go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Новая коряга убила креветок

Купила 15 аманок и пустила их в травник 180 литров. Причем, так как цена креветок показалась мне подозрительно низкой, сначала (3 недели назад) я купила на пробу двух креветок. Они прекрасно обжились, тогда я докупила им товарищей из той же партии.
Двух креветок пустила в 30 литров к данио, огням и еще одной аманке - выбрала самых мелких.
А оставшихся - в 180 литров.
Еженедельно я делаю подмену воды в трех аквах, стараюсь сделать это за один день, воду набираю в канистры и отстаиваю сутки. Вода в аквы, где живут креветки, наливается чисто осмосная, с добавлением солей кальция и магния (из химреактивов), к меченосцам лью смесь осмоса и воды из бытового трехступенчатого "Гейзера".
Делаю это постоянно и достаточно давно, креветки переносят все это вполне нормально.

А тут решила вместе со сменой воды, добавить в большую акву новую корягу. Корягу нашла в устье реки Мзымта (Адлер) на пляже, неделю вымачивала, потом сутки варила, потом еще неделю вымачивала, постоянно меняя воду.
Приладила корягу и пошла в другой акве воду менять.
Примерно через час закончила труды и решила полюбоваться на "новый дизайн"... Полюбовалась!!!
Все креветки бились в судорогах и падали на дно Смайлик :( Рыбы, при этом, вели себя совершенно нормально.
Срочно всех выловила и посадила в банку со старой водой из этой аквы. В маленьком аквариуме креветки, как всегда, ползали по мху и никаких признаков, что им "поплохело", не показывали.
Сначала я решила, что проблемы конкретно с креветками, т.к. воду я наливала и отстаивала одновременно, да и вряд ли в осмос могло попасть что-то настолько ядовитое...
Часа через два убрала корягу, т.к. не нашла больше никаких других объяснений случившемуся.
А утром обнаружила, что рыбы тяжело дышат и периодически теряют ориентацию, заваливаются. Сунула им аэратор на полную мощность и срочно поменяла 30% воды. Воду меняла на водопроводную, фильтрованную через "Гейзер", даже не отстоянную, т.к. некогда было. Вчера еще раз подменила воду уже на осмосную и отстоянную. Рыбы оклемались практически сразу после первой подмены воды.
Креветки сидят в 10 литровом кубике (планировала запускать креветочник, но пришлось сделать это экстренно). Грунт "Монадо", коряжка керамическая денерле, 5 литров воды из маленькой благополучной аквы, еще 3 литра - осмос, кинула мелкой пистии и несколько веток наяса.
Из 15 креветок выжили 9 штук - 6 умерли в первую ночь.

Вопрос в следующем: когда можно перевести аманок назад в большую акву? Очень не хотелось бы проводить жестокие эксперименты на "добровольцах"...
Что не так с корягой, в чем может быть подвох?

2011-05-1717/05/2011 13:33:08
#1428067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 20
Волгоград
10 года

СветаFox

Не все породы деревьев подходят для аквариума. У некоторых кора может выделять ядовитые вещества в воду. И потом, Вы же незнаете
в каких условиях до этого находилась найденная пляжная коряга, может она около лодочной станции в бензиновых пятнах до этого плавала... Так что лучше для этих целей использовать рекомендуемые породы деревьев и из надежных источников.
А креветок назад пока переводить неспешите. Сначала надо постепенно, подменами, весь объем старой воды на свежую отстоянную воду поменять и затем желательно с недельку дать системе установится, обязательно хорошая фильтрация - желательно с активированным углем и кондиционерами. Потом запустите одну креветку и понаблюдайте сутки. Если она будет чувствовать себя нормально, тогда можно смело и остальных запускать.
2011-05-1717/05/2011 13:45:38
#1428078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Dolphinka


Спасибо.
В принципе, я так и думала. Эту неделю буду каждый вечер подменивать по 40 литров, следующую подожду, а потом креветок верну. Кстати, уголь я сразу в фильтр засунула, собираюсь через день-два вытащить его.

В том то и дела, что коряга чистая, красивая и без коры... Для другого акваса с креветками я сама корягу готовила - взяла кусок затопленной мертвой ольхи из водохранилища, сварила, вымочила... Все нормально, уже десятый месяц в акве лежит. А тут... Смайлик :(
Вспоминала ядовитые деревья Северного Кавказа, на память пришел только олеандр. Может, он мне и попал? Пойду смотреть симптомы отравления...
2011-05-1717/05/2011 14:59:53
#1428119
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

СветаFox

Здравствуйте , соседка.
скорее всего- вы правильно озвучили дело именно в породе дерева. Если действительно дорога эта деревяха, то ...вымачивайте и вымачивайте....и вымачивайте.
Если нет, то отправьте её на свалку.Там под Красноармейском за неё спокойнее будет, и тем более за всех жителей аквасов.Я бы(моё мнение не в счёт) - закинул бы её в мусорку. кругом пленьев полно.

Изменено 17.5.11 автор Игорь(щучий кошмар)
2011-05-1717/05/2011 19:53:04
#1428274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Игорь(щучий кошмар)


Здравствуйте, сосед Смайлик :)

Не, на свалку не понесу. Я эту корягу на клумбу прилажу - пусть работает на благо ландшафтного дизайна.
2011-05-1818/05/2011 10:08:40
#1428579

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top