go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

нитевидный кал

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
У меня вуалехвост (предположительно). Все чаще стала замечать белый нитевидный кал, иногда с пузырем из-за которого всплывает. Рыбка активная, внешних изменений не видно. Что это может быть? Опасно ли это? Нужно ли принимать меры и какие?

и еще вопрос, рыбка живет одна, по внешним признакам девочка (те, невидно никакой пилочки на передних плавниках, и у анального плавника не ямка, а наоборот выпуклость маленькая, про эти признаки я вычитала на форумах), мне интересно, есть ли какие нибудь особенности ухода за одинокими рыбками? например, бывает ли нерест? Как сказывается одиночество на здоровье?

аквариум 40л., 2 лампы, внешний фильтр Eheim ecco pro 2032, холодильник hailea hc 100a. аэрация только от флейты фильтра, сказали этого достаточно. грунт средний, 2 живых растения. рацион - tetra goldfish хлопья, недавно включила овощную диету Кардинал, иногда чуточку дафнии. подмены воды - 2 раза в неделю по 5 литров.

для форума

для форума


(На фотографиях старая версия оборудования с внутренним фильтром и компрессором)
2010-04-2525/04/2010 14:56:17
#1119152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
7 года

Ayza


Думаю это происходит из-за сухого корма, если будете почаще включать в рацион растительную пищу, а так же мотыля, коретру, дафнию, будет все в порядке. Если других видимых изменений в поведении, на плавниках и теле не видно, думаю лечить специально не нужно.

Одиночество на здоровье сказывается очень даже положительно, особенно когда аквариум небольшой Смайлик ;) специального ухода не требуется, тем более у вас не пустая банка, а имеются даже различные растеньица, которые можно подергать и повеселиться. Советую обзавестить ряской и роголистником в отдельном аквариуме или брать у людей с форума, мои золотушки эти растючки просто обожают.

Изменено 26.4.10 автор Т@НЮШ@
2010-04-2626/04/2010 13:25:50
#1120032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

сообщение Т@НЮШ@

Ayza



Одиночество на здоровье сказывается очень даже положительно, особенно когда аквариум небольшой Смайлик ;) специального ухода не требуется, тем более у вас не пустая банка, а имеются даже различные растеньица, которые можно подергать и повеселиться. Советую обзавестить ряской и роголистником в отдельном аквариуме или брать у людей с форума, мои золотушки эти растючки просто обожают.

Изменено 26.4.10 автор Т@НЮШ@




Я хотела спросить не про объем аквариума, а про природные физические особенности животинки. Я начинающий аквариумист, даже и это звание для меня слишком громкое. Разведением рыб заниматься не думаю, и более того, подселять новых обитателей тоже не хочу, только если в этом нет надобности у моего питомца.
Я, наверно, не очень грамотно задала вопрос, стесняясь своей неосведомленности в этом вопросе. Спросить я хотела следующее, матушка природа вложила так называемый "основной" инстинкт во все живые существа, она недогадывалась, что некоторым живым существам реализация этого инстинкта станет недоступна из-за вмешательства человека. Так вот, например решение проблем с кошкой - это стирилизация или контрасекс, потому что, если животное одиноко, физиология у него все равно не меняется, течка как должна быть так и идет. у самцов тоже что должно образовываться, то образовывается, если не кастрировать. А вот как с этим у рыб? мечут ли они икру без самцов, на сколько я понимаю, самцы обрабатывают уже икру выметанную? или нет? не ругайте если вопрос покажется глупым. Ведь у собак и кошек из-за этого бывают нешуточные проблемы со здоровьем.


А пузыри у нас появились как раз, когда стала добавлять замороженную покупную зеленушку. надеюсь, совпадение
2010-04-2626/04/2010 14:13:00
#1120103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
7 года

Ayza

Понятно, про что хотели спросить, нерест без самца не возможен, он и с самцом то не всегда возможен если условия содержания не подходящие, читала, что у рыб из за этого может возникнуть закистованность и вследствии гибель, помогает периодическое голодание, если никто более осведомленный не ответит, попробуйте поискать в интернете.
Вот ссылку нашла почитайте Лечение кисты методом голодания.

Изменено 26.4.10 автор Т@НЮШ@

Изменено 26.4.10 автор Т@НЮШ@
2010-04-2626/04/2010 15:03:48
#1120173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

сообщение Т@НЮШ@

Ayza


Думаю это происходит из-за сухого корма, если будете почаще включать в рацион растительную пищу, а так же мотыля, коретру, дафнию, будет все в порядке. Если других видимых изменений в поведении, на плавниках и теле не видно, думаю лечить специально не нужно.


Изменено 26.4.10 автор Т@НЮШ@


Смайлик :( Появились изменения в поведении, чуть раздуло брюшко, хотя сын не согласен, а мне заметно... значит не сильно просто. И главное, раньше она отдыхала всегда внизу, а сегодна засыпала в средних и верхних слоях. Это нормально? в смысле ей так хочется просто, потому что воздуха больше или у ей по каким-то причинам не опуститься надолго вниз?

Пожалуйста, подскажите что делать? неужели такие симптомы ни у кого не наблюдались? Если это бред, и норма, то просто скажите, что зря переживаю. Но длинная белая нитка под хвостом 1-2 раза в день очень заставляет нервничать. Пока голодаем и ждем советов.
2010-04-2626/04/2010 18:11:12
#1120432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Ayza


И по поводу нереста, если я правильно поняла, то (допустим у меня все же девочка) из-за отсутствия самца у моей рыбки никакая икра никогда не завяжется, и никаких внутренних изменений в организме не случится, в том числе и кисты, потому что у рыбки не будет застоя икры?
2010-04-2626/04/2010 18:24:35
#1120445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
7 года

Ayza


Неужели гексамитоз, вот почитайте http://www.vitawater...

Мои всегда спят внизу, но читала, что у некоторых спят и в средних слоях, с взрослением рыбок, я заметила, брюшко более округляется, по этому поводу ничего не могу сказать. А аппетит хороший у нее? У моих иногда бывает длинный калл, единственное не белый. Думаю если по поведению видно, что рыба вялая, аппетита нет, плавник опущен, видно, что ей трудно опускаться или наоборот, большее время проводит на дне, заснувши, то стои начать лечение. Если нет, то я бы попробовала покормить немного ряской, моих она очень хорошо чистит, и тут уж посмотрите на ее аппетит и останется ли после этого нитевидный калл.
По поводу икры, насколько я поняла, в самке она завязывается не зависимо есть самец в аквариуме или нет, но выметывается только в присутствии самца или ее сцеживают вручную http://ribiy-bog.com...
2010-04-2727/04/2010 08:45:23
#1120849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Т@НЮШ@

насколько я знаю как такового гекса у карповых нет - это болзень окунеобразных ( цихлиды, лабиринтовые ). А вот расстройство пищеварение вполне может быть.
2010-04-2727/04/2010 11:32:26
#1121015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Т@НЮШ@


Спасибо за советы Танюша. Первая статья очень напугала, симптом у нас действительно один, только нитевидный кал, но там четко сказано, что это первый признак, хотя возможно и не этого заболевания. Аппетит видимо хороший, потому что есть просит, но я пока не кормлю. вечером легла спать на дно, и брюшко кажется пропадает. всвязи с голодовкой кал пока не замечаю. Вечером как правило становится вялой, часов с 9 опускается на несколько минут потом плавает медленно, а к ночи засыпает крепко. утром всегда веселая и активная. днем занимается своими делами, играет с фильтром или роет грунт, или катается как с горки в углу аквариума, разбирает кормушку. вобщем дел у нее много, поэтому к вечеру устает и ночью спит крепко. - не разбудешь. Я такой режим расцениваю как нормальный, но могу быть не права, это моя первая рыбка, в детстве были гуппи, но их сравнивать нельзя, там уход совсем другой, его практически нет, на гуппи ничему не научишься, думаю.
Я очень надеялась посоветоваться с людьми, которые давно занимаются золотушками. Что бы не делать ошибок. Как вы считаете, такое поведение (режим) это норма?
Могут ли помочь точно деагностировать, ведь самолечение может ухудшить ситуацию? Может добавить фотографий? Странно, что кроме вас никто не откликнулся, неужели здесь помогают, только если рыбка присмерти? Или я как-то неправильно прошу помощи? или нужно не ждать, а вызвать врача, как считаете? сегодня хочу попробовать купить тесты, хотя я почитала, при отравлениях обычно другие симптомы.


по поводу второй ссылки, почти все понятно, но есть несколько вопросов, как определить, что икра внутри есть? Всегда ли нужно ее сцеживать и бывает ли что она сама выходит? И можно ли где нибудь найти статьи про особенности содержания одиноких рыбок? И очень страшно самой первый раз....((( не знаю, смогу ли... К сожалению, моя рыбка останется одинокой, если только авторитетный аквариумист не скажет, что это зверство. На двух рыбок у нас мощностей не хватит, 40 литров, хоть рыбка - недомерок, и так критично.

и про ряску, может продаст кто немножко. по Югу серой ветки например? или в выходные в другой район.
2010-04-2727/04/2010 12:22:20
#1121051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Master Chief($ergey)


а расстройство пищеварение как лечить? можно ли, как предлагает Танюша , покормить ряской. и есть ли время на такие эксперименты или нужна интенсивная терапия с химией?
2010-04-2727/04/2010 12:28:20
#1121055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
7 года

Master Chief($ergey)


Спорить не буду, но в статье написано, что не так уж редко болеют молодые карпы кои и золотые рыбки.

Ну поведение у рыбки нормальное, свойственное здоровой золотой рыбке, думаю все будет хорошо.

Сцеживать икру сама я бы не стала, как то боязно, мы же не специалисты, обошлась бы устройством временных голодовок, может другие еще что посоветуют. Смайлик :)

Ряску ищите в разделе куплю/продам/меняю в растениях и в кормах.

Изменено 27.4.10 автор Т@НЮШ@
2010-04-2727/04/2010 12:39:34
#1121064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Т@НЮШ@


С икрой, я не тороплюсь, может кто нибудь что и напишет, а вот ряску пошла искать, пока ждем советов, по поводу стула, попробуем пожевать ряску. Хуже ведь не будет от натуральной свежей пищи. Самолечения химией я боюсь.
2010-04-2727/04/2010 12:55:33
#1121081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Ayza


стул почти нормализовался, неприятность случается всего 1раз в 1-2 дня и всего по 15-20 минут. Смайлик :( Но, она снова начала спать наверху, и вчера появилось белое пятнышко примерно 5-6 мм на спине. будто бы чешуйки утратили пигмент, обесцветелись, но металлический блеск остался, те, пятно не мутное. чешуйки все на месте. И странность в поведении: очень много времени стала проводить под фильтром (под струями).
Подскажите, ее снова на диету или уже начинать панику?

весь сыр бор из-за того, что рыба всю свою жизнь питалась дафнией, а я почему-то решила что есть более полезное и разнообразное питание. тетра анимин уже отменила, в выходные съездила за ричией и свежим мотылем... и вот опять.

Может вернуться на пожизненную дафнию и не мучить рыбу?

И является ли пятнышко симптомом кишечных растройств или это что-то более страшное.

Подскажите пожалуйста как ей помочь и надо ли, очень не хотелось бы через какое-то время описывать среди симптомов трупные пятна. Смайлик :(
2010-05-0404/05/2010 17:07:08
#1126763



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top