go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Moldova, Republic of Chisinau
20 года

нимфея лотус _против_ черной бороды и др.

В моем аквариуме на нимфее лотус тигровой var Red нету ни одного вида водорослей. Даже на роголистнике ближе к свету маленькие зеленые волоски, а на ней - вообще ничего.

Так может есть смысл сделать из неё экстракт, или еще что-то?

Химия не моя стихия, поэтому чего-то конкретно не могу сказать, но почему не иследовать растения на которых не растут водоросли и не найти то самое заветное для аквауримиста?

Я понимаю что нужно поддерживать чистоту, порядок, и.т.д., у самого черная борода почти что исчезла, но почему не идти вперед?

Можете считать это просто мыслями вслух, хотя было бы интересно узнать чужие мнения.Смайлик :)

[Отредактировано: 9-12-2002 написал Adrian Bulicanu]

2002-12-0909/12/2002 15:07:25
#14353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

А у меня нимфея успешно зарастает нитчаткой. Точнее, зарасталаСмайлик :) Так что не выйдет панацеиСмайлик :(

2002-12-1010/12/2002 08:28:08
#14444
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
7 час.

Нимфея не мешает водорослям

Нимфея - быстрорастущее растение. Его листья разрушаются раньше, чем зарастают водорослями. Просто они быстро заменяются новыми и поэтому растение всегда выглядит чистым. Если посмотреть на старые участки около корневища, то можно найти любые водоросли и бороду в том числе. А вот в качестве пожирателя питательных веществ, выступающего сильным конкурентом водорослям, нимфея вполне годится наряду с длинностебелькой.

2002-12-1616/12/2002 16:07:39
#15182
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

Originally posted by Константин Кучеренко
Если посмотреть на старые участки около корневища, то можно найти любые водоросли и бороду в том числе.


а вот на основании корневища японской кубышки и одной нимфеи лотуса есть такие похожие "заросли", что ли.
маленькие, с виду безвредные, точно не борода: тонкий, светло-серый-коричневый, около сантиметра в длину, перистый такой, мох или пух. но перистый и на шёрстку похож. прикреплен крепко, рвется в середине.
это что?

зы: по сабжу - первый уверенный образчик долгожданной бороды типа "синие нитки" был обнаружен именно на старом, коцаном листе нимфеи. лотус тайгер редСмайлик :)
2003-01-2626/01/2003 22:28:23
#19647

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top