Нитчатка растёт как бамбук

Посетитель

232 3
Russian Federation
8 г. назад
Нитчатка растёт как бамбук
В аквариуме 200л, с большой биомассой растений. Растет в основном в гуще растений, эдакие "комки волос", убираются легко, путём наматывания на весло Кое-где комки растут из грунта. Удобрений жидких не вношу, есть подкорневые- белая глина с крапивой. Свет-1вт\л -9ч, СО2. Фильтра нет. Растения растут хорошо, с приличной скоростью. Другие водоросли расти не хотят, предусмотрительно оставленная борода на листе ануба- почти сгнила сама, без внешнего воздействия. Нитчатка стала появляться, когда ещё работал фильтр, думал проблемы из-за нарушеной биофильтрации, менял синтепон, наполнитель, лил бактериальные закваски- нитчатка продолжала расти, причём в основном- где есть течение от фильтра, неприятно колыхаясь. Фильтр убрал, осталась лишь в гуще растений- почти незаметна. Плюс, после подмен, вода на пару дней зеленеет, подмены- треть, раз в полторы недели. Теперь вопросы:
1. Как в конфеты "Финляндия" заливают водку
2. Если дело в биофильтрации- почему нитчатка растет в гуще растений, где питательных в-в дефицит?
3. Может воду чаще менять? Боюсь только "пара дней темноты", превратится в "полярную ночь"

До прополки было так (фото с тел.), нитчатка зверствовала. Прополол на 2\3, ситуация не изменилась принципиально
[img][/img]

Изменено 13.3.07 автор LH Oswald
2007-03-13 добавлено 13/03/2007 20:43:30#432727

Новичок

38
Russian Federation
3 г. назад
сообщение LH Oswald
...Много СО2-растёт быстро, мало СО2- растёт медленно.

Т.е. нитчатка тоже потребляет СО2???
2007-04-11 добавлено 11/04/2007 03:57:58#448233

Посетитель

232 3
Russian Federation
8 г. назад
Есть подозрение, что ещё как употребляет. Впрочем как и фотосинтезирует.
2007-04-11 добавлено 11/04/2007 05:55:59#448237

Завсегдатай

372 5
Ukraine Zaporozhye
4 г. назад
Протока против этой дряни до фени!!! Если в водопроводе есть всё что ей хочется, чего её дохнут. Тут наоборот, я думаю, голодом нужно. А вот как с высшими быть?. За сутки без NO3 белеют, 2-3 дня, и вобще загнутся. Нитчатку наверное недели три нужно не кормить... Короче кто знает молчит, а кто не молчит, тот не знает.
2007-04-12 добавлено 12/04/2007 18:09:46#449236

Завсегдатай

372 5
Ukraine Zaporozhye
4 г. назад
У меня такие.

Ктото может сказать, конкретно, что это?
2007-04-13 добавлено 13/04/2007 16:31:27#449746

Завсегдатай

342 1
Russian Federation
23 дн. назад
Нитчатка.... зело борзая.

А чтож вы ее вручную не удаляете?
2007-04-13 добавлено 13/04/2007 16:59:02#449760

Завсегдатай

372 5
Ukraine Zaporozhye
4 г. назад
Я удаляю, но не полностью. Она преростает к грунту, мне камешков жалко по жмене выкидывать, ну и сфотать нужно было. А вообще жду чтоб сама сдохла (не без моей помощи, ессно)
Чего спрашиваю что за вид, она ветвится. а не нитями растет. Нитей почти уже нет (в основном в зарослях), а по грунту ползет, глоссу душит.
2007-04-13 добавлено 13/04/2007 17:21:57#449772

Свой на Aqa.ru

2041 23
Уфа
5 мес. назад
у меня нитчатка росла в аквасе с мелкотангой как на дрожжах.. после того как уменьшил вдвое свет, положил таблетки Algae-Fix, перестала. Сейчас растет чахлыми пучками светло-зелено-желтоватая.. улитки, молли и SAE малехо ее подъедают.. чищу ее раз в 2 недели немного.
2007-04-14 добавлено 14/04/2007 09:03:49#450012

Завсегдатай

342 1
Russian Federation
23 дн. назад
А вообще жду чтоб сама сдохла (не без моей помощи, ессно)
Чего спрашиваю что за вид, она ветвится. а не нитями растет. Нитей почти уже нет (в основном в зарослях), а по грунту ползет, глоссу душит.

Я так понимаю, что единственный действенный способ убить нитчатку - снизить жесткость и рН. Сам борюсь со своей снижением рН в первую очередь, у меня растет только в зарослях яванского мха, и немного в хемиантусе куба.

Вид определить трудно.
2007-04-14 добавлено 14/04/2007 13:19:35#450095

Посетитель

232 3
Russian Federation
8 г. назад
А у меня сложилось впечатление, что нитчатка эта "укореняется". В растения ли, в грунт ли. Туда, где есть чтО пожрать. И до содержания пит.вещ-в в воде ей фиолетово, был бы свет и ц-о-2. Не водросль это, а недоношенное растение. Вот отсюда и танцевать нужно.
2007-04-15 добавлено 14/04/2007 23:46:59#450285

Завсегдатай

372 5
Ukraine Zaporozhye
4 г. назад
Самое обидное в моей ситуции то, что в 120 л. акве её небыло, хоть и растения туда были посажены зараженные этой дрянью (в момент запуска). Запускал 120л. по методу И. Кротова (2 месяца). Вся нитчатка сдохла и больше я её не вспоминал. Потом быстро запустил 540л. со старым грунтом (1год в ведрах стоял), грунт даже не мыл. И все опять началось с грунта... Протока, Ph, яркий свет..., всё до одного места. Уже про перезапуск мысли появяются.
2007-04-16 добавлено 16/04/2007 13:58:59#450901

Посетитель

232 3
Russian Federation Ufa
8 г. назад
Вобщем прошло пол года.
Проблема ничерта не изчезла, растёт эта дрянь всё так же и столько-же. Но появились определённые мысли.
Если у кого такая- же проблема, расскажите плз здесь про свой грунт. А конкретнее- что за породу из себя представляет?
2007-10-05 добавлено 05/10/2007 22:34:57#513086

Советник

Модератор
Модератор

4952 691
Краснодар
11 час. назад
Я себе недавно занес. Кустистая и прирастает к грунту.
Грунт нейтральный, карьерный, окатанный гравий. Фракция - 4-5 мм. Добавлены в грунт красная глина и тетровские Инишиал стикс.
Сегодня посоветовали сунуть в диагональные углы аквы два провода и подключить постоянное напряжение 9 Вольт на два часа. Говорят, поможет. И говорит тот человек, у которого этой нитчатки - море. От него и досталось со мхом.
Буду пробовать...
2007-10-06 добавлено 06/10/2007 21:05:31#513318

Посетитель

59
Russian Federation Filial
6 г. назад
сообщение Daxel
Сегодня посоветовали сунуть в диагональные углы аквы два провода и подключить постоянное напряжение 9 Вольт на два часа.
Буду пробовать...

Читал ветку и очень удивился сообщению.
Напишите о результатах.
2007-10-07 добавлено 07/10/2007 09:15:30#513409

Советник

Модератор
Модератор

4952 691
Краснодар
11 час. назад
8.10.2007 года провел эксперимент по уничтожению водорослей.
Водоросли - нитчатка и борода.
Для опыта, подключил два МЕДНЫХ проводка к 9-ти вольтовой батарейке. Опустил концы проводов в диагональные углы аквариума, на глубину, примерно, 5 мм от уровня воды, на 4 часа. Аэрации и фильтрации в аквариуме нет. Перемешивал воду вручную. После 4 часов, батарейка не "села". Напряжение на ней контролировал вольтметром, до, во время и после...
Емкость аквариума - примерно, 20 литров воды.
Свет - 1,2 Ватт/литр. Лампы 2, энергосберегающие, "Космос", 2700К. Горел все время опыта, растения пузыряли.
Населения нет. В воде присутствуют мелкие циклопы и инфузории. Точный вид инфузорий сообщить затрудняюсь.
Растения - яванский мох, Бакопа Монье, Лагаросифон мадагаскарский, маленький Больбитис, задохлик малыш Анубиас нана, десяток кустиков Эхинодоруса квадрикостатуса, Гемиантус микрантемоидес, черенок Людвигии (то ли болотная, то ли ползучая), по веточке Роталы круглолистной (Ротундифолия) и Валлиха, еще какой-то маленький папоротник (у меня несколько разновидностей, но этот - очень молодой и маленький, даже корней еще нет) и кустик Ситняга игольчатого.
Грунт "чистый", незаиленный. 1 часть - азовский ракушечник (песок из ракушек) в смеси (1 к 1-му) с нейтральным кварцевым карьерным гравием и цеолитом (наполнитель кошачьих туалетов "Барсик" "Стандарт"), тоже, смешанные 1 к 1-му. Фракция всего грунта - 1-2 мм.
СО2 в него не подаю.
Конечно, можно было бы и "перезапуститься", но было интересно попробовать. Да и перезапускать-то нечего.
Параметры воды после опыта - рН=9 (до опыта был рН=8-8,5), GH=3,3, KH=7,7. Тесты капельные, Тетра. Измерения проводил по нескольку раз. GH и KH - обратное титрование по методу: http://montan-a.hotm... В самоделках.

Информация получена со ссылкой на статью из журнала "Рыбоводство", № 5, за 1986 год, написанной тоже со ссылкой на журнал "Aquarien & Terrarien". Самого журнала у меня нет. Статью мне зачитали по телефону.
Описанный опыт применялся автором для борьбы с нитчаткой, багрянкой, сине-зелеными водорослями и улитками.
По его методу, в воде, в результате электролиза, появляется избыточное количество ионов меди, концентрация которых является смертельной для микроорганизмов и беспозвоночных. Кустовые растения не страдают. Можно повредить длинностебельку.
Перед проведением процесса, нужно удалить из аквариума улиток, если они нужны, сомов, вьюнов и других роющих рыбок, чтобы не отравить. Ну и перистые длинностебельные растения: Роголистник, Кабомбу, Лимнофилу и т.д.
После процесса, сразу сменить 100 процентов воды.
У автора статьи, после однократной обработки, через три дня, в аквариуме опять повылезали улитки, но уже в меньшем количестве. Он повторил электролиз, и улитки погибли полностью. Водоросли пропали за один раз.
У меня, в процессе перемешивания воды, (Все три часа, периодически, перемешивал ее вручную) примерно через час после начала, борода (кисточки) начала отваливаться от растений, растущих ближе к углу, где было выделение меди с провода. Отваливались усики, а точки крепления к листьям пока остались. Нитчатка у дна, ближе к концу опыта, истончилась, приняв вид паутины. На плавающем по поверхности мхе она осталась без изменений. Подождем. Обрывать не буду, чтобы не нарушать "чистоты" эксперимента.
Циклопы остались живы. Возможно, это связано с концентрацией меди, зависящей от электропроводности воды. Автор своих данных не привел.
Инфузорий не видно.
Растения пока без изменений.
Воду поменял через три часа после окончания обработки аквариума. Собрал сифоном ошметки бороды с грунта.

Из-под крана бежит:
pH=8,5
GH=0-1 (5мл - 1 капля индикатора. Или, на одну каплю индикатора - 57 капель воды)
KH=12
температура +18 С.

P.S. Желательно воду в аквариуме перемешивать не вручную, а помпой, создавая течение, потому что выделяющаяся в воду медь, вступая в реакцию с солями, растворенными в воде, опускается вниз, на дно. Перемешивание помпой приведет к равномерному распределению солей меди по всему аквариуму.
После смены воды, в грунте она останется.

Есть и другой вариант, который применил один мой знакомый.
Он залил в аквариум раствор медного купороса, получив в нем мутную воду голубого цвета. Концентрацию определял на глаз.
Избавился от улиток, кроме меланий, сине-зеленых и нитчатки за один раз.
2007-10-08 добавлено 08/10/2007 20:24:34#514063

Завсегдатай

372 5
Ukraine Zaporozhye
4 г. назад
сообщение Daxel
Он залил в аквариум раствор медного купороса, получив в нем мутную воду голубого цвета. Концентрацию определял на глаз.

Хочу попробовать. Вопрос к химикам. Какую макс. концентрацию можно налить, чтоб высшие и рыбы не пострадали? Потом естессно воду заменю на 100%
2007-10-09 добавлено 09/10/2007 12:55:43#514294

Советник

Модератор
Модератор

4952 691
Краснодар
11 час. назад
Пока молчат химики...
Хотя, этот вопрос, ИМХО, к биологам...
В одной старой книжке написано: лечение рыб от оодиниума. Готовится "маточный" раствор: 1 гр. CuSO4 на 1 литр воды. Для лечения взять 1,5 мл "маточного" раствора на 1 литр воды. Длительная ванна. Купать рыб 3-10 дней. Если нет улучшений, купание повторить. Лечение проводить в специальном сосуде. Особенно эффективно в морских аквариумах.
От костии, сапролегнии, гиродактилуса, взять 1 гр CuSO4 на 1 литр воды. Кратковременная ванна (10-20 минут). Лечение проводить в специальном сосуде.
ИМХО, лучше взять заведомо низкую концентрацию, но подержать дольше, чем высокую и получить ожоги или летальный исход.
И вот еще цитата из
http://montan-a.hotm... :
"Предельно допустимая концентрация меди в воде водоемов санитарно-бытового водопользования составляет 0.1 мг/дм3 (лимитирующий признак вредности — общесанитарный), в воде рыбохозяйственных водоемов - 0.001 мг/дм3."
2007-10-10 добавлено 10/10/2007 21:35:59#514990

Посетитель

59
6 г. назад
сообщение LH Oswald
Но появились определённые мысли.
Если у кого такая- же проблема, расскажите плз здесь про свой грунт. А конкретнее- что за породу из себя представляет?

Думаете проблема в грунте?
У меня нитчатка появилась после подачи СО2,до этого не было.Водоросли были до подачи СО2 разные и диоматовые - до переделки освещения,и зеленые после добавления света , вьетнамка ,бурые -бороды и циано не было.
Химией не пользовался , после многочасовых чтений форума определил для себя методы борьбы , и кое-чего добился.Растения ростут не плохо,водоросли сошли на нет.Теперь нитчатка одна осталась-немного
По поводу 9В и меди,пока воздержусь.
Ихмо таже химия
Грунт-галька морская,нейтральная.Проверял.
2007-10-11 добавлено 11/10/2007 16:48:38#515295

Посетитель

68 2
Москва
2 г. назад
Попробовал сегодня метод электоролиза. Аквариум 40 литров, грунт полностью зарос ковром яванского мха, в котором и завелась нитчатка. Рыбонаселение: 2 мраморных гурами, 2 коридораса. Из фильтра Aquael FZN-2 вытащил наполнители, чтобы не убить бактерий. Вместо батарейки я взял китайский адаптор 400 mA, 12V. К контактам прикрутил куски толстой медной проволоки и опустил в разные концы аквариума. При работе устройства рыбы испытывали некоторый дискомфорт, но видимо не очень сильный, так как даже от корма не отказались (кормил специально). Эксперимент продолжался 2 часа, после чего поменял 95% воды (до грунта). Рыбы живы-здоровы, мелании и катушки не подают признаков жизни, на растениях (мох, криптокарина Вендта) никак не отразилось. Через 4 часа ВСЯ нитчатка побелела и постепенно превращается в слизь.
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 00:42:13#516734

Посетитель

232 3
Russian Federation
8 г. назад
сообщение UGAN Дмитрий
Грунт-галька морская,нейтральная.Проверял.
Морская галька- это видимо песчанник?
А как с водой и водопроводом в Нефтеюганске? сильно изношен? Железа много?
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 06:10:25#516744

Посетитель

232 3
Russian Federation
8 г. назад
сообщение Георгий
Через 4 часа ВСЯ нитчатка побелела и постепенно превращается в слизь.
4часа мало... через пару дней отпишите
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 06:12:50#516745

Советник

Я онлайн!

3458 186
Ukraine
40 сек. назад
На фото и по описанию-один из видов кладофоры.ИМХО никогда от нее полностью не избавишься.Но можно уменьшить до ненаблюдаемых визуально количеств))
Бурный рост растений ей пополам
У меня благополучно росла среди роталы в этом аквариуме
http://foto.mail.ru/...
плотность растений как видите порядочная.
Наблюдаю эту дрянь и борюсь с ней уже несколько лет.Наверное ,можно что-то сделать, если в дальнейшем не приобретать ни рыб, ни улиток, ни травок.Да разве утерпишь?!

Значит,так
в этом аквариуме
визуально исчезла полностью после прекращения подмен воды -но процесс шел долго -чуть ли не год...
А куда спешить?)))
Но вместе с ней исчезли и при таком режиме содержания и гигрофилы с амбулиями

Очень любит движение воды.В эхинодоруснике так и сохраняется возле распылителя.
В отсаднике,где растения перебрала по листочку,по веточке- ,все время появляется у переднего стекла. где попадает солнечный свет.Т.е свет-то мы любим...
НО выбранная и кинутая в 3л банку и поставленная под стеллаж -через 3 месяца осталась жива.Т.е. устойчива к затемнению невероятно.Я об этом уже писала как-то.
Вид имеет разнообразный -в аквариумах с жесткой водой-короткие мохнатые кустики.При обитании в более мягкой-напоминает бороду только зеленую-из точки роста одна нить,ветвится в длинные ниточки ,более тонкие и гладкие.

Nox,опытный травник ( c киевского форума),любезно поделившийся со мной несколькими видами растений,абсолютно чистых,сообщил,что полностью избавился от нее большим количеством неокаридин-и с тех пор держит такой режим.Без рыб.
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 07:11:06#516747

Посетитель

59
6 г. назад
[/q] А как с водой и водопроводом в Нефтеюганске? сильно изношен? Железа много? [/q]
Пока теста нетТыкаю пальцем в небоНо скоро будет
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 07:13:34#516748

Завсегдатай

372 5
Ukraine Zaporozhye
4 г. назад
А влияет ли повышенная (нетоксичная для рыб) концентрация меди на биобаланс аквариума? Если да, то на сколько?..
2007-10-16 добавлено 16/10/2007 14:42:51#517364

Завсегдатай

372 5
Ukraine Zaporozhye
4 г. назад
И тот же вопрос на счет батарейки с проводом, вода не помутнела после сеанса? Возможно вопрос странноватый, т.к. вода меняется, и происходит "типа перезапуск". Но если биофильтр остался жив, то помутнения воды и резких скачков амиака/нитрИта не должно наблюдатся.
2007-10-16 добавлено 16/10/2007 14:47:51#517365

Советник

Модератор
Модератор

4952 691
Краснодар
11 час. назад

Если да, то на сколько?..

ИМХО, рубит под корень. Внешник убирать!

вода не помутнела после сеанса?

Нет. Вода чистая. Может, объем не тот? 20 литров всего...
Биофильтр - вода, грунт и растения. Ни внешника, ни внутренника не было. При повторной обработке, поставил ФАН-1 для течения.
Из растений поплохело только Лагаросифону. Но верхушки остались зеленые. Потихоньку растут. А на стеблях листики завяли, да и сами стебельки почернели. Но не обрываются сами, а я их не трогаю.
Водоросли погибли ВСЕ!
Запустил парочку Физ, креветок-Каридин и лягушку. Уже неделю живут. Никто не мучается.
Пока ничего не предпринимаю. Погибшие водоросли оставил там, где были. Только с грунта пособирал ошметки. Мох пробил пленку сине-зеленых и вылезает наверх.

Параллельно провожу другой эксперимент.
Избавление от тех же бороды и нитчатки в густо заросшем растениями аквариуме.
Использую только подмены воды.
График: 3-4 раза по 20 процентов объема (слил-залил, слил-залил...), через день. Собираю мусор кое-где по дну, где долезть можно.
Прошло две недели.Нитчатки не видно. Борода сильно поредела.
2007-10-17 добавлено 16/10/2007 23:23:16#517646

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ