go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
9 года

Новообразования на плавниках северума

Добрый день, уважаемые знатоки.

Прошу помощи в вопросе определения болячки цихлазомы Северум, т.к. сама не могу определить в чем проблема, может кто сталкивался...

История: пара северумов, живут вместе около 4 лет, регулярно нерестились, не болели. Но месяц назад у самки начали появляться странные новообразования на плавниках, все начиналось с мелких "бородавок" белого цвета.
Однако довольно быстро эти бородавки превратились вот в такие наросты, пока только на боковых плавниках.

Новообразования на плавниках


Периодически, через 3-4 дня нарост пропадает, а на его месте остается красная ранка, на которой, в свою очередь через несколько дней снова нарастает эта бяка.
вот фото пропавшего нароста и ранки (кстати, тут виден процесс начала подобного явления на спинном плавнике - бородавка)
Новообразования на плавниках


Но при этом рыба активна, ест, плавает, т.е. в поведении ничего не изменилось.

После самостоятельного определения пыталась лечить FungiStop (держала в карантиннике два дня), но никакого эффекта, ни положительного, ни отрицательного не последовало, поэтому травить рыбу перестала.

Может кто сталкивался, направьте пож. в нужную сторону, куда копать...

Общие параметры аквариума внизу, никаких новых рыб, растений и т.д. не заносилось, ничего не менялось до того, как это началось.
П.С. Кавалер ее чистый, ничего подобного у него нет.

- Объём аквариума 180 литров
- возраст 2 года
- население - 2 северума
- свет 2 люмки Т5 (10 часов)
- Температура - 26 град.
- фильтр встроенный Juwel
- грунт гравий мелкий 2-3 мм
- еженедельная подмена 30% воды с сифонкой грунта
- Кормление рыб: самодельный фарш + хлопья Sera
2014-04-0707/04/2014 10:54:57
#1960048
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Ukraine Kharkiv
9 года

Мне тоже нужна помощь, у меня тоже серерум и тоже самое на плавниках , крупные белесые наросты примерно 5 мм диаметром, что за болезнь не могу найти, на ихтиофтириоз слабо похоже рыба ведет себя как обычно не чешется, наросты на 2х плавниках, у других нет пока ничего

2015-03-2121/03/2015 23:37:19
#2067729

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top