go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Новосибирск
5 года

Новичек запутался

Не могу понять т. к. не электрик, а продавцы не всегда компетентны:
1. Готовы светильники (см. ссылку) оснащены ЭПРА?
http://vitawater.ru/...
2. Фирменные пускатели на одну лампу не оснащены ЭПРА. Но ведь должны?
http://www.akvionika...
http://aquasib.ru/ca...
3. Да и вообще дороговаты эти пускатели. Как люди крышки модернизирую/изготавливают. Дайте пожалуйста ссылку на какой-нибудь отчет или тему об этом.
Мне крышку под травник предстоит переделать. А еще лучше открытый светильник соорудить, а то и так в квартире жарко, да еще с нормальным светом и крышкой в банке около 30 будет.

2014-01-1111/01/2014 21:56:49
#1917422
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

AlexShal

Да, как правило готовые светильники оснащают ЭПРА. Отдельно покупать ЭПРА типа ГлоМат с некоторых пор считаю не выгодным. ЭПРА хорошего производителя типа Осрам, Филипс и др. стоит значительно дешевле, а Ферон и Комтех еще дешевле. Докупить провода и патроны придется отдельно. Нюанс: брызгозащищенные патроны придется поискать. Как правило аквариумы продают с двумя Т8 или Т5 лампами. Т5 более современная, мощная и яркая. Но под готовой крышкой всегда есть место для размещения одной-двух а то и трех дополнительных ламп. Длинн и мощностей ламп много. ЭПРА подбирают под конкретную мощность и разъем лампы. Добавить свет под крышку не сложно. Лампы в крышке крепят по разному: к крышке, к штатным лампам, сооружают кронштейны и крепят их к штатному светильнику а доп. лампы к кронштейну. Очень полезны отражатели. В принципе все просто но есть и недостатки: это как вы заметили лишнее тепло, обилие проводов, сложность доступа к внутреннему пространству. С теплом проблему решают открытием крышек и установкой кулеров. С проводами сложнее... Альтернатива штатному свету подвесной или устанавливаемый на боковые стенки аквариума светильник. Но их почти всегда покупают готовые, мастеров по самостоятельному изготовлению достойных светильников, способных конкурировать с фабричными, почти нет. Я например знаю только одного, у него настоящий кастом - высочайшее качество, но живет он к сожалению не в России...Смайлик :( Все, что видел кроме - какой-то колхоз... Надеюсь никого не обидел. Из фирменных на рынке есть Giesman, Aqua Medic, Sfiligoi и др. Часто народ выбирает китайские, прилично дешевле именитых европейских. Среди китайцев представлены SunSun, Hopar и еще несколько. Они конечно похуже, но рабочие. Последнее время народ начинает собирать светодиодные светильники. Но там нужно хотя бы минимально дружить с электроникой и паяльником. И руки должны расти не из жопы, равно как и голова соображать. По LED светильниками ничего не скажу, кроме того, что готовые фирменные светильники (я о тех, что можно покупать) дороги, самоделки тоже пока дороги по компонетам и технологичны в работе, а дешевые лучше вообще не покупать. Есть еще МГ, но это как и LED отдельный разговор.
Ссылки по ассортименту ламп и комплектующих для добавления света в штатную крышку:
http://vitawater.ru/...
http://www.aquariums...
http://www.sovtehsve...
http://www.electro-m...

Вот как-то так. Все написанное строго ИМХО.
2014-01-1111/01/2014 23:05:41
#1917488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Новосибирск
5 года

Serdginio

Спасибо. Но в вашем сообщении я не нашел овета на вопрос, почему фирменные пускатели на одну лампу (см. привенную ссылку) не содердат ЭПРА, а "сделаны на традиционной индукционной схеме со стартером", ведь без ЭПРА лампа не будет работать на полную мощность, как я понял. Можно ли их в таком случае использовать?
http://www.akvionika...
http://aquasib.ru/ca...

2014-01-1212/01/2014 10:59:04
#1917622
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

AlexShal


А я собственно и не задавался целью ответить именно на этот вопрос. Думаю, что на него смогут ответить только производители этих самых ЭМПРА. И для чего вам искать ответ, если фирменный ЭПРА скажем от ОСРАМ стоит дешевле "аквариумного" в 2-3 раза? Хотя у меня есть своё мнение по этому поводу: ценобразование на "специальные" в данном случае аквариумные девайсы всегда выше - маркетинг чистой воды... На "как бы" аквариумные лампы цена всегда выше чем на бытовые. А значительная часть прибыли идет на рекламу, чтобы напИсать в уши обывателям, которые побегут покупать исключительно аквариумные лампы, свято веря в их преимущества. Особенной жадностью отличаются деннерле и jbl. Тоже самое и СО2 оборудованием. Специальное (как бы) всегда дороже обычного.
Это строго моё ИМХО.
2014-01-1212/01/2014 11:26:32
#1917641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

AlexShal
я не нашел овета на вопрос, почему фирменные пускатели на одну лампу (см. привенную ссылку) не содердат ЭПРА, а "сделаны на традиционной индукционной схеме со стартером", ведь без ЭПРА лампа не будет работать на полную мощность, как я понял. Можно ли их в таком случае использовать?

Это, видимо, к Гломатам относится. Ну, такова воля изготовителя. Использовать можно, лампы будут работать на полную мощность. Срок службы ламп будет несколько короче, чем с качественной ЭПРА.
2014-01-1212/01/2014 12:32:04
#1917676

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top