go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
21 года

Низкое значение рН и высокое значение окисляемости воды?

Объем – 40л., население: гуппи и мраморные и жемчужные гурами (всего 10шт.),
внутренний фильтр Флюваль-2плюс с флейтой работает круглосуточно, промывка фильтра еженедельно, аэрация отсутствует(пока), температура воды – 23градуса, запущен 2,5 месяца, чистка грунта – еженедельно, подмена воды 20% - еженедельно(отстой 3сут), растительность занимает около 40% площади дна, грунт – мелкий гравий(5см.) и кусок туфа весом 300грамм, корм: Тетра Рубин – один раз в день, проверка параметров состава воды: только рН( тест Сера) и окисляемость с помощью марганцовки, тестов на аммиак, нитриты, нитраты пока нет из-за высокой стоимости.
При замерах параметров аквариумной воды рН составляет 5,5↔6,0 , а окисляемость
по цветовой таблице 8↔12мг.кислорода/л. РН водопроводной воды – близко к 7,0.
Есть подозрение, что из-за этого появились признаки плавниковой гнили на хвостовых
плавниках у некоторых вуалевых гуппи. Что лучше предпринять? Что я не так делаю?
Хочу попробовать временно изменить классический метод подмены воды (еженедельно),
а подменивать каждый день по 10% от общего объема, но не знаю как это скажется на населении аквариума и на биологическом равновесии, которое и так похоже еще не
совсем устойчивое.
Очень расчитываю на ваши советы.
С уважением Владимир.

2003-09-3030/09/2003 10:00:38
#61192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Вам можно шкорлупки яйца курицы потолочь,
в мешочек мелкоячеистого тюля насыпать и сунуть в фильтр, о.

Чистка правильная.

Если водорослей нету, а растения растут хорошо -
не думайте об окисляемости, а зачем ?

"Признаки" могут ведь оказаться простыми следствиями покусов.

Вы хотите что-то предпринять,
патамушта Вас беспокоит конкретно что ?

Спасибо Смайлик :)

2003-09-3030/09/2003 10:12:29
#61195
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by V-Shes
...подменивать каждый день по 10% от общего объема, но не знаю как это скажется на населении аквариума и на биологическом равновесии...

Очень положительно скажется. А протока еще лучше...
2003-09-3030/09/2003 10:20:01
#61199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by Sheer
Очень положительно скажется. А протока еще лучше...

Когда я не знаю что делать с появившейся проблемой, то начинаю каждое утро менять 10% воды. Очень часто помагает Смайлик :)

[Ред: 30/9/2003 написал jav]
2003-09-3030/09/2003 11:08:21
#61211
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
21 года

Всем большое спасибо за ответы.
Конкретно беспокоит то, что (по прочитанным сообщениям на форуме) низкое значение рН(5,5 и ниже) приводит к заболеваниям и гибели некоторых видов рыб, а высокая окисляемость может быть причиной возникновения плавниковой гнили.
О протоке читал, что это панацея от многих бед и лучше любой фильтрации, но в банке объемом 40л. наверное это не целесообразно, «невская» вода также желает лучшего, да и опыта пока нет.
Расчитывал на туф, для подъема рН, но за неделю изменений в лучшую сторону не произошло.
Следуя вашим советам, попробую ежедневную 10% подмену воды.
С уважением Владимир.

2003-09-3030/09/2003 13:28:30
#61238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

с гуппиками дел не имел, но исходя из общей эрудиции...

Если я правильно помню:
- В Питере вода мягкая то есть сдвинуть PH ей очень легко
- живородки не любят низкого PH, и любят подсоленную воду.

У меня пецилии без засолки прожили только пару месяцев Смайлик :(
Варианты решения:
- попробуйте плано сдвинуть PH добавкой поташа. И рыбкам приятно, и растючке дополнительный калий + CO2. Если нет поташа, то PH двигается добавкой пищевой соды.
- если подаете в банку CO2 - прекратите пока подачу.

2003-09-3030/09/2003 13:39:21
#61240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20

16 года

Значится так, к сожалению тестом на окисляемость в питерской воде при 5,5-6 пользоваться не совсем корректно, тест будет показывать завышенные показалели из за более сильной окислительной способности перманганата в кислой среде, чтобы точно определить показания нужно содовым раствором аккуратно довести значение до 7 и тогда уже мерять.

С гупями все просто, тоже мучался с месяцок, не мог понять, что за дрянь. Ванночка на 40 мин 1-2 раза метиленовой сини и соли поваренной снимет гниль за 1-2 сеанса.
На самом деле это и не гниль...в бактериальном понимании, солите воду и добавляйте иод и хвосты будут на ять. Кроме того, при жесткости постоянной около 25-40 единиц хвосты гупей просто идеальны становятся, но рост малька замедляется.

2003-09-3030/09/2003 15:16:35
#61252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top