go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saransk
17 года

Нотоптеры, с кем возможно содержать?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, завела нотоптеров "Нож читала"(индийский нотоптер). Хотелось бы узнать с кем возможно содержать этих рыбок, по поведению понимаю, что серьезные хищники. Иногда бывают стычки друг с другом.
вот фото:
Картинка с форума
сейчас уже почти 15 см. А насколько знаю растут до 1м.

2007-08-2727/08/2007 15:23:35
#499066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

На самом деле читалы - рыбы довольно вялые и спокойные, держать их можно с любой соразмерной и неагрессивной рыбой. При содержании с крупными и активными рыбами могут возникать проблемы с кормлением - читалам просто не достаётся корма, они начинают шугаться, прятаться, тощают и дохнут. Кроме того, рыба в целом ночная, и в ярко освещённой банке теряется и старается спрятаться, к свету привыкает долго.

А в остальном - ничего особенного; если когда-то держали, например, многопёров, то очень похожи.

2007-08-2828/08/2007 19:21:59
#499547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение ablabys
На самом деле читалы - рыбы довольно вялые и спокойные, держать их можно с любой соразмерной и неагрессивной рыбой. При содержании с крупными и активными рыбами могут возникать проблемы с кормлением - читалам просто не достаётся корма, они начинают шугаться, прятаться, тощают и дохнут. Кроме того, рыба в целом ночная, и в ярко освещённой банке теряется и старается спрятаться, к свету привыкает долго.

А в остальном - ничего особенного; если когда-то держали, например, многопёров, то очень похожи.

Спасибо большое за ответ!
Просто я про них читала, что они очень агрессивные рыбы, и держать их ни с кем нельзя. Даже советуют по одиночке.
А каких рыбок с ними можно содержать? Кого-то типа астриков, т.е. крупных и спокойных.
2007-08-2929/08/2007 07:47:49
#499686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Ну, самих читал, м.б., и в самом деле лучше поодиночке - мальки ещё нормально, а взрослые друг друга лупят почём зря.

Соседи - утака (всякие там васильки-аулонокары-нимбохромисы-циртокары...), всякие спокойные тиляпии, из Америки - ну, те же астры, акары, крупные спокойные цихлазомы, геофагусы... Выбор, в общем, есть :-))

2007-08-2929/08/2007 18:18:36
#499934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saransk
17 года

Добрый день!
Еще раз спасибо за совет!:-)))
Теперь буду пробывать подселять кого-нибудь. Потому что от прочитанного в нете, волосы вставали дыбом! Кого думаю завела, монстры, млин! теперь вы меня успокоили)Смайлик ;)) Раньше я все цихлид держала, вот решила попробывать кого-то более крупного, и попробывала))))

2007-08-3030/08/2007 07:55:55
#500097

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top