go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Новая банка дискусам

Коллеги, хочу собрать новую банку для любимых дискусов с не совсем стандартными параметрами: длина 150 см, ширина 50 см, высота 85 см. В правом верхнем углу на высоте 6 см отверстие 3/4 дюйма под выход протоки ( 50% объема в день) - вход - силиконовый шланг 6 мм.
Боюсь ошибиться в толщине стекла Подскажите, если можно.
Планирую стенки 10-12, дно 12-15 Клеить собираюсь с помощью
Chemlux 9013 (другого пока не достал)
Прочие параметры: 1) свет: центр 1 - 150 Вт металлогалоген OSRAM HQI-TS + сзади 1 OSRAM Fluora - 36 W + спереди 1- Aqua-Glo 40 W + 1 -OSRAM Biolux 36 W + по бокам - по 2 компактника Osram DULUX EL 23 W
2) Фильтрация : а) FluvaL 403 и FluvaL 203 с выходами в сделанный из маленького аквариума вышестоящий биофильтр и потом - в короб с надводными растениями (монстера, аглаонемы 2-х видов) - сюда же после механического, угольного и ольхового фильтров вливается и протока б) RUGF из 4-х ПВХ труб 16 с двумя полуторатонными китайскими помпами на входах. Растения (эхи, мох, папоротники, амбулия) подниму на террасах на 50 см от поверхности и на большой ольховой коряге. На самое дно - песок белый очень мелкий. Раскритикуйте, если можно, что не так
Прошу простить за возможные ошибки, я в форуме уже больше года, а зарегистрировался и пишу впервые

2003-04-2828/04/2003 21:56:34
#34627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Лучше делать из 15-ки все, если есть возможность. Можно и 12, но тогда укреплять все стяжками и ребрами по максимуму.
9013 не подойдет. Ищите другой, может аквасерж подскажет.

По поводу света. Поставьте 2-а МГ и не мучайтесь с люминесцентом.

[Ред: 29-4-2003 написал CABA]

2003-04-2929/04/2003 07:32:19
#34663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
India
15 года

Высота

Доброго времени суток!

Ой, не советую такую высоту делать. Из опыта - у меня есть 75см (отдали мне такую банку) Уж очень не удобно проводить работы по чистке-сифонке и т.д. , а проводить их усе равно придется...

2003-04-2929/04/2003 08:18:03
#34669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

подставку ниже делайте.
У меня банка с крышкой 65 см, подставка 80, итого 145 см. Ширина банки 50 см (как и у Вас) - до задней стенки могу достать только с табуретки, хотя и рост не маленький и руки длинные Смайлик :D

2003-04-2929/04/2003 08:41:39
#34674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1

10 года

Если уж люминисцентные лампы однозначно решили ставить, то лучше аквариум на 3-4 см длиней сделайте. Тогда лёгко 150 см лампы станут, а они лучше чем 120 см по мощности, светоотдаче и т.д.

2003-04-2929/04/2003 11:02:41
#34693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Moscow
20 года

Для дисков высота хорошая,

только вот просветить такую банку тяжело, могут быть проблемы с растениями и тех.обслуживание ....
Может лучше пониже, зато пошире?

2003-04-2929/04/2003 11:06:50
#34695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

новая банка дискусам

Вот и надеюсь, что кто-нибудь из мэтров подскажет, в частности, по поводу стекла и клея. Что тогда брать? Переннатора в Воронеже, (да, по моему, и в Москве) сейчас увы, днем с огнем не сыщешь, Dow Corning достать можно, но что-то отзывы о нем различны. А вот насчет 15 стекла сильно сомневаюсь, не великовато ли?
По поводу профилактических работ: надеюсь, что RUGF в сочетании с мелким песком на дне не будут позволять отходам забиваться в грунт, а из взвеси в воде их удалят фильтры и протока.
По поводу 2-х металлогалогенок - все, конечно, здорово, но а) дороговато удовольствие, в т.ч. и 300 Вт светить по 10 часов в день, кроме того, сочетание металлогалида с Аква-Гло (еще необычнее- Марин-Гло) и Биолюкс дает весьма интересную окраску рыбе, Флуора нужна для усиления красноты спектра, т.к. металлогалид HQI TS 150W-NDL - это 4200 - т.е. холодноват
Длиной ограничен, к сожалению. В высоте же сам сомневаюсь - может опустить до 75?

2003-04-2929/04/2003 17:29:37
#34817
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Voronezh
21 года

Вдогонку...

Конечно, высоту можно было бы и поменьше.75 ещё куда ни шло, на глубину 85см уже руками не достанешь,100%.Хотя, у кого какие руки Смайлик ;) Стекло, конечно, по возможности 15.Кстати, Борское(М1) стекло бывает такой толщины? Думаю, имеет смысл резать из него, оно самое чистое и без потёков.На моей банке из 10-ки даже пузырики кое-где в стекле присутствуют(Обычное, витринное)
Ну и, разумеется, всё это верно, если Вы уже не изготовили банку Смайлик ;) Время летит.Если уже - поделитесь результатами.(и насчет 9011 тоже)

2003-09-2626/09/2003 21:33:44
#60594
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

мнение

85см - слишком глубоко для обслуживания. С лампами не стоит заморачиваться, всё едино ничего толком расти не будет. Мох и папоротники температуру не держат. Вот нимфеи потянут, попробуйте на них поработать. Белый песок быстро темнеет. В обычных аквариумах его можно успешно отбеливать в хлорке с последующей промывкой, периодически вынимая из аквариума. Из банки с террасами 85см высотой не очень-то повынимаешь:-( В общем, если бы мне предложили обслуживать такую банку, я бы отказалась.

2003-09-2727/09/2003 03:15:48
#60633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

новая банка дискусам

К вопросу о банке.
Стоит уже с 11 мая. Высоту уменьшил, спасибо за советы, до 75 см. Стекло - все-таки французская десятка (дно дополнительно усилено), также - 2 стяжки продольные и одна поперечная широкая и, пока, тьфу-тьфу-тьфу, стоит (клеил мой хороший знакомый, который из десятки и еще большие банки клеил - стоят по многу лет). Клей - Dow Corning.
Свет - как и планировал (См. первые заметки). Что же касается Светиной мысли "С лампами не стоит заморачиваться, всё едино ничего толком расти не будет", то результат, как ни странно, прямо противоположный - металлогалид даже на дне зеленые водоросли (нитчатку в т.ч.) провоцирует, если сильно в продолжительности не ограничивать. Кстати, есть один знакомый, у него банка глубиной метр и трава прет просто под люминисцентными.
"Мох и папоротники температуру не держат. Вот нимфеи потянут, попробуйте на них поработать." (Света) - не все получилось так однозначно: плавающие цератоптерисы перли, все затеняя, пришлось убрать. Мох тоже растет великолепно, если только не забивается мутью (откуда, зараза, берется, внешне вода - кристальная) и нитчаткой (ну, с этой все понятно). Кстати, в аквариуме с протокой можно варьировать травой - у меня газовая колонка и в банку могу регулярно подавать только холодную воду, которая даже смешиваясь во внешних биофильтрах с аквариумной и проходя под металлогалидом, все же не теплее 26 втекает - вот около мест подачи и можно травку погуще - там чуть прохладнее, чем в целом по банке (30-31).
Нимфеи - тут все справедливо, растут на дне неплохо, если не допускать сильного затемнения поверхности банки плавающей фигней. Эхи, кринумы (вот что классно смотрится), амбулия, гигрофилы, барклайю погубили доброхоты всего за 10 дней моей отлучки

"Белый песок быстро темнеет" (Света) - ну почти в точку - за эти месяцы верхний слой слегка потемнел, , но достаточно его просифонить слегка перемешивая, как он пока вновь белоснежен. Если позже потемнение будет более ощутимо, то у меня есть запас на подмену.
Фильтры практически как планировал, + очень помогли дельные советы Кати Решетниковой, спасибо ей.
А вообще, итоги подводить еще очень рано, проблем море и я очень благодарен всем, кто делится опытом.
С уважением, А.К.
PS: Fred Gellords - "Аквариумисты Воронежа, встречайтесь?" Буду рад дополнительной информации у меня на "мыле"

2003-09-2828/09/2003 23:33:06
#60833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top