go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus
16 года

Новая? идея по фальшдну.

"Подсмотрел" по случаю интересное решение ( врядли новое ) :
в днище 500л. аквариума встроен кран довольно большого сечения через
резиновые прокладки. Стоит с-ма фальшдна с 3см-зазором и 7см-слой грунта.
Так вот, фальшдно с краном используется не для круговорота с помощью фильтра, а для, как вы уже поняли, интенсивного слива воды при её подмене. Там используется шланг, благо санузел невдалеке. Кроме удобства
я наблюдал эффект надёжного просифонивания грунта. Замечу, что у человека
"буйствует" огромное к-во видов растений, нехарактерных для нашей жёсткой
артезианской воды. Бороды не наблюдается под микроскоп. Может это случайное совпадение, и хозяин скрывает фирменный секрет роста травы, но
по его словам весь секрет в этой системе.
Выскажетесь, г-да гуру аквариумистики по этой теме, так как мне захотелось внести вышеупомянутую коррективу в план моего нового "строящегося" 500л. аквариума.

2004-09-3030/09/2004 14:34:35
#134268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

Сверлить - ослаблять дно?

Когда планировал свой последний аквариум отказался от всех видов сверления стекла. Мне кажется это ослабляет стекло. Конечно если вместо полагающейся толщины взять большую и ее просверлить, может надежность и не ухудшится.
А вот задумайтесь, если под фальшдно подвести выход фильтра. У меня пока работает и мути нет. И грунт сифонить не дадо.

2004-09-3030/09/2004 14:43:45
#134272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus
16 года

Дело в том, что тот аквариум из оргстекла , а кран проходит через отверстие чуть большего диаметра в тумбе - давление практически не отличается. Но я хочу применить стекло. Его сейчас, думаю, научились сверлить?
Разницу между методом с фильтром не буду повторять.
И так понятно, что излишки органики ( не обязательно только в виде взвеси - растворы фильтр не удержит ) в данном случае выводятся, а не сливаются назад. Я не сторонник
фильтрации с применением химических адсорбентов - сколько мороки! А "наверху" пускай себе всё фильтруется "традиционными" методами.
А ещё грунт "отдыхает" между подменами. Ведь постоянная промывка корням никчему?

2004-09-3030/09/2004 15:10:00
#134285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

Когда я заказывал свой аквариум, мне выкатили 3 цены.
Просто стекло. Отшлифованное стекло. Отполированное стекло. Я не спец, но из общих соображений согласился, что полировка в том числе убирает микротрещины - причины ослабления стекла. Свелить легко, пробовал. А вот обработать место сверления от микротрещин? Все возможно, но это уже совсем другие деньги и другой подход. Потом если сливать воду (сравнительно редко получится, не то что постоянный напор) вода будет пробиваться в одном месте и застоя не избежать.

2004-09-3030/09/2004 15:26:24
#134292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation Moscow
3 года

Стоит с-ма фальшдна с 3см-зазором и 7см-слой грунта.

кран по идее закреплен фитингом, а достаточно мощный фитинг выступает примерно на 1,5-2 см.... Соответственно достаточно крупные частицы со дна забираются не полностью... в принципе по схеме , которую описывает Олег Нечаев часто тоже не все забирается.... (проверяли, собрав в аквариуме, стоящем на стеклянной поверхности)... а рост растений видимо обусловлен тем , что грунт не заиливается и равномерно распределяются питательные вещества....
а просверлить отверстие в 15 мм просверлить стоит около 20 убитых енотов и фитинг что-то около 5...

2004-09-3030/09/2004 16:22:49
#134305

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top