go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

Несколько вопросов по запуску.

Аквас 100л (общий объём). Запуск: подготовка грунта, засыпка грунта, наполовину наполнил водой (водопроводной). 3-4 дня всё простояло без света и растений. Потом повтыкал валиснерии и бросил немного роголистника, включил свет, включил фильтр (внутренний - акваэль). Температура -27 гр. Свет - 60 Ватт, энергосберегайки - 8 -10 ч в сутки. Так стоит дней 6. Сегодня планирую купить растений и каких нибудь рыб попроще. Грунт кипятил и промывал, слой в аквариуме от 3 до 8см (грунт мелкий). Никаких добавок для воды не использововал, подача СО2 не планируется.

Вопросы:
1. Пока аквас стоял без света с одними камнями в нём завелись личинки комаров - мелкие дёргающиеся головастики. Чем это грозит?
2. В качестве стартовой рыбы можно пецилий? В дальнейшем планирую рамирез две пары, анциструсов пару и ещё кого нить, неопределился окончательно
3. Воды в аквариуме примерно половина от полного, можно постепенно доливать водопроводную?
4. Нужно ли подавать кислород или достаточно посадить побольше растений?
5. Под новые растения нужно удобрения? (растения для начала думаю будут несложные например: стрелолист, кабомба, лимнофила обыкновенная, элодея, лимонник, гигрофила иволистная, яванский мох, возможно что нибудь поинтересней.)
6. Укажите на ошибки в запуске.

2009-09-3030/09/2009 08:25:50
#924414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

1. Выведутся комары и будут мешать спать. Больше ничем.
2. Можно.
3. Водопроводной можно сразу дополнить до конца, пока рыб нет. Сутки с фильтром потом достаточно для посадки рыбок.
4. Если планируете рамирези, продувка нужна. При большом количестве травы продувка нужна ночью всем рыбам - поскольку растения ночью выделяют СО2.
5. Я в растениях не очень... Но пишут, что удобрения в начале пути могут спровоцировать бурный рост водорослей. Нужны они вроде при хорошем свете и прочно укоренившихся, пошедших в рост, растениях.
6. Да вроде все правильно. Только "темный" период без фильтра и растений лишний, на мой взгляд. Я всегда запускаю в первый же день улиток побольше, сажаю травку и врубаю фильтр. Запуск идет "на улитках". Если "на рыбах", то все равно держать в темноте неимеет смысла - растения, фильтр и свет сразу можно.

2009-09-3030/09/2009 08:49:41
#924436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 19
Санкт-Петербург
11 года

По удобрениям: пока растения не укоренились и не пошли в рост не лейте жидкие, это лишний корм для водорослей, а вот под корни травке лучше что нибудь подложить, можно фирменные, а можно глиняные шарики, я в глину ещё и комплексное удобрение добавляю, называется AVA, питерского производства.

2009-09-3030/09/2009 09:18:00
#924463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

Позавчера засадил травой и пустил рыб: 4 пецилии и 2 анцитруса; и 2- ампулярии. Вроде всё приживается, вот , что получилось. Фото форума
Воды по прежнему где то половина, буду добавлять постепенно водопроводной. Уточню названия растений и буду думать нужны ли удобрения.

2009-10-0202/10/2009 10:05:24
#926211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

Всётаки задам избитый вопрос - Помогите с населением рыбами - кол-во, виды. При условии, что всё таки хотелось пару пульхеров или пару рамимерез (и с теми и с другими в городе напряжёнка).

2009-10-0202/10/2009 11:56:53
#926294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Стартовых рыб можно лабиринтовых каких-нить (гурами, например), сомиков - анцев, коридорасов, а дальше зависит от предпочтений, кому-то скалярки нравяцца, кому-то барбусы. У меня живут линеатусы, хочецца еще других килли, но редко в магазинах бывают :/

2009-10-0202/10/2009 14:28:21
#926424

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top