go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Низкий рН

Здравствуйте, ВСЕ!!!

рН всегда (ну сколько тестом мерию) держался в пределах 6,5. В среду померяла - 6,0. В пятницу утром (это значит 5 дней назад) меняла два ведра на отстоянную (1 ведро в теч. 3 дней, второе сутки) + качественная сифонка грунта. В четверг поменяла ведро, сегодня поменяла два ведра, потому что померила рН даже чуть ниже 6,0. Померила водопроводную 6,5 с натяжкой. Всегда было 6,9-7,0. Последнюю неделю я даже нитривек применяла, так просто на глазок капала (для успокоения души), но вода и без него кристальная. По рыбам (золотые рыбки) никакого изменения в поведении я не заметила. Но что-то не нравиться мне такой рН.
Жесткость воды я не знаю, но судя по всему она очень мягкая, вернее я знаю что она мягкая, но точный градус не знаю.

Вообще приемлем ли такой рН для жизни (не выживания) рыбок? Я даже не знаю что и сделать-то можно. Ракушки положить? - растворяться. Соду лить каждый день - замучаешься. Блин.Смайлик :(
Да, еще, нормально ли что по сравнению с водопроводной рН аквариумной воды снижается примерно на 0,4-0,5?

Спасибо заранее!

2003-07-1818/07/2003 08:44:43
#50176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Natusya


Некоторые растения (эхинодорусы обычно) снижают временную жесткость.

То, что у тебя в аквариуме растворяются ракушки - нормально, а как ты хочешь чтобы у тебя жесткость повысилась? Смайлик :D Жесткость - это растворенные ракушки, такскзать.

Можно скорлупки от яиц положить в фильтр - тот же эффект, что и от ракушек будет.

Нитривек тут вообще ни при чем.

Лучше бы тебе взять тест, да померять жесткость. Нужна kH.
2003-07-1818/07/2003 08:51:40
#50177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

А что изменится, если КН будет известна?
А ракушек как таковых пока в аквариуме и нет, не продают нигде. Одна маленькая видно что растворяется, да и у улиток тоже. А скорлупы много нужно? 95 литров у меня, реальный объем литров 85, наверное, две рыбки 8 см.

Вообще думала, что процесс нитрификации не идет, поэтому вода киснет - рН снижается, но окисляемость низкая и при частых подменах рН не спешит повышаться, и грунт я хорошо сифоню, и растения есть (мало правда), эхинодорусов нет - криптокарины, людвигия, анубиас нана.

Я наверное, многое не понимаю.Смайлик :)

Спасибо за ответ

2003-07-1818/07/2003 09:06:36
#50183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

- можа тест подвирает ?
- спросите вежливо на водокачке, откуда вода,
как обрабатывается, какой рН допустим, тока не говорите о Вашем тесте
- спросите о КН также
- растения лучше не убирать, имхо
- соду не лейте

2003-07-1818/07/2003 09:07:54
#50184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Natusya
А что изменится, если КН будет известна?


При добавлении ракушек/скорлупок жесткость будет повышаться. Чтобы не сделать воду слишком жесткой - нужно следить за ней тестом.


А скорлупы много нужно? 95 литров у меня, реальный объем литров 85, наверное, две рыбки 8 см.


Опытным путем.



Вообще думала, что процесс нитрификации не идет, поэтому вода киснет - рН снижается, но окисляемость низкая и при частых подменах рН не спешит повышаться, и грунт я хорошо сифоню, и растения есть (мало правда), эхинодорусов нет - криптокарины, людвигия, анубиас нана.


Криптокорины, кажется, что-то с химией тоже делают, что - я не знаю, почитайте где-нить.

Вы CO2 случайно не используете?
2003-07-1818/07/2003 09:27:12
#50193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Rostov-on-don
21 года

Добавь в фильтр мраморной крошки или в виде грунтаСмайлик :(

2003-07-1818/07/2003 10:08:41
#50207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года


Криптокорины, кажется, что-то с химией тоже делают, что - я не знаю, почитайте где-нить.


Ничего подобного про криптокарины не нашла (искала много).
Что нашла: они сами очень требовательны к гидрохимии, любят мягкую воду, теневыносливы, любят подстаренную воду, но не гибнут и в свежей. Растут мееедленно. Странно, я как свои посадила, они только сутки на грунту провалялись, потом поднялись и как поперли. Пишут лист в месяц - у меня за месяц один куст три листика дал и ус пускает. Рыбы их не едят, не вкусные - лафа просто. Правда света похоже им многовато, хотя фиг его знает. Вообще у меня остальные растения как-то не очень растут, думала света совсем мало. Криптокарины новые листья выпускают полностью красными, и ребром к свету их разворачивают. Вычитала, что так они поступают, когда им света много.



Вы CO2 случайно не используете?

Нет, не использую, и даже слабо представляю, что это такое (в плане конструкции). Думаю рыбки обеспечивают растения достаточным количеством СО2.

Валлиснерия у меня ВООБЩЕ не растет. Обидно, она одна из самых доступных и как я думала неприхотливых.

Спасибо за советы. Что-нибудь надо придумать.

С уважением, Наташа.Смайлик :)
2003-07-1818/07/2003 15:44:52
#50273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Нормальное отличие от водопроводной, похоже, небольшое падение дал нитривек(процессы бактеров закисляют воду). Продолжай менять 1/10 2-3 дня каждый день из под крана , можешь не отстаивать все в норму придет.

2003-07-1818/07/2003 18:04:52
#50295



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top