go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Lviv
21 года

Нимфея II

Всем привет !!!
Как сделать так, чтоб нимфея росла круглым кустом? В сети видел красивывые кусты нимфеи именно как шар. Мои растут в высоту и только. Достают до поверхности (60 см), затеняют весь аквариум, я не выдерживаю, обрываю самые высокие стебли и все сначала. После того как обрываю, растение перестает расти, как бы обижаясь, но потом опять в верх.

2002-08-1515/08/2002 20:43:09
#2999
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Обрывать


Originally posted by gedeon
Всем привет !!!
Как сделать так, чтоб нимфея росла круглым кустом? В сети видел красивывые кусты нимфеи именно как шар. Мои растут в высоту и только. Достают до поверхности (60 см), затеняют весь аквариум, я не выдерживаю, обрываю самые высокие стебли и все сначала. После того как обрываю, растение перестает расти, как бы обижаясь, но потом опять в верх.


Рвать нещадно листья, которые нимфея пускает к поверхности. Если опоздать и лист ляжет на воду, то все следующие листья будут на длинных черешках.

Удач.
2002-08-1616/08/2002 10:07:47
#3029
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Освещение

У вас мало света, вот она и тянется вверх. Усильте освещение (в спектре хорошо бы иметь побольше красного). Есть такое понятие "задавить кувшинку светом". При наличии яркого направленого света нимфеи выбрасывают листья практически без черешка и получается великолепный компактный куст.

2002-08-1616/08/2002 14:00:26
#3043

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top