go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Нет больше моллинезии

Было так: купил пять штук черных моллинезий, посадил в отдельный (45л) аквариум в котором они и плавали недели две. Одна рыбка начала проявлять неприятные симптомы: ложилась на дно, часто-часто двигала жабрами. Иногда всплывала ко всем и вела себя почти нормально. Чем дальше тем хуже, почти перестала брать корм. Потом плавники (все) у нее начали укорачиваться и (немного) лохматиться. Я ее отсадил в трехлитровую банку с аэрацией и накапал туда costapur-a + mycopur-a (в дозировках чуть выше чем по инструкции). На следующий день рыбка сдохла Смайлик :(.

Собственно я не сильно растроился - списал все на стресс и прочие неприятные, но обыденные вещи, а вот сейчас начала опускаться на дно вторая рыбка. Т.е. уже тенденция Смайлик :(. Рыбка (первая) все время болезни не покрывалась налетами, наростами и т.д. и не страдала различными изгибами. Кстати вторая (заболевшая) в сравнении с остальными рыбками весьма и весьма упитана. Я даже не уверен не перекормлена ли она хотя наврядли - может быть просто беременная.

Условия: банка 45, трава - немного элодеи, фильтр - фан 2, терморегулятор (26-27), параметры воды не мерил. Больше там никто кроме десятка ампулярий не живет. Банка запущена за неделю до посадки рыбок с использованием воды и фильтра из работавшего аквариума. Воду меняю раз в пять дней по 10л (вчера кстати как раз поменял).

2004-07-2222/07/2004 09:03:55
#118014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Я вот тут нарыл

http://www.fishy.ru/...
думаю, что недобросовестные разводчики держали Вашу рыбу в соленой воде. Это придает ей здоровье и красоту. Но в пресной воде рыба жить после этого уже не может. И погибает. На птичке покупали?

2004-07-2222/07/2004 09:19:17
#118020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение Инженер
http://www.fishy.ru/...


Спасибо большое.


думаю, что недобросовестные разводчики держали Вашу рыбу в соленой воде. Это придает ей здоровье и красоту. Но в пресной воде рыба жить после этого уже не может. И погибает. На птичке покупали?


Да, на птичке. Почитал и сделал еще раз он-лайн диагностику. Вполне возможно, что дело именно в разведении в иной воде, но мне почему-то кажется что есть еще какой-то фактор т.к. рыбки уже в моей (не соленой) воде три недели, а симптомы начали проявлятся только сейчас.

Буду читать описание этой и иных возможных причин/болезней. Еще раз спасибо.
2004-07-2222/07/2004 09:39:41
#118027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Мои 5 веливер , тоже куплены были на Птичке.И, как утверждал, продавец жили в пресной воде.Прожили месца 3- 4 и ни стого ни с сего заболели ихтиком.До сих пор не пойму отчего.Вовремя отсадил, другие не заболели.До сих пор не пойму отчего заболели.Новую рыбу не подсаживал, этих карантинил.
Мб действительно им нужна соль.

2004-07-2222/07/2004 09:58:39
#118032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Вообще я о таком только читал

сам не сталкивался. Возможно живут же какое-то время.

2004-07-2323/07/2004 09:18:55
#118299

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top