go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
India
22 года

новые листики криптокорин бордового цвета и гофрированные

когда покупал криптокорины, они имели листики зеленого цвета с красными прожилками (не знаю как эти криптокорины называются).

После месяца в моем аквариуме они начали выпускать листья полностью красного (темно-красно-коричневого) и гофрированные какие-то.
Другие криптокорины (которые имели полностью зеленые листья) выпускают красные у основания листья.
И сильно размножаются 5 деток за месяц, хотя сами сильно не растут...

Какого микроелемента нужно добавить?
Бора наверное...
(но я почитал в одной книге, написано, что можно добавлять борную кислоту. а на ней, на баночке с этой кислотой, написано - "антисептик!").
Поэтому боязно его добавлять, если, может быть, не он (его недостача) "виноват" в таком росте криптокорин.

Подскажите, нужно ли все-таки добавлять бор или что-то другое!
Смайлик :)
Спасибо!!!

2002-10-1919/10/2002 10:08:43
#8031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Света многовато


Originally posted by VladimirKozatchenko
когда покупал криптокорины, они имели листики зеленого цвета с красными прожилками (не знаю как эти криптокорины называются).

Криптокорина Виллиса скорее всего.


После месяца в моем аквариуме они начали выпускать листья полностью красного (темно-красно-коричневого) и гофрированные какие-то.

Слишком много света - эта криптокорина предпочитает затененные участи аквариума. Сколько там у вас ватт на литр?
2002-10-1919/10/2002 11:11:34
#8035
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12560
Москва
9 час.

Это свидетельство того, что у Вас хороший свет.

Еще вариант, возможно, что Вам продали криптокорины, которые выращивали на суше, а теперь растут подводные листья.

2002-10-1919/10/2002 14:05:18
#8044
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
India
22 года

света, скерее всего, маловоато. так все говорили

50 ватт на 200 литр.
все советовали докупить еще 30 ватт, что я и сделал - но установил ее недавно - листики уже к этому времени були красные.

Но скорее всего света мало:
на каком-то сайте (не помню УРЛ уже) был внушительный рассчет света с учетом светильников стандартой геометрии, поглощения света водой, и проч. проч. проч.. вплоть до полезной части спектра, которая идет на фотосинтез (тама она ПАР называлась) у различных ламп.
и по этому рассчету мне надо было увеличить мощность ламп аж в 2.6 раза. Смайлик :) (у мена аквариум высотой 60 см).

поэтому я подумал, что у меня что-то с химией воды неверно...

2002-10-1919/10/2002 17:06:48
#8046
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12560
Москва
9 час.

Сухопутная

Тогда точно вам продали криптокорину, выращенную в тепличке. А то что вы наблюдаете теперь - это ее подводная форма.

2002-10-1919/10/2002 17:10:53
#8047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Недостаток света тут ни при чем,


Originally posted by VladimirKozatchenko
50 ватт на 200 литр.
все советовали докупить еще 30 ватт, что я и сделал - но установил ее недавно - листики уже к этому времени були красные.
Но скорее всего света мало

если это действительно криптокорина виллиса.
Вообще, из общих сображений, покраснение листьев - это появление в клетках защитного красного пигмента (забыл название) для защиты хлорофилла, что в аквариуме наблюдается при хорошем либо избыточном для данного растения освещении. При недостатке света листья растений наоборот бледнеют.
Сейчас не вспомню, что пишут в литературе про требовательность криптокорины виллиса в плане света, но у себя в аквариуме я наблюдал ее поведение при всех типах освещения. При недостатке света (вообще без подсветки в темном углу комнаты) - зеленые листья равномерной окраски. При нормальном свете (около 0.3 Вт/л) серединки листьев краснеют - самая красивая форма. А если сделать ей 0.5 Вт/л, листья целиком краснеют, гофрируются, прижимаются к дну как уши у испуганной кошки, и на растение становится жалко смотреть... Не любит это растение яркий свет.

[Отредактировано: 21-10-2002 написал SixFourteen]
2002-10-2020/10/2002 07:51:43
#8073

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top