go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
5 года

Нитраты в аквариум

Вобщем проблема уже. Явный дефицит азота. Кроме калиевой селитры какое азотоное удобрение лить?
Я начал мочевину. Усиленно ищу калиевую селитру...

2002-06-1717/06/2002 09:00:19
#1014
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 8
Russian Federation Moscow
22 года

это Вам растения пожаловались?

А рыб в банке не наблюдается?

2002-06-1818/06/2002 13:07:40
#1064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
5 года

Ну почему не наблюдается. Плавают себе. Только им нитраты фиолетовы. В разумных пределах конечно.
Возможно, что проблема с биофильтром. Копаю в этом направлении, только вот расстения надо поддерживать. У эха нижний лист уже практически рассворился.

2002-06-1818/06/2002 14:10:43
#1067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Volgograd
23 года

Originally posted by CABA
У эха нижний лист уже практически рассворился.


В горшок его. И все будут довольны. При правильной пересадке порадует зеленью через 1-2 недели.

2002-06-1818/06/2002 22:29:24
#1076
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
5 года

Дык он и так растет. Новый лист в 2-а дня выпускает. А старый уже до ниточек расстворился. Сеточка получиласьСмайлик :)

2002-06-1919/06/2002 07:51:06
#1078
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 8
Russian Federation Moscow
22 года

а специальные удобрения не пробовали?

см.сабж

2002-06-1919/06/2002 09:35:22
#1082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
5 года

Сера флорена чтоль? Дык этож разорение. УАРа не нашел. Да и хочется самому понять что плохо, а что хорошо.

2002-06-1919/06/2002 09:46:45
#1085
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 10
Russian Federation Moscow
17 года

так вам калий или азот?


Originally posted by CABA
Вобщем проблема уже. Явный дефицит азота. Кроме калиевой селитры какое азотоное удобрение лить?
Я начал мочевину. Усиленно ищу калиевую селитру...


Я что то не пойму, чего по вашему мнению не хватает? Азота? Это наврядли, калия? Тогда зачем азотные удобрения искать? Листья у кустов растворяются, что ли? Ну сделайте прикорневую подкормку.
2002-06-1919/06/2002 15:12:46
#1100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
5 года

Ну почему наврядли. Калия стал раньше дефицитом, потом азот по ходу дела. Симптомы как по книге.
Калий - дырья в листьях. Лью сульфат.
Азот - здоровый старый лист эха превратился в сеточку.

Селитра калиевая самое лучшее азотное удобрение.
Тут и нитраты тут и калий. Другие селитры уже вредны.
Только мне его надо еще найти. Посему и был вопрос. Ибо есть еще мочевина, кот. тоже используется как азотное удобрение. И наверное еще что-то можно. А под корни если я не ошибаюсь вносяцца удобрения - таблетки без азота, калия, фосфора.
И стоят они не копейки.

2002-06-1919/06/2002 15:26:36
#1104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Volgograd
23 года

Не заморачивайся. Старые листья должны уходить в небытие тем или иным способом. Тем более, что ты подкормкой и так резко меняешь условия содержания. А это-стресс. Лезут новые листья - с положенным им цветом, не искривленные, растение ползет вверх - что еще ты хочешь? У тебя все в порядке.

2002-06-1919/06/2002 23:09:08
#1117
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation
22 года

Уважаемый САВА, если это тот аквариум в котором 50 рыбсов и мутная вода, то, боюсь Вам просто необходимо оставить аквариум на пару недель в покое, и все наладится, и уж конечно не стоит лить в этот аквариум удобрения и менять по 20 % воды...

2002-06-2020/06/2002 08:53:15
#1122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
5 года

Да, вобщем так и планирую. Пусть потихоньку устаканицца. Хотя как я подлил немного калия нимфея перестала разлагаться. Вроде, растения растут красиво.

2002-06-2020/06/2002 09:54:59
#1126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
11 года

Вот-вот! Разве "оставить в покое" это - подливать время от времени что-нибуть! Ведь подобное сразу же приводит к очередной дестабилизации обстановки. Потерпи немного и все скорее всего устроится само-собой. Ну потеряешь при этом что-нибудь из растений (хотя вряд ли). Не беда! С уважением, Никита Смайлик ;)

2002-06-2121/06/2002 09:38:11
#1157
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
9 года

up + прошу совета

и все-таки, если ситуация с либихом такова:

тест на нитраты повторно показывает цвет близкий к нулю.
получается так, что растений больше, чем рыб.
трава к вечеру пузырит, но вверх тянется слабо, в старых листьях дырки есть.
калий в хлориде в подменной воде, ~ 2-15 мг/л; нитраты близко к нулю.
благополучной банке пол-года, СО2, свет хороший, прикорневая подкормка микроэлементами.
фосфаты не известны и чем их мерить не очень ясно.
с водорослями спокойно. всякие есть, но сейчас спокойно.

рыбу добавлять не планировал, а хочется иметь больше азота. надежную цифру какую-нибудь, хоть 5 мг/л.

варианты:
1) под корни прудовые AqFarm'овские: Pond Care® Aquatic Plant Food Tablets - Provide essential nutrients & trace elements - с азотом, калием и фосфатами, в безрыбных банках (не у меня) зарекомендовали себя хорошо.
2) с подменой раз в неделю лить химически чистую калиевую селитру.

связываться с этим делом, нет? что скажете?

2003-01-2627/01/2003 01:29:04
#19670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

22 года

Originally posted by ашык
и все-таки, если ситуация с либихом такова:

тест на нитраты повторно показывает цвет близкий к нулю.
благополучной банке пол-года,
СО2, свет хороший, прикорневая подкормка микроэлементами.
связываться с этим делом, нет? что скажете?
Давайте немного подумаем как все происходит в аквариуме,
рыбки выделяют азот с дектритом, так же азот выделяется в процессе разложения остатков корма,
старых листьев, улитка сдохла- тоже источник.
Нитрифицирующие бактерии, те самые которых мы так любим - питаются азотом(грубо так говоря),
скорее они питаются той самой гниющей органикой, при этом образуются что? нитриты,
которые окисляясь кислородом превращаются в нитраты..
Возможно есть неточности в терминологии(увы я не химик), но есть подозрения
что саму суть излагаю почти правильно.
Так вот, идем дальше.
Следующие потребители -растения, у них метаболизм(вернее его скорость) сильно
завязана на следующие вещи: свет и наличие углекислоты.....
Так вот, чем больше всета и углекислоты(но вместе), тем быстрее идет процесс потребления
нитратов и прочих питательных и необходимых вещей из воды.

Далее- булькая СО2 в банку мы тем самым провоцируем ускорение этого процесса.
Нарываемся так сказать на следующую проблему.
Чем больше СО2,тем больше потребуется растениям питания, начнем
кормить- будем вынуждены(при увеличении кол-ва зеленой массы ) увеличить дозу СО2.
Круг замкнулся....

Вывод- проще уменьшить подачу СО2 , чем искать удобрения для добавки в аквариум.
Если в аквариуме не 2 неона на ведро воды, то углекислоты хватит и без ее насильственного
туда добавления.
Лучше поставить хорошую пузырьковую завесу, в воздухе СО2 достаточно много
и при активной продувке (и при том что он растворяется гораздо лучше кислорода),
вашим растениям его будет замечательно хватать для нормальной жизни.
Почему я так уверена в том что говорю? Покажите мне в природе хоть один водоем в который
усиленно булькают СО2? Вот так то, в природе же насыщение этим замечательным газом
происходит в основном за счет перемешивания воды в этом водоеме ветром, осадками, течением.
Как кстати и кислородом. Немалую роль конечно играет и процесс гниения органики,
но в наших домашних водоемах хоть упрыгайся с сифоном вокруг , все равно это есть.

Прошу прощения, не хотела так длинно и долго выражаться, но так получилось.
Уж очень тема обширная.




2003-01-2727/01/2003 08:03:15
#19681
Нравится marikoro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
19 года

Браво, Ханурия

А Вы тоже думаете,
что в природе плотность растений в толщах вод меньше чем в аквариуме с ними ?
Спасибо !

P.S. Прочитал Ваш ответ ниже, спасибо.
Меня лишь интересовало Ваше мнение и наблюдение.
Не для поправки Смайлик :)

[Отредактировано: 27-1-2003 написал Евгений Подсыпальников]

2003-01-2727/01/2003 11:16:28
#19704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

22 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
А Вы тоже думаете,
что в природе плотность растений в толщах вод меньше чем в аквариуме с ними ?
Спасибо !


плотность населения и зарастания очень сильно зависит от биотопа.
И на 1м3 заросшего пруда травы может приходится больше чем на 1м3 голландского аквариума. И ей СО2 вполне хватает для нормального существования .

А может быть и 3 травинки на гектар.... тут как-бывсе зависит от условий. Если не ошибаюсь в той же Танганийке мало того что растут только роголистники и валиснерия,
И те не ососбо стремятся образовывать густых зарослей.

Поправьте если ошибаюсь....
2003-01-2727/01/2003 11:37:55
#19712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
22 года

[quote]Originally posted by Ханурия

Originally posted by ашык
и все-таки, если ситуация с либихом такова:
СО2? Вот так то, в природе же насыщение этим замечательным газом
происходит в основном за счет перемешивания воды в этом водоеме ветром, осадками, течением.


Так зачем-же люди ставят в своих аквариумах баллоны сО2(а SERA & Eheim их производят) если любой простенький фильтр способен насытить воду СО2 простым "перемешиванием воды" ? Смайлик :)
Кстати, вы сами когда-нибудь видели разницу наступающую после начала подачи СО2 в акв? У меня эхи просто начали преображаться после 2-х дней пузырения...
2003-01-2727/01/2003 11:44:10
#19716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

22 года

[quote]Originally posted by Юрий_K
[quoteТак зачем-же люди ставят в своих аквариумах баллоны сО2(а SERA & Eheim их производят) если любой простенький фильтр способен насытить воду СО2 простым "перемешиванием воды" ? Смайлик :)
Кстати, вы сами когда-нибудь видели разницу наступающую после начала подачи СО2 в акв? У меня эхи просто начали преображаться после 2-х дней пузырения... [/quote]

Во-первых не фильтр, а хороший компрессор с мелким распылителем.

Во-вторых У меня эхи чудненько преображаются после обычной пересадки .
корневая подкормка, правильный свет и все.

А булькают- многие потому что пришел на форум-пообщался с народом. Скорее из подражания.
А SERA & Eheim производит не только балоны с углекислотой, она еще и пропагандирует этот метод.
Разве вы не знаете что вначале придумывается товар, а потом придумывается для чего он нужен?
SERA & Eheim еще производят оч. много ненужной химии для запуска аквариума, для избавления от водорослей....., и т.д. и т.п.
и тоже рекламируют сей товар как вещь совершенно необходимую для поддерживания нормальных условий в банке. Продавать ведь это нужно.
В общем для ЛЕНИВОГО аквариумиста, это оч. удобно.
налил того, другого.....булькнул со2, и получил эдакий синтетический биотоп....
Пробулькивание хорошо тогда когда гонишь ботву на продажу, и когда ее в банку набито ужас сколько. Тогда да, там никакого компрессора не хватит, да и хочется что-бы все выросло товарного вида., и быстро...
В аквариуме же декоративном - это совершенно порочная практика.
Если лень дождаться когда эх или какой другой куст вырастут сами до нужных размеров, купите взрослый, а не гоните на допинге. Кстати у таких растений есть большая проблема, они при переносе
в банку с нормальным режимом, без продува СО2 начинают болеть,
грубо говоря у них ломка, как у наркомана.
кривые с дырками листья, замедляется в росте....
сидят у меня сейчас такие мученики( были отданы на реанимацию),
еще не скоро дорастут до нормального состояния.

И еще хотелось бы сказать по поводу преображения эхов....после пробулькивания.
Да, если это разовая акция, в целях подкормки,
Не регулярно(дабы не вызвать привычки ), неплохо.
Но когда это ставится на постоянно...., это все равно человека на кофе посадить.
раз-два , ..еще никаких проблем, а чаще- и уже зависимость.
А потом если резко отказаться-уже и проблемки., нервишки шалят, сердце прыгает,
или давление падает.

2003-01-2727/01/2003 12:11:57
#19717
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
9 года

Юрий, квотируя, ты приписал мне слова, которые я сейчас не говорилСмайлик ;)
все-таки надо убрать нафиг кнопку "цитировать"Смайлик :)

Женя, ну какое нам, в данном случае, дело - что там с плотностью растений в природе? у нас тут непроточные банки, в которых стенки и дно из-за травы плохо видно.

Наташа, по порядку.

абсолютно да, основной поставщик азота в аквариум, если нет удобрений с ним - корм:
далее, рыбы - поставляют в воду азот в форме аммиака, и бактерии, разлагающие сложную органику - тут вроде опять аммиак.
два главных вида других бактерий доводят аммиак в два приема до нитратов.
растения же, при отсутствии прочих лимитрующих факторов, едят и аммиак, и нитраты - в первую очередь аммиак, "потому что" выделение ими азота из него требует меньше энергозатрат.

но речь не об этом.

источников поступления СО2 в аквариум много и "главным" может быть разный:
- разлагаемая бактериями органика (как это, в основном, есть в природе) - нас не устраивает.
- рыбы - да, но сразу упирается в плотность посадки.
- дыхание бактерий - вклад мне сложно оценить.
- растворение из воздуха - есть такое дело, но мало - комфортной для растений концентрации, просто аэрируя банку, достичь не удастся - существуют разные взгляды на равновесную концентрацию СО2 в открытом сосуде: 0.5 мг/л (Michael), до 2 мг/л (Миклухин сайт и мои замеры), 1-3 мг/л (Krib Faq, но там имеется ввиду заселенный аэрируемый аквариум) - во всех случаях это не густо.

но речь опять не об этом.

если сейчас мы упремся в дебаты - надо или не надо дуть СО2, это будет обидно. совершенно ясно, что иногда - не надо или даже нельзя, а иногда - можно и даже надо.

стоит конкретный вопрос: если есть основания предполагать, что именно азот служит лимитрующим фактором роста растений, то надо ли его добавлять и если таки можно попробовать, то как это лучше сделать: корневая подкормка - чем? или лить - что?

2003-01-2727/01/2003 12:39:54
#19721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
22 года

Originally posted by ашык
Юрий, квотируя, ты приписал мне слова, которые я сейчас не говорилСмайлик ;)

Да там, понимаешь, резал вставлял....

все-таки надо убрать нафиг кнопку "цитировать"Смайлик :)

А мне нравится! Но ладно это дело не этого треда....


стоит конкретный вопрос: если есть основания предполагать, что именно азот служит лимитрующим фактором роста растений, то надо ли его добавлять и если таки можно попробовать, то как это лучше сделать: корневая подкормка - чем? или лить - что?


А о чем собственно разговор? Тесты показали нехватку нитратов - добавить KNO3, чтобы стало нормально(это не мне Саве говорить Смайлик :) ). Много нитратов - чаще воду менять. В чем проблемсы?
2003-01-2727/01/2003 12:56:34
#19728



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top