Нитчатка

Свой на Aqa.ru

656 143
Russian Federation Odintsovo
2 час. назад
Нитчатка
Добрый день.
Уже довольно долгое время в аквариуме произрастает нитчатка. Убираю руками раз в неделю, уже надоело. Думала наладится баланс и сама пропадёт - а не тут-то было
Запуск не помню когда, месяца три-четыре назад
Аквариум 20л, тонкий слой грунта в 2 см (нет корней), из растений мох, роголистник и немного ряски (размножаю её, чтобы заменить роголистник)
Свет 14Вт - 2 энергосберегайки по 7 Вт. С освещением отдельная история - не могу уменьшить. аквариум изначально был черепашатником и как следствие - в нём два патрона. Если ставить одну лампочку - получается перекос в освещении. Если переместить по центру одну - образуется большая дыра, через которую любопытные жители могут вылезти. Тут уже проще сделать новую крышку (но по цене лучше уже купить новую маленькую акву)
Световой день около 11-12 часов
Жители - пять гименохирусов. Из-за них подмены по 15% раз в две недели.
Стоит фильтр Акваэль фан мини, на самой минималке. Воду вроде перемешивает, но течения толком нет
Ещё кого-то подселить не могу - лягушки хищники, сожрут. Пока думаю на тему ампулярий, чтобы доедали что разбросали после обеда.
Т.е. никаких водорослеедов (объем), никаких амано нельзя (креветок пробовала - лягушки с них размером, но цепляются за лапки и пытаются отмусолить хоть что-нибудь)

При этом мох (яванец? кристмас?) растёт как ни в чём ни бывало, роголистник прёт. Удобрения не использую

Нитка (если это вообще она) вырастает примерно до 3-4см, в основном непосредственно под лампами. Аквариум длинное низкое корыто.
Химию не пробовала - страшно за лягушек с их нежной кожей. Затемнение не особо помогло.
Как бороться с этой фигнёй? Собирать до конца не получается, только вместе с мхом

В второй акве тоже нитка была, посадила пецилий с амано - мигом всё (вместе с подозрением на въетнамку) сожрали

Я так поняла, проблема в макро/микро? Удобрения тёмный лес, в другом аквариуме в корни подкладываю кусочки перебродившей земли с глиной - растения радуются. Вообще водорослей нет кроме периодического зелёного налёта на стёклах. А в лягушатнике всё никак
2016-02-20 добавлено 20/02/2016 13:51:05#2188717

Посетитель

54 8
Воронеж
1 час. назад
Simro
Световой день около 11-12 часов
время освещения сократите до 8-9 часов.
2016-02-20 добавлено 20/02/2016 14:48:05#2188727

Свой на Aqa.ru

637 69
Волжск
1 дн. назад
Simro
По моему, смело можно садить аманок для уничтожения нитчатки, лягушки не должны их съесть. У меня вишни успешно второй год живут с лягушками, молодежь наверное подъедают, но до конца не съели, а взрослые аманки им не по зубам. Травы только побольше в аквариуме нужно, чтобы после линьки спрятаться было где.
2016-02-20 добавлено 20/02/2016 17:16:26#2188775

Свой на Aqa.ru

656 143
2 час. назад
cuma

У нас так, спрятаться точно есть где))

Я как-то подсаживала три аманки, потом увидела как кто-то из лягушек вцепился ей в ногу. Пришлось от греха вытаскивать
Сожрать не сожрут - они размером с гименохирусов. Но покоцать наверное могут.
Хотя на днях была идея посадить креветосов до полного уничтожения водорослей, а потом вернуть в родную акву.

Изменено 20.2.16 автор Simro
2016-02-20 добавлено 20/02/2016 19:46:21#2188853

Свой на Aqa.ru

637 69
Волжск
1 дн. назад
Simro
Какой симпатичный лягушатник у Вас, скорее креветочник напоминает, т.е. креветкам в нем будет комфортно. Как и запланировали, попробуйте посадить для подъедания нитчатки, как очистят - убрать, если будет угрожать опасность.
2016-02-21 добавлено 21/02/2016 19:47:50#2189284

Свой на Aqa.ru

656 143
2 час. назад
cuma
он изначально был креветочником) А потом я случайно увидела в зоо лягушек и это была любовь с первого взгляда ХD

У нас изменения. Случайно нашла другу акву, взяли с рук, на 35л. Теперь всё это добро там содержится

Коряги были без воды примерно 40 минут (так получилось - пока грунт пересыпала, пока композицию составляла...)
А сейчас нитка на них стала совсем полудохлой. Может мне того, сделать им тепличку, вытащить из воды и подержать так денёк-два? Нитка точно передохнет сама (но скорее всего через какое-то время вернётся из оставшихся спор)

35л для 5 лягушек теперь хоромы, банка кажется пустой. Сижу вот ломаю голову кого можно подселить к этим людоедам. Чтобы и соседа не поломали, и их никто не обидел. Пока на ум приходят только ампулярии (сантиметровых катушек ребята так же слопали) или корики) Заодно может грунт подчистят, гименохирусы ужасные свинющки и любят прыгать прям в тарелочку-кокос с едой. Естественно всё разбрасывают по углам
Или просто ещё в сайку докупить
2016-02-21 добавлено 21/02/2016 21:36:25#2189340

Свой на Aqa.ru

843 201
Москва
19 час. назад
Simro

Водоросли не убить, но их могут сожрать. От того, что они засохнут ничего не изменится. Как только появится вода, то они снова расцветут.
2016-03-02 добавлено 02/03/2016 21:17:54#2194549

Создать новую темуБыстрый ответ