go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Нетрадиционное лечение традиционных заболеваний

Итак, дано: хиловатый в плане иммунитета скаляр по имени Лёнчик, который постоянно болеет бактериалкой. В молодости имел бактериальное поражение белого цвета верхней части спинного плавника, а также морды лица. Лечился стандартно – сидел в бактопуре. Бактериалка прошла. Спустя несколько месяцев достигший отрочества скаляр в драке повредил грудной плавник, который стал гнить. Был посажен в бактопур – толку ноль. Более того в процессе сидения гниль распространилась и на второй плавник. Тогда появилась идея фикс – лечить разовой процедурой намазыванием человеческими лекарствами. Не новая мысль, но интересно развитие. И стал скаляр подопытным скаляром.
Оговорюсь, что имел в прошлом негативный опыт лечения скалярий от всякой дряни с помощью разведенных таблеток вроде левомицетина, ремантадина, канамицина и прочих. Может у меня руки кривые, а может еще что, только от этих ванн скаляры в конце концов дохли, так как просидев несколько дней в таких растворах они излечивались не только от разных болезней, но и от жизни.
Решил, что воздействовать надо местно и сильно. Принципиальный вопрос – акция должна быть разовой. Излечение должно наступать после разового воздействия.

Акт первый. Тетрациклиновая мазь.
Имея зуд в одном месте стал размышлять чем намазать Лёнчика. Вспомнил о наличии тетрациклиновой мази. Взял ватную палочку, намазал мазью. Скаляр был изловлен и тщательно намазан, с вычищением образований на плавниках. Далее было наблюдение. Несколько дней ничего не происходило. Разум подсказывал, что для закрепления эффекта надо намазать еще, так как антибиотики штука такая. Нельзя прекращать процесс. Но требовалось однократное воздействие. Как и ожидалось, дней через десять гниение возобновилось. Опыты с тетрациклином были прекращены. Полагаю, что бактерии приобрели к нему иммунитет и дальнейшее лечение им имело бы меньший эффект.

Акт второй. Калия перманганат.
Развел погуще марганцовку. Намазал ватную палочку. Выловил Лёнчика и намазал ему плавники. Один плавник сильно, другой чуть-чуть. Сила намазывания определялась временем воздействия. Действие марганцовки оказалось вроде напалма. Сильно намазанный плавник как бы сгорел наполовину. Сгоревшая часть отвалилась в течение суток. На боку, где и производилось натирание, образовалась здоровенная белая плешь. Второй плавник выглядел как в случае с тетрациклином – никак. Ленчик чувствовал себя неважно. Даже сутки отказывался от обожаемого тетрамина. Потом оклемался. Плавник отрос. Следов гнили нет и по сей день. А вот на втором плавнике…Гнил дальше.

Акт третий. Хлоргексидин.
Сначала просто облил бок с плавником. Не помогло.
Аналогичный процесс. Ленчик, обливаемый хлоргексидином, обработан ватной палочкой. Выпущен в аквариум вчера вечером. Видно, что бок побелел, плавник как бы весь высох. Рыб чувствует себя нормально. Доложусь о результатах.

2006-12-2626/12/2006 11:07:22
#390241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
11 дн.

А в тему "эксперименты" не хотите переместить?Смайлик ;)
По существу:1) обычные мази скорее всего никак не будут действовать - смываются водой практически сразу. Это уже известно давно серьезным дядям и тетям, котрые работают с дельфинами. Поэтому дяди и тети сначала насухо дольфа вытирают, и на подсохшую поверхность наносят антибактериальные мази, содержащие ланолин (он водой плохо смывается) И так как минимум 2 раза в день.
2) Прижигание - гуд форевер, должно работать вне зависимости от вида животного, если поражение поверхностное.
3) Хлоргексидин работать не должен, поскольку мала экспозиция.

2006-12-2626/12/2006 13:19:03
#390302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

сообщение сим-сим
...серьезным дядям и тетям, котрые работают с дельфинами.
3) Хлоргексидин работать не должен, поскольку мала экспозиция.

Ну я не работал с дельфинами. Теперь буду знать.Смайлик :)
Насчет хлоргексидина - посмотрим. Пока я бы сказал, что результат выглядит неплохо.
2006-12-2727/12/2006 10:05:22
#390549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
11 дн.

Ну? И как отдаленные результаты? Отчет - в студию!
З.Ы. И с Новым Годом!

2007-01-0505/01/2007 16:49:02
#393456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Да фигня все это...ересь одна...

таблетка левомитецина на 20 литров воды и вся гниль в небытие...

2007-03-0909/03/2007 21:24:48
#430544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Когда примерно после прижигания плавник начал восстанавливаться? Сколько времени заняло отрастание?

2007-03-0909/03/2007 22:42:42
#430595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Инженер
таблетка левомитецина на 20 литров воды и вся гниль в небытие...

Каким курсом ? один раз и все на всю акву или как ?
Как биофильтр ? от данного препарата не помирает ?
2007-03-1111/03/2007 17:06:50
#431332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Плавник отрастает быстро

а вот пятно выжженное на боку заживает гораздо дольше.
Насчет левомитецина - я, признаться, сглупил. Рыбу лечил в отсаднике - на 20 литров воды одна таблетка раз в 2 дня. Плавники моментом восстановились и отросли, но затем через некоторое время заболевание проявилось вновь. Причина, конечно, в недолеченности. Сейчас буду лечить по таблетке каждый день неделю, хотя, конечно, боюсь, что эффект будет не тот.

2007-03-1616/03/2007 13:01:49
#434392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Инженер
на 20 литров воды одна таблетка раз в 2 дня. Плавники моментом восстановились и отросли, но затем через некоторое время заболевание проявилось вновь. Причина, конечно, в недолеченности. Сейчас буду лечить по таблетке каждый день неделю, хотя, конечно, боюсь, что эффект будет не тот.

Я 4 день пролечиваю молей, 1 аблетка на 10 литров, каждыйдень, с подменой 70%, вода берется из общей аквы.
Пролечиваю от плесени, ну лохматые пятна такие Смайлик :).
То что 1 таблетка на 10 литров, написано во многих источниках
2007-03-1616/03/2007 14:40:19
#434454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

я читал про таблетку на 20 литров.
Реально сыпал на 15. Но вот беда, похоже, что после лечения опять появляется зараза.

2007-03-2929/03/2007 11:05:25
#441572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top