go to bottom
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
3 дн.

Нитраты и нитриты

Доброго времени. Предыстория.
Запускаю аквариум на Амазонии. Объем 50л (чистый по воде). Свет два диода cxa2011 (15 вт каждый, рефлекторы). Фильтр eheim aquacompact 60.Вода реминерализированный осмос dGH 6, dKH 0. CO2 по таймеру.
Первую неделю были ежедневные подмены 40%. Вторую через день по 40%. На 15 день серовский тест показал NO3-25 мг/л, PO4-0 мг/л. Внес фосфаты для коррекции до 1,2 мг/л. И поехали в магазин за живностью (супруга уговорила). Взяли 5 ириатерина вернера(подростки), 5 расбор еспей(подростки), 1 петушка хелф мун (взрослый), а через два дня мне пришлось уехать(сделал подмену, и оставил жене корм порционно на каждый день(порции маленькие так что бы молодняк не голодал). Вернувшись через 10 дней обнаружил почти на всех растениях(куба, микрантемоидес, бликса японская, дидиплис, феникс) заросли ризоклониума, а на анубиас нано и на комнях ксенокок. Первым делом убрал сколько смог этой гадости в ручную, потом замена 40%, вечером замерил NO3 больше 100. Еще два дня сорока процентных подмен, нитраты ниже 100 так и не опустили. Так как показания теста на нитрат сильно смущали, поехал за тестами на нитрит и аммоний, в наличии оказался только JBL NO2, заодно купил bio nitrivec и denitrol. Замеры показали концентрацию NO2 >9 мг/л (пришлось разбавить аквариумную воду в соотношение 1:9 с осмосом(в нем не нитритов, не нитратов тесты не видят). В результате массированных подмен воды и внесением бактерий удалось опустить на сегодня концентрацию NO2 до 1 мг/л.
Теперь вопросы:
- Я так понимаю серовский тест востанавливает NO3 до NO2 и меряет концентрацию последнего. По этому при моих нитритах им и думать нечего померить нитраты?
- Для борьбы с водорослями вношу фосфат для поддержания его на уровне 1-1,2 мг/л и микро. Нужно или нет скоректировать фосфат(в какую сторону)?
- Почему не умерли рыбы?? В многих источниках концентрация нитритов 1 мг/л указывается как смертельная. Мои же пока только выросли(ириатерины набрали взрослую окраску, расборы также прибавили в весе и окрас стал ярче). Не каких повреждений жабр разглядеть не удалось, рыба вся очень активна. Или эффект от отравления наступит позднее?
- И самый больной для меня вопрос, так как информации о способности растениями потреблять сколько-нибуть значимое кол-во нитрита я не нашел, не получится ли так что в результате моих подмен я вывел весь доступный азот для растений из воды, а регулярное внесении фосфатов повлечет за собой вспышку сине-зеленых? При какой концентрации нитритов, можно начинать верить тесту на нитраты?

Изменено 20.6.13 автор artvhm

2013-06-2020/06/2013 23:16:52
#1833829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Замеры показали концентрацию NO2 >9 мг/л (пришлось

Посмотрел свой тест на нитрИты и увидел, что там максимум 1,0 мг/л. У вас не может быть такого кол-ва NO2

Изменено 21.6.13 автор neonchic
2013-06-2121/06/2013 10:18:10
#1833908
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
3 дн.

neonchic
Посмотрел свой тест на нитрИты и увидел, что там максимум 1,0 мг/л. У вас не может быть такого кол-ва NO2


Ну, отсутствие на JBL-ской шкале величин NO2> 1мг/л, не значит что их не может быть больше). Наверное спутано написал....я брал 1 мл аквариумной воды и 9-10 мл осмоса(он чист по азоту) смешивал и уже эту воду тестировал. Тест указывал на те самые 1мг/л, проверочный тест в соотношение 1:14 показал примерно 0,6. Из всего этого я сделал вывод о содержание нитрита в аквариумной воде более 9 мг/л. Поверьте меня такие результаты(в аквариуме с ЖИВОЙ рыбой) самого повергли в шок. Далее проверял по схожей методике(кол-во вносимого осмоса постепенно убавлял) после каждой подмены и вчера при соотношение 1к1 тест показал 0,4-0,6
2013-06-2121/06/2013 11:40:19
#1833931
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Тамбов
9 года

Аммоний и нитриты очень быстро сожрут быстрорастущие растения и эхинодорусы. Пучек роголистника наверняка поможет. Если фосфаты снова 0, я б добавлял фосфат (при условии норм. кол-ва растений), пока не начнут падать азотные.

Изменено 21.6.13 автор Кашаглот

2013-06-2121/06/2013 22:31:20
#1834128

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top