Нездоровая парочка (красный попугай и васильковый)

Новичок

23
Москва
2 г. назад
Нездоровая парочка (красный попугай и васильковый)
- aquael 240 литров
- рыб перенесли в этот аквариум вчера, из 102 литров (переносили грунт, воду и затем рыб+ 40 литров отстоянной воды)

- 1 красный попугай, 1 васильковый, сомик. В прошлом аквариуме был ещё еллоу, погиб от малавийского вздутия, из растений анубиасы
- свет включаем на 8-10 часов

- Температура + 26

- внутренний фильтр aquael TURBOFILTER 1000

- гравий, фракции до 1 см- 1 см

- еженедельные подмены воды+ сифоним грунт, 20-30 процентов подмены

- корм Tetra red parrot, для василькового хлопья JBL Malawi,ACTI гранулы для цихлид, общий корм- хлопья JBL для цихлид

Красный попугай имеет уже как полгода дырку в голове диаметром в 1 мм и глубиной до 5 мм. Аккуратной формы, под углам сверху если на него смотреть, то в дырке видно что-то черное внутри дыры. Потом начали замечать, что иногда "это черное" поднимается наверх и через какое то время опускается. Я с дуру спросила в одном известном магазине у консультанта и мне сказали- ОДНОЗНАЧНО СОСАЛЬЩИК. Дальше рыбу мучила Бактопуром директ, ничего не помогло, потом на другом форуме сказали, что вообще туберкулез с осложнением и паразит (туберкулез из-за больных глаз рыбы), лечила метронидазолом. бесполезно.

А вчера пересаживали в новый аквариум, и с вечера на жабре появилось ЭТО. прикреплю фото. ЧТО ЭТО?!
уже подумала может какой клещ прицепился (2 дня назад купила анубиасы на Птичке, может что занесла с растениями?)

насчет василькового... его загонял попугай, достал уже,поэтому купили больше аквариум и будем им друзей покупать. Но.. васильковый иногда так бледнеет, до ужаса... и мне не нравятся дырки у него на морде...

Я- начинающий аквариумист, у которого всё не слава богу... Подскажите советом, что с рыбами... иначе уже прочитала кучу материалов, ничего подобного найти не могу.
2014-01-13 добавлено 13/01/2014 09:16:13#1918182

Новичок

23
Москва
2 г. назад
За несколько часов белый "кусок" из-под жабры начал пушиться...
2014-01-13 добавлено 13/01/2014 14:05:08#1918301

Свой на Aqa.ru

1726 83
Химки
22 дн. назад
Что именно это не скажу, зато скажу что у вас рыба вся в белом налете. Предположу что это из-за того, что в старом аквариуме были высокие нитраты ( судя по литражу могли вполне.

Мелафикс или Пимафикс вам в помощь, читайте инструкции. Они безопасны.
2014-01-13 добавлено 13/01/2014 16:17:23#1918395

Создать новую темуБыстрый ответ