go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Ностальгия...

Полистал я тут старые книжки, и ностальгия замучила... И вместе с тем вопросы созрели. Коллеги, кто постарше, просветите:

1) Проблема азотного цикла в отечественных книгах 60–80-х годов столь слабо отражена из-за советской цензуры?

2) Проблема болезней рыб сейчас действительно обострилась или это так кажется? Мои собственные впечатления: в детстве — юности, в 80-х гг., никогда не карантинил, из болезней сталкивался только с плавниковой гнилью (в основном из-за недостатка обогрева — нагревателя не было, грел эпизодически лампой накаливания); ихтиофтириоза ни разу за семь лет не видел. Рыбы особенно поначалу, конечно, частенько погибали, но, полагаю, в основном от соединений азота. У одноклассников (аквариумы тогда держали многие) — тоже самое.
Сейчас вроде бы у всех грелки, фильтры, продувка, аквахимия... А раздел "болезни", похоже, самый посещаемый. В чем причина? Массовый экспорт рыбы? Экология? Многие продавцы люмпенизировалось? Или просто грамотность аквариумистов упала?

2002-09-0909/09/2002 23:37:24
#4498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

а у самого то как теперь с болезнями? с рыбьими болезнями?

у моих рыбок в те времена тоже было все ок (хотя, вспоминаю, ихтиофтириус случался), даже без гнили, потому что зимой тоже было тепло, и нагревателя у меня не было.

2002-09-1010/09/2002 08:37:10
#4523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Canada Steinbach
22 года

Думаю что по большей части вина - в способе размножения рыбы - братьев и сестёр из одного помёта. Раньше рыба здоровее гинетически была. С годами подобной практики, рыбец и ослаб....

2002-09-1010/09/2002 09:37:37
#4529
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12557
Москва
58 сек.

Мне кажется, что наоборот.

Уже забыл, когда последний раз кто-нибудь болел. Сейчас гораздо легче нормально оборудовать аквариум, чем раньше. На мой взгляд посещаемость раздела про болезни высока просто потому, что довольно много народу впервые обзаводится рыбами. При некотором уровне опыта тема болезней перестает интересовать вообще.

2002-09-1010/09/2002 10:14:31
#4535
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Лучезарная
а у самого то как теперь с болезнями? с рыбьими болезнями?
В рамках нормы. Однако поначалу, когда, решив вновь завести аквариум, пытался использовать прежний опыт (старая, по Золотницкому "лечебная", вода, живой корм, покупка рыб у кого-попало, минимум химии, из лекарств соль и бициллин и т.п.) получил полную обойму проблем. Не всему, конечно, но очень многому пришлось учиться заново, особенно в отношении контроля азотных соединений, лечения и профилактики заболеваний, причем большей частью на своих ошибках.
2002-09-1010/09/2002 17:24:51
#4561
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

школа


Originally posted by Grange
1) Проблема азотного цикла в отечественных книгах 60–80-х годов столь слабо отражена из-за советской цензуры?


Смайлик :D Цезура, говоришь!Смайлик :D Да попросту, что обсуждать, если наружная биофильтрация не использовалась, как таковая.
В старых аквариумах роль биофильтра исполнял толстый слой грунта, который не сифонили.

Что касаемо болезней, так что держали то... То, что лопатой не убьёшь. Живородка, харацинка, лабиринтовые без проблем которые. Зато народ занимался гуппями (а теперь фиг найдёшь путёвыхСмайлик :( )
Был у меня классический каркасник на 200л (ну очень круто по тем временам)Смайлик :) Сверху крышка из жести, лампы накаливания, компрессор, вот и всё оборудование. Могу сказать, всё росло, но это всё - то, что я сажала! А сажала то я криптокарины, яванский мох на корягах, микрозорум и валлиснерию. Тут ишаку понятно, что этим растениям ни высокий редокс, ни яркий свет не нужен, вот и росло. Чёрные неоны по 3 года жили, а чего им не жить, температура то, не выше 24 была. Меченосцы, как кони были в 50л без всякой соли, а нафига она нужна, если я воду только доливала (интересно, сколько же жёсткость была в итоге). Так, что когда вспоминаете молодость, сделайте-ка анализ, и всё встанет на свои места.Смайлик :)
2002-09-1010/09/2002 17:25:10
#4562
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by СВЕТА
Да попросту, что обсуждать, если наружная биофильтрация не использовалась, как таковая.
А почему прямо в книжках было не изложить химические реакции круговорота азота, как, скажем, у Д.Плонского в конце 90-х? Ведь о pH, например, все вполне доходчиво написано и у Ильнина, и у А.Кочетова. И что влияет, и как мерить. А об азоте писали уклончиво о неком "равновесии" и бактериях, устраняющих вредные примеси. Опять же простейший биофильтр можно было сделать: продувалка + губка.


... лабиринтовые без проблем которые...
Раньше да, согласен. А сейчас какого-нибудь мраморного гурами я уже не решусь назвать безпробленой рыбой. И с меченосцами, судя по разделу "болезни" куча проблем.


Пара ностальгических цитат: Смайлик :)

Originally written by Ф. Полканов ("Подводный мир в комнате", 1970 г.)

Освещать аквариум тем или иным способом необходимо. Подогревать воду для тепловодных рыб тоже почти всегда приходится. А вот продувание и фильтрация воды далеко не обязательны. Наоборот, лучше обходиться без них. Но, к сожалению, это не всегда удается.

Рыб сначала пусти немного – примерно половину того количества, которое для данного аквариума является наибольшим. В дальнейшем число их постепенно можно увеличивать до тех пор, пока рыбы не начнут всплывать на поверхность, задыхаясь. В этом случае несколько рыб надо высадить.



[Отредактировано: 10-9-2002 написал Grange]
2002-09-1010/09/2002 17:44:00
#4566
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Ну, это смотря какие ГУППИ...

2002-09-1818/09/2002 19:57:06
#5199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Прогресс

Господа! В 80-х годах было не так много техники как сегодня. Вспомните - холодильник и телевизор (утрирую). И проблем меньше было - ломаться было нечему. А сейчас техники в доме как пузырей из аэратора. И случаев поломки больше. На мой взгляд это можно отнести и к аквариумистике - больше возможностей, больше и проблем. Светлана очень хорошо показала историю вопроса. А сегодня каждый изощряется как может в стремлении создать наилучшие условия для своих любимцев, а это теперь не всегда гуппи и меченосцы.
И еще одна проблема - экология. Как не крути воду из природы берем и опять же прогресс в ее очистке. Раньше хлор использовали, а теперь еще и хлорамин (по-моему так это называется) отстаивание помогает, но только длительное.

2002-09-1919/09/2002 18:56:42
#5338
Новичок

Аватар пользователя

1

55 года

азотные циклы и болячки

1) А кому они, собственно, нужны были? Это актуально:
- в банках без травы - авангард там всякий и прочие извраты
- для всякой суперэкзотной и нежной рыбы - Танганьики, например
- для моря - тут и говорить не о чем
А потом, и не лез никто всерьез в гидрохимию, в том числе в азотные дела...

2) Все вместе. Разводят все всех как попало, инбридинг сплошняком, за отбраковкой никто не следит (рыбка - рублик Смайлик :(((, как же ее браковать?), а кто в те времена всерьез разводил рыбу и как над ней тряслись - сами читали... Опять же, возят все и как попало. На рынке смотришь - рыба в ширме, а пришла вчера, какой карантин - она ж за время передержки сдохнуть может! А если передержка и есть, то занимаются ей полтора алкаша за грошовую зарплату в помойнике - о каком здоровье рыбы можно говорить??? Вот и копим - все, что есть в мире, теперь есть и на нашей рыбе... А все почему? А потому, что деньги серьезные это дело не приносит, людей серьезных тоже в нем нет, и при этом конкуренции никакой - торгуют все!!! Грустно...

2002-09-2020/09/2002 21:35:16
#5471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Имбридинг...


Originally posted by lupusest
2) Все вместе. Разводят все всех как попало, инбридинг сплошняком

А как его избежать-то, имбридинга этого? Даже вон в литературе пишут о приобретении рыбы - что-нить вроде "покупайте стайку мальков, из тех кто выживет в дальнейшем образуются пары".... Ни в одном издании пока не читал о способах борьбы с имбридингом, ни о том, сколько поколений близкородственного скрещивания "держит рыба"... Пожалуй, сейчас попробую привести мысли в порядок и открыть новый тред по вопросам имбридинга.
2002-09-2323/09/2002 08:11:45
#5581



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top