go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Одинцово
11 года

Новичек, борюсь с шумом компрессора...

Здравствуйте!
Пока не подвезли заказанный аквариум, балуюсь с уже купленным оборудованием. Собственно разговор идет о компрессоре Schego Optimal 250лч, вычитал где то на форуме что он один из самых бесшумных... К сожалению до этого момента не представлялось возможности слушать шум работающего компрессора, поэтому и не знаю на сколько "бесшумный" компрессор должен быть таковым ))
Проработал он у меня несколько ночей с небольшим аквариумом на 20 литров. Мощность поставил где то на 20 %. От аквариума, естественно - шум пузырьков. А вот компрессор достаточно сильно гудит, спать особо не мешает, но назвать его бесшумным я не могу. Но когда же мощность я врубаю побольше.... сам компрессор начинает чуть сильнее гудеть...но зато весь звук, который видимо поглощает его корпус, уходит аккурат по трубочке вместе с воздухом в аквариум, который в свою очередь начинает резонировать так громко, как будто у меня в комнате работает стиральная машина. Это каково же бедным рыбкам будет в аквариуме ? Хотя возможно в большом аквариуме и не будет такого шума..но все же я думаю это немного неправильно.

Собственно проблему я решил следующим образом, пока идет ремонт предусмотрел установку сего устройства в коридоре, и провел трубочку в кабель-канале в стенке. А для того чтобы избавиться от шума идущего по трубке, я подсоединил сразу после компрессора обычную литровую пластиковую бутылку. В итоге весь шум как бы уходит в эту бутылку, а в комнате из трубки воздух выходит совершенно бесшумно. Если напор воздуха и упал, то я этого не заметил Смайлик :)

Собственно вопрос, в физике не силен. Как повлияет эта бутылка на работу компрессора ? Не загнется ли он через месяц ?)

2009-03-1414/03/2009 21:30:34
#778750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

KyZmu4
Физика говорит, что мягкий, гибкий силиконовый шланг от комрессора плохой проводник звука.Бутылка здесь не причем, но если она не мешает, то вреда от нее нет.С овершенно бесшумных комрессоров не бывает , причем разные экземпляры даже одной породы , шумят по разному.Резонирует обычно тумба или подставка, но раз он вынесен , то и проблема решена.Я поборол шум, упрятав компрессор в несколько толстых слоев синтепона и установив его на толстый поролон., вытащил его из тумбы.Боятся перегрева не надо , моторчик там мизерный.
2009-03-1415/03/2009 01:34:04
#778974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Одинцово
11 года

Дина 4385

Спасибо за ответ. Видимо у меня шланг какой то неправильный (даже два), длина где то 5 метров, сам он практически не издает звук, зато вот с другого конца выходит добротное звучание Смайлик :)
2009-03-1515/03/2009 22:26:41
#779780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

KyZmu4
Если компрессор стоит ниже аквариум, то не забудьте поставить обратный клапан.
2009-03-1515/03/2009 23:57:48
#779884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Одинцово
11 года

ИгорьC

Да, спс Смайлик :) Мне его в магазине посоветовали)
2009-03-1616/03/2009 19:54:22
#780740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Ukraine Rivne
12 года

Хм, та же история, почти, только компрессор мощнее. В тумбочке гудел страшно, спать реально мешал. Вооружился дрелью, стамеской, и т.д., купил шланги и вынес его в коридор, в кладовку спрятал. Проблема с шумом решена полностью.. Но появился суеверный ужас.. Там, в кладовке, коробки с обувью, демисезонная одежда, прочее. Кто нибудь знает про их пожаробезопасность?? Мне очень страшно, аэрация включена круглосуточно, есть кто-то дома или нет без разницы.. Может, кто слышал, не бывало ли страшных случаев... Боюсь очень. Хотя, повторюсь, шумит теперь в кладовке, а там даже моли нет, чтоб ее пугать :-). Рекомендую как вариант, но хотелось бы все таки узнать про пожаробезопасность..

2009-04-2626/04/2009 18:57:23
#820397

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top