go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

нескромный вопрос - какие счета за электричество вы получаете. И как с этим боретесь ? (страница 3)

Простенький подсчет для 200 литранца с растениями со стандартным
0,5 ватт/литр * 200 литров * 10 часов/день = 1кВт/час в день
1кВт * 30 = 30 кВт/месяц.

Это при использовании флюоресцентных ламп. При метал-гидридках или галогенках все усугубляется.

Как с этим бороться (не химича со счетчиком Смайлик :)) ?

2003-08-1111/08/2003 17:19:35
#53555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

чем светить (страница 3)

Источник: http://www.computerr...
Одним из факторов, препятствующих их (светодиодов) распространению, является то, что, не смотря на высокую эффективность, светодиоды всё же уступают в таковой флуоресцентным источникам света: если обычная лампа накаливания даёт 17 люмен на 1 ватт потреблённой энергии, лучшие светодиоды – 25 люмен, то эффективность флуоресцентных ламп достигает 80 люмен. Дуг Силквуд (Doug Silkwood), глава отдела маркетинга LumiLEDs, однако, сообщает, что 60 и даже 80 люмен на ватт не являются чем-то недостижимым для светодиодов, и инженеры их компании работают над этим.

Ну и у Миклухи есть хорошая ссылка: "Краткий курс аквариумной фотометрии"
Еще не со всем там разобрался, но одна из внешне банальных мыслей - растительная и нерастительная банки должны освещаться лампами разного спектра. На энергопотреблении это тоже скажется в лучшую сторону.
2003-08-1414/08/2003 16:47:59
#54040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

еще одна хорошая статья (страница 3)

http://ukrop.info/in...

Переводная статья с анализом эффективностей производимых ламп. И рекомендации по их комбинированию. - для глаза
- для растений
- etc.
Также даны ссылки на спектральные характеристики многих ламп.

ЗЫ: может быть с привлечением тяжелой артилерии и получится сделать неэнергоемкий амазонский сад Смайлик :)
2003-08-1414/08/2003 18:41:14
#54053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

просто (страница 3)

последняя банка на 200 освещается двумя энергосберегающими лампами по 30 Вт = 300 Вт. Ей пока только 3 недели, но водорослей нет, прирост эхинодорусов - 2 молодых листа, амбулия- 6 см. Кстати стоимость 1 лампы 67 рублей, обещают 5000 часов работы

2003-08-1616/08/2003 06:26:13
#54243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

А не подскажете, как это у вас 30+30=300? Да и люминофор стареет, не помогут 5000 часов при сниженной светоотдаче.

2003-08-1818/08/2003 10:23:53
#54420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Ukraine Odessa
18 года

Originally posted by jav
Одним из факторов, препятствующих их (светодиодов) распространению, является то, что, не смотря на высокую эффективность, светодиоды всё же уступают в таковой флуоресцентным источникам света: если обычная лампа накаливания даёт 17 люмен на 1 ватт потреблённой энергии, лучшие светодиоды – 25 люмен, то эффективность флуоресцентных ламп достигает 80 люмен.


Я вот тут прикинул, те компакты что я недавно купил 55w 4800lm получается 87lm/1w Смайлик :P
2003-08-1818/08/2003 10:58:44
#54426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada Ottawa
15 года

Уравниловка (страница 3)

По уставу нашего кондоминиума, расходы на электричество и воду входят в твердую квартплату и отдельно не оплачиваются. Таким образом, человек имеющий 20 яркоосвещенных аквариумов платит в месяц столько же, сколько и человек уехавший на Багамы на все лето и в доме не живущий. Коммунизм такой по-канадски.


[Ред: 19-8-2003 написал Ninguno]

2003-08-1919/08/2003 03:33:24
#54538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

30+30=300 (страница 3)

30 Вт приравнивается у этой лампы к 150 накаливания, на счет старения, мне не жалко, куплю новую, а эту в коридор, например, использую

2003-08-1919/08/2003 06:15:58
#54541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

А при чём тут лампы накаливания? Если у вас 2*30 на 200 литров, так это 0.3 ватта на литр. Более чем скромный свет. Слово "энергосберегающий" звучит весело, поскольку 30W Energy Saving берёт столько же, как и Power Compact 30W (хотя обычно чуть меньше, и светит слабее, соотв-но). Бабки те же в результате. Преимущество здесь в другом ищите - с каждой новой лампой Energy Saving вы приобретаете новый электронный балласт, который отдельно стоит раза в четыре больше Смайлик :D

2003-08-1919/08/2003 08:42:59
#54547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
17 года

Originally posted by mihai
Самое интересное что это не возможно определить (слишком трудно-да и будут определять в компании со своим же электриком )
главное чтобы не бежал только этот свет - поэтому - надо помпу включить просто в позетку - 2-5 ватт и работает всегда.
Главное - не давать - ничего включать электрику в эту переноску.
Вот и все.



Приятно увидеть деловой подход! По-моему, самый толковый вариант!
А насколько обязан электрик по требованию тянуть заземленнный провод?
2003-08-1919/08/2003 22:20:36
#54675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Королёв
14 года

вот так:) (страница 3)


Originally posted by jav
Простенький подсчет для 200 литранца с растениями со стандартным
0,5 ватт/литр * 200 литров * 10 часов/день = 1кВт/час в день
1кВт * 30 = 30 кВт/месяц.
Как с этим бороться (не химича со счетчиком Смайлик :)) ?


из общего корридора аккуратно от лампочки проводочек по потолку протащить и через предохранитель подключить к банке
2003-08-2020/08/2003 01:46:08
#54695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

А вот ещё вариант из практики электрика ЖКО (страница 3)

Если живёте в панельном доме, найдите розетку, смежную по стене с соседним подъездом. Над ней должна быть распределительная коробка. Откройте её и посмотрите, не просматривается ли сквозь отсутствующий раствор квартира соседа Смайлик :D. Для совковых построек - типичное дело. Аккуратно вытяните к себе пачку проводов, идущих на такую же розетку смежной квартиры. Как правило, легко определить два провода, спускающихся к розетке "жертвы". К ним подматываете провода от своей розетки, не забыв отсоединить их от проводки вашей квартиры. Выпихиваете пачку соседских проводов обратно в смежную квартиру и плюхаете туда же шмат цемента, "чтоб никто не догадался". Закрываете свою коробку. Включаете в розетку обогреватель и побежав в соседний подъезд, наслаждаетесь видом бешено крутящегося диска счётчика "жертвы". Учтите, что фазы в квартирах запросто могут быть разными (380 вольт бьёт нехило), поэтому всё делаете очень аккуратно, тем более не совмещая никаких соединений. Смайлик :D
Если в эту розетку не втыкать очень мощной нагрузки, то факт "заимствования" будет не слишком очевиден, а далеко не всякому электрику приходит в голову искать причину "самохода" счётчика в соседнем подъезде.
Алло, милиция?... Кто не спрятался - я не виноват Смайлик :P

2003-08-2020/08/2003 11:46:30
#54734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

очень грамотно (страница 3)

Но так иногда делают строители. У моего товарища конфуз вышел, решил розеточку поменять (надоела ему совковая, решил турецкую поставить), выключил оба рубильника и рубильник эл. плиты (на всякий) и полез в розетку... хорошо не сразу пятерней схатил. В общем пришлось соседский рубильник тоже выключать. Вот такие подарки делают строители новоселам.
Проверяйте розеткиСмайлик :D

2003-08-2020/08/2003 12:06:33
#54741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

интересно Вы считаете (страница 3)


Originally posted by Crossover
А при чём тут лампы накаливания? Если у вас 2*30 на 200 литров, так это 0.3 ватта на литр. Более чем скромный свет. Слово "энергосберегающий" звучит весело, поскольку 30W Energy Saving берёт столько же, как и Power Compact 30W (хотя обычно чуть меньше, и светит слабее, соотв-но). Бабки те же в результате.

Я не электронщик, чисто визуально 30 W моей лампы светят гораздо ярче, чем 40-ка обычной люминисц. Как это причем накаливания. Изначально весь свет в них и измерялся, как взрывчатка в тротилловом эквиваленте.



Преимущество здесь в другом ищите - с каждой новой лампой Energy Saving вы приобретаете новый электронный балласт, который отдельно стоит раза в четыре больше Смайлик :D


Мой муж электронщик, и извините, но на Ваше сообщение он покрутил пальцем у виска. Может Вы поясните ему Вашу мысль.
ЗЫ Никого ни хочу обидеть, пытаюсь лишь разобраться.
2003-08-2121/08/2003 08:54:57
#54859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Мысль проста как репа, которую полезно иногда чесать Смайлик :D
Так называемые Energy Saving лампы - это обычные Power Compact, скрученные в несколько раз для уменьшения габаритов. По сути все люминесцентки - это одна и таже трубка с газом, рабочий ток которой зависит от длины газового столба и диаметра трубки (т.е. диаметра разрядного столба). Назовите эту трубку хоть чёртом лысым, суть дела от этого не изменится. Для того, чтобы поджечь эту штуку, используется либо дроссель со стартёром, либо преобразователь частоты с высокочастотным дросселем (именуемый для простоты электронным балластом). Энергосберегающие лампы, предназначенные для альтернативной замены ламп накаливания, имеют обычный цоколь, в который встраивается электронный балласт для того, чтобы лампу можно было без дополнительной арматуры вкрутить в обычный светильник. Прочие другие должны укомплектовываться внешним балластом дополнительно.
То что вам кажется, что Energy Saving светит ярче, совершенно понятно - трубка свёрнута раза три и бьёт по шарам в три раза "плотнее". На самом же деле достаточно большая часть света теряется, "блуждая" между трубками, в то время как обычные Power Compact или старые Т12 лампы как минимум 30% света дают в нужном нам направлении, т.е на аквариум (добавляя рефлектор, направляем оставшееся в нужную нам сторону). То, что соотношение мощностей составляет 1:5, сне кажется несколько оптимистичным прогнозом (на сайте http://ukrop.info всё это разжёвано основательно).
Есть ещё одна фишка - лампы Energy Saving имеют несколько заниженные "ходовые" параметры по сравнению с аналогичными по длине разряда лампами Power Compact, может быть именно этим объясняются неудачи при попытках зажечь отдельную лампочку выломаным из цоколя прибабахом. Однако при правильном выборе мощности всё работает. Может работать и на наших советских лампах при условии замены дросселя и навеске буферных транзисторов (ES-балласты, попадавшиеся мне, сделаны по очень упрощённой и слаботочной схеме) - будет время, обязательно попробую. В любом случае прикольно, что комплект "лампа+балласт" на мощность 30 ватт стоит 900 рублей, в то время как энергосберегающая лампа на 25 ватт со встроенным оным балластом стоит 140 рублей (по крайней мере у нас).
Конечно, я могу очень сильно заблуждаться, может ваш муж поможет мне избавиться от моих заблуждений?

PS обычная Т12 40 Вт люм.лампа имеет отдачу несколько меньше, чем трубки Т5, да и ощущения от цвета могут сильно зависеть.

2003-08-2121/08/2003 09:27:01
#54863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

странно (страница 3)

Провели ряд экспериментов. Выводы чисто визуальные, но записаны на камеру. Итак:
1. Моя 1 лампочка энергосбережения освещает аквариум намного ярче, чем вкрученная параллельно обычная 75 Вт накаливания.
2. Если следовать Вашей логике, то расчеты лампы накаливания нужно считать в определенном эквиваленте ниже обычных люминисцентнах. Нигде данных по этому переводу мне не попадалось, наоборот, сплошь и рядом считают по лампам накаливания + эквивалент их в люминисцентных.
3. Опять же чисто визуально, освещение в нашем коридоре 12 Вт-ной лампой (длинной, не скрученной), приблизительно равно обычной люминисцетной 40 Вт. Еще раз повторюсь, что смотрю я не на саму лампу , а на свет в помещении, аквариуме и т.п.
4. А амбулия при 0.3 Вт на литр даст вам хороший прирост?
5. Муж через месяц после отпуска обещал принести люксометр и все измерить. Напишу.
6. При чем здесь 900 рублей? Повторяю лампочка стоила 67 рублей. Можно взять дороже (150-250), тогда 12 Вт будет светить также как моя 30. Кстати, как Вы тогда этот феномен объясните? (по размеру и закрученности они одинаковые).
Извините за длинное письмо.
С уважением, Лика

2003-08-2424/08/2003 04:35:01
#55234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

1. Никакого противоречия. Если вы возьмёте лампочку 60 Вт/220 Вольт и сравните её в одной и той же сети с лампочкой 75 Вт/245 Вольт, уверяю вас, вторая покажется вам тусклой свечкой. Зачем я это привёл, подумайте сами.
2. Апеллируете к словам, которых я не говорил. Всё с точностью до наоборот.
3. Я уже объяснил, почему это может быть и дал намёк, где искать компетентное объяснение.
4. Да, если под приростом понимать длину черешка. Смайлик :D
5. Вот это правильно! Хотя и так всё яснее ясного.
6. При том, что я ответил на ваш изначальный вопрос. Хотя у меня сложилось впечатление, что мы говорим о разных вещах. Я просто имел в виду, что иногда гораздо выгоднее купить ES-лампу (например, для меня), чем покупать балласт отдельно, выдрать из неё балласт и присоединить к лампе Power Compact соответствующей мощности. Что я и делаю с успехом. Смайлик :cool:

Я не отговариваю вас от использования ES-ламп, совсем наоборот. Просто хотел объяснить, что вечного двигателя за 67 рублей быть не может, но видать, я ошибся. Вечный двигатель таки есть. Смайлик :o

2003-08-2424/08/2003 23:31:32
#55273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

дошло (страница 3)

мы действительно говорили о разных вещах. Я переживала из-за 0,3 Вт на литр, а Вы пытались включить наши инженерные инстинкты, которые благополучно уснули под "влиянием" начала отпуска и предвкушения моря. Спасибо, большое, вернусь все еще раз обмозгую.

2003-08-2525/08/2003 07:00:48
#55286
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

продолжаем считать чужие деньги :) (страница 3)

Нитка " Мои обещанные новости " навеяла. И высказывание VovaZ Смайлик :)

Originally posted by VovaZ
Молодец. Меня б жена утопила за 35в х 8.


Прикинул - во что это может обходиться здесь:
- 36Вт*8ламп*10часов + (25Ватт(помпа) + 100 Ватт(отопление))*24 = 2880(освещение) + 3000(помпа+отопление) = 5.88 кВтчас/день
- 5.88*30 = 176.4 кВтчас/мес
- 176.4кВтчас/мес *0.10 евро/кВтчас = 17.64 евро/мес. или 211.68 евро/год

Мндаа, скорее всего жаба задушит. Сначала меня а потом жену. А может быть и нет ..... посмотрим Смайлик :D

ЗЫ: а на новом месте счетчик у нас оказался электронным с автоматическим ежедневным стуком в энергокомпанию Смайлик :).

[Ред: 17/10/2003 написал jav]
2003-10-1717/10/2003 12:40:23
#64040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

даа тяжко жить в париже (страница 3)

а у меня анлимитед электричество. фиксированная плата. потому что счетчики сперли и никто их не ставит. вот. хотя я в общем-то эту плату не всегда перевыбираю потреблением по текущим тарифам. только зимой.

2003-10-1717/10/2003 12:51:57
#64041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

[quote]Originally posted by jav
36Вт*8ламп*10часов + (25Ватт(помпа) + 100 Ватт(отопление))*24 = 2880(освещение) + 3000(помпа+отопление) = 5.88 кВтчас/день
[Ред: 17/10/2003 написал jav] [/quote]

Думаю с отоплением 100*24 ты обсчитался Смайлик :) У тебя ведь грелка не работает постоянно, наверно, надо умножить на 12, а то и меньше, смотря какую дельту температуры надо поддерживать.

2003-10-1717/10/2003 14:20:32
#64065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by ИгорьC
Думаю с отоплением 100*24 ты обсчитался Смайлик :)

Цифра была стреднепотолочная. 100 Вт для 500литров 24часа по моему самое то будет. Но могу ошибаться. Да и неизвестных переменных много - температура в комнате, есть ли крышка, есть ли утепление дна и стенок, етс.
С температурой в комнате еще забавнее. Если используется умный термостат то температура может значительно прыгать в зависимости от того где жильцы - дома, на работе или в отпуске.

[Ред: 17/10/2003 написал jav]
2003-10-1717/10/2003 14:33:18
#64070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222
Russian Federation
16 года

Счётчик (страница 3)

А у нас счётчик спёрли, новый не дают, пока в квартиру не перенесём с лестницы всё это удовольствие, чего нам (за свой счёт) не нужно. Так что мы платим по среднему. Вполне официально (как вмененный налог), а так на банку с дисками 200л уходило порядка 40кВт.
Но если эта тема для сбора инфы чубайсам, то я ничего не говорил...

2003-10-1717/10/2003 14:37:05
#64071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Заставляем счетчик крутиться медленно (страница 3)

В счетчике 2 обмотки, одна напряжения, тругая по току, т.е. Одна включается параллельно сети, а другая последовательно. Теперь очень важный момент.
В нормально подключеном счетчике токовая обмотка ставится на фазу. Итого имеем Фаза и 0 в квартире.
Скорость вращения зависит от падения напряжения на этой токовой обмотке и чем оно меньше, тем скорость вражения меньше. Чуете куда клоню? Надо достучаться до второго конца токовой обмотки. А он где? Правильно на входящей фазе, что нам законно не доступно.
А если токовая обмотка идет через 0? О! Подарок судьбы электрик был пьян (или вспоминаем о ржавых пломбировочных проволочках и меняем все сами, думая что это был пьяный электрик).

Теперь задача. Где законо взять второй конец токовой обмотки?
А на батарее центрального отопления!

В результате. 3 провода в квартире. Фаза. 0 после счетчика и 0 до счетчика.
Включаем ПОНИЖАЮЩИЙ трансформатор, с МАЛЫМ напряжением на выходе, и в противофазе (подобрать полярность) с сетевым напряжением.

Вход - сеть. Выход - 0 и батарея центрального отопления, или жила заземления.
Сделав простой расчет или эксеримент такой девайс можно интегрировать со стиральной машиной или прочем оборудованем. Таким образом "уменьшив" их потребление, работает оборудование, работает девайс. ТОлько надо вилку в розетку полярно включать.

2003-10-1717/10/2003 14:52:21
#64074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

нитка начиналась с просьбы позоветовать законные методы :) (страница 3)

Условия задачки
- законы не нарушаем поскольку гильйотину еще не отменили Смайлик :)
- электричество достаточно дорого чтобы о нем не думать.
- счетчик электронный (нет движущихся частей) с ежедневным автостуком в энергокомпанию. Чего он там стучит и считает ли реактивную составляющую - сие тайна.
- хочется большую растительную банку.

ЗЫ: а все эти старые трюки я знаю. В добавок могу сказать - что если уже сделать твою схему то можно не морочиться с трансформатором а сбрасывать мимо счетчика на хорошее заземление. А на батарею нельзя - жэковский сварщик получит в один прекрасный момент 220 вольт на сердце.

[Ред: 17/10/2003 написал jav]

2003-10-1717/10/2003 15:01:52
#64078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

вот я и говорю (страница 3)

ехать в советскую квартиру с потыреными счетчиками (которые законно пребывают в небытие!) и платить по среднему. ЗАКОННО. Смайлик :D

2003-10-1717/10/2003 15:08:24
#64084



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top