3. можно ли уже ставить внутренний фильтр, если он создает небольшое течение и малькам приходится с ним бороться или лучше обойтись подменами?
4. вопрос про корм! как разнообразить малькам рацион? сейчас они у меня очень хорошо берут мороженую артемию и мороженую(размельченную) дафнию.. сухой берут , но не охотно... Нуждаются ли они в растительном корме? если да, то в каком?
5. еще про корм! с какого возраста мальков можно переводить на 2-3 разовое питание?

Вроде ВСЁ!!! Смайлик :happy:
Спасибо! Смайлик :smart:

2006-11-2323/11/2006 12:47:37
#376651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Можно снизить до 23-24, расти дальше будут медленнее, но должны получиться крепче. Так что палка, как обычно, о двух концах или задача на оптимум - решайте, как сочтете нужным.
2. Чем чаще подмены воды и чище вода, тем лучше растут мальки. Больше, но реже - всегда хуже, чем меньше, но чаще Смайлик ;)
3. Внутренний фильтр не заменит подмен воды (пардон за каламбур!). Подмены воды снижают концентрацию вредных веществ в воде (аммиак, нитрИт, нитрАт), а фильтр поглощает механические примеси и может перерабатывать аммиак в нитрИт и далее в нитрАт (наиболее безвредный) - последняя функция и есть функция биофильтрации. Однако, не всякий внутренний фильтр может осуществлять биофильтрацию, т.к. для этого нужен достаточный объем наполнителей, причем лучше не простых губочных, а керамических, например. Однако, внутренний фильтр в любом случае вещь полезная - мехфильтрация и создание течения в аквариуме (последнее в разумных пределах также помогает малькам расти крепкими - тренировки). Если мальки пока что не очень большие (какой у них размер?), то на фильтр можно одеть капроновый чулок, чтобы мальков не засосало внутрь.
4. Растительный корм мальки вряд ли будут охотно брать, если только в составе вкусных на их взгляд сухих кормах. А разнообразить им рацион можно по-всякому: есть много замороженных кормов (циклоп, трубочник, мотыль...), да и те же трубочник и мотыль (мелкий) в живом виде (только из проверенных источников). У меня барбусня очень хорошо ела Оттовский корм МиниБитс (но его сейчас уже не завозят в Россию, поэтому брать его сейчас не стОит). Sera Micropan тоже хорошо шла...
5. В возрасте 3-4 недель я своих уже переводил как раз на 3-разовое питание, поскольку чаще все равно не получалось. Думаю, это уже вполне допустимо.

Изменено 23.11.06 автор shurae

2006-11-2323/11/2006 17:03:24
#376802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года

спасибо, shurae!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы, как всегда пришли на помощь!!
t снижаю, фильтр врубила, добавила побольше воды, чтобы течение не таким сильным было.. Буду воспитывать крепких и здоровых матрасиков!! Смайлик :doctor:

да и те же трубочник и мотыль (мелкий) в живом виде (только из проверенных источников).

да, где ж его взять этот проверенный источник?? Смайлик :clever:

В возрасте 3-4 недель я своих уже переводил как раз на 3-разовое питание

учту Ваш опыт, СПАСИБО!!
2006-11-2323/11/2006 17:31:36
#376821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

[q]сообщение natanka
да, где ж его взять этот проверенный источник?? Смайлик :clever:
[/quote]
Например, http://www.aqa.ru/do... . Трубочника там я, правда, давно не видел, но живые мотыль и коретра там всегда хорошие (завоз обычно в субботу).
Ну и замороженные корма все-таки существенно надежнее живых Смайлик ;)

2006-11-2323/11/2006 17:44:59
#376827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года
2 shurae
Спасибки, за информацию!
да, есть там живой мотыль и коретра..
но, я чегой-то опасаюсь живым кормить, начиталась тут страшилок всяких про заразу в живых кормах... Смайлик :rtfm:
сегодня попробовала малышам мороженого мотыля дать, хватают!! я его немного порубила на небольшие кусочки, но видимо не очень хорошо... одному матрасику достался целый червячок размером превышающий раза в два самого малька, так он с ним так активно боролся, пытаясь запихнуть в себя, что мне пришлось отнимать у него этого мотыля прямо изо рта.. Смайлик :doctor: боялась, что подавится маленький!! Смайлик :smart:
2006-11-2727/11/2006 11:23:24
#378129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года

вот такие малёчки получились!!

2,5 месяца моим матрасикам, уже совсем большие стали Смайлик :)
фотка правда неочень получилась, но всё равно видно..

[url=

мои матрасики :)
][img]

Изменено 11.1.07 автор natanka
2007-01-1111/01/2007 11:34:44
#396477

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top