go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
18 года

Новый аквариум - голова кругом)))) (страница 2)

Доброе время суток.
Вот, начитавшись архивов форумов отважился на вопросы (баянистые)...
Итак:
В доме появился аквариум. Объём - 260 л. Запущен 3 дня назад. По советам конфы, к нему куплен и запущен внешник Эхейм 2215. Растений - 3 травинки (временно)... обогреватель Акваэль (временно).
Из старого маааааленького аквариума в новый перекочевали 4 рыбины: Золотая, Гурами и 2 анциструса.
Кого ещё можно к ним подселить? (В принципе, готов при необходимости отказаться от карася - надоел поросёнок). Всяких "гупяшек и меченосцев" не хочется((( Хотелось бы что-то в меру "экзотичное" и по возможности неприхотливое в обращении... В какую сторону посмотреть? На "птичку" собираюсь в выходные, а сам не знаю чего спрашивать)))
Сам я "в общем" осознаю всю бестолковость вопроса))) , но всё же... может подскажете? Хотя бы название - я дальше сам по поиску сориентируюсь... Голова от выбора рыбсов пухнет.
Может ссылку кто какую кинет на нужную инфу?
В общем, помогите чайнику)))
Да, если кому интересно мне помочь, с удовольствием пообщаюсь по аське.
С уважением, Алексей Новиков.

ЗЫ: Если баян неимоверно рваный - трите, тогда буду мучаться сам...

Изменено 3.8.05 автор AlexN!!!

2005-01-1111/01/2005 16:45:01
#160098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

сообщение svetka
насчёт синодонта могу поспорить... Рыбка с наглой мордой и бездумными поступкамиСмайлик ;)


Ну у меня в 50 литрах жили два. Из всех рыб (пецилии, барбусы, данио, гуппи) охотились только на гуппи и только на самцов и только по ночам. Более крупных и подвижных рыб они трогать не будут. Но иметь лучше одного и удостоверившись в своем желании. А так рыба прикольная.
2005-01-1313/01/2005 19:33:11
#160998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
8 года

Рыбка обалденная. У меня жили двое с двумя гурами. Один сом ночью выпрыгнул из аквариума, потому что крышки нет, воды много налил да ещё продувка мощная воду поднимала. Вот он, видимо, и попал в поток пузырьков, ещё сам разогнавшись. А второго сейчас гурам гоняет (гнездо строит). Бедный перевёртыш из одного кокоса в другой перебежками добирается. И гурамиха в одном из них прячется. Будет гурам бузить, я ему гнездо разрушу, негодяю.

2005-01-1313/01/2005 22:49:01
#161065
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

У меня лобео забивает карася почти досмерти! Может и золотую значит обидеть, карась то хоть шустрый.Не очень они совместимы.А гурами со скаляриями друг друга игнорируют.у гурычей свои проблемы, у скалярок- свои.Но это только мое мнение...Но лучше при таком раскладе лабео не брать, не знаю как боций.

2005-01-1313/01/2005 22:51:11
#161066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193
Russian Federation
16 года

Ладно, уговорили. Смайлик :hde:
Хорошая рыба синодонтис. Пусть себе плещется.

2005-01-1313/01/2005 23:16:48
#161073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
18 года

Кхе-кхе... (страница 2)

не хотел "встревать" в свой пост)))), но этого..., как там его... мастадонта... т.е. синадонта... мне, кажется уже не хочется...
Может ещё кого можно апсудить???
Я точно не уверен, но кажется Радужницы мне нравятся. Дорогие они на птичке? Что про них сказать хорошего/плохого можно, а?

ЗЫ: Приятно) первый пост и такой флэйм))))

2005-01-1313/01/2005 23:57:08
#161079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177

15 года

радужниц на Птичке ооочень мало - малек от 45 до 150руб за душку. Мне, ИМХО, качество и продАвцы не понравились - взрослые особи в банках рахитичные, а мелочь сколиозна в большинстве. Один раз видели хороших неоновых по 65р в среднем ряду ближе к собачатникам.
Удачи Смайлик :)

2005-01-1414/01/2005 17:03:41
#161260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
18 года

Как я провел выходные... (страница 2)

Доброго времени суток, Уважаемые читатели форума.
Хотел написать отчетец о поездке на Птичий рынок. Адресую его, прежде всего, таким же как я в этом деле «чайникам»…)))) По итогам поездки возникли также некоторые вопросы..
Итак, передо мной стояли 2 глобальные задачи: купить грунт и купить растений для своего аквариума.
Выбирал грунт по рекомендациям, приведенным в статье, ссылку на которую давали выше. Смысл – фракция грунта должна быть по возможности одинаковой.
В поисках подходящего грунта обошел весь рынок раза 4 – сначала вообще ничего не понравилось, потом остановил свой выбор на одном варианте у продавца, занимающего торец крайнего ряда… Цена – 50р. за кг. Уже собирался было идти брать, но в этот момент у него накопилась кучка народа, а толкаться с ней мне было неохота. Решил пока погулять и выбрать растения – всё равно потом покупать… Так вот, на противоположном конце рынка я _случайно_ обнаружил ТОЧНО такой же грунт (ну может чуть помельче и потемнее, что мне даже больше понравилось) но фасованный в пакеты по 2 кг (пакеты запотели изнутри и я сразу их не разглядел) по 30 р. После того как продавец узнал СКОЛЬКО мне надо грунта цена «упала» до 20 р. )))) Короче взял 30 кг. Мораль – не торопиться! Это же рынок – цены «с потолка»…
Кстати, грунт оказался неплохо промытым… После тщательной его «перемывки» и кипячения – засыпал в аквариум, мути почти не было…
Теперь про растения…
Сразу говорю, названия я все тут же забыл…
1 кустик – очень популярное растение с плотными округлыми зелено-салатовыми листьями – 200 р.
2 кустик – Растение с плотными листиками «в сеточку» - прожилки белые, между ними зеленое… - 150 р. И ещё одно такое же но между прожилок – красное…
1 кустик – Растения цвета свеклы, с хитрозакрученной формой листиков)))
Потом ещё взял такие красые «ниточки» с зелененькими иголочками – 3 растения – 100 р. и, кажется, «кабомба», если не ошибаюсь, по 20 р. 3 штуки…
Уф…
«Сетчатые» зеленое и красное растения в течение следующего дня, будучи посаженными в мой аквариум, сбросили чуть ли не половину своих лисьев(((. Погибнут, да?((( Чего не хватает? Может удобрений купить каких, а? Остальные, вроде, ничего…
Рып теперь када запускать можно? Можно прям счас??? Вода идеально чистая, рыбы в ней жили уже… Растениям тоже вроде «удобрения» нужны…
В общем налоело Клаву топтать, еси чаго фспомню интересного – напишу)))
ЗЫ: А ишшо купил себе классный корабль у жутко противного ачкарика-скряги за 2200 р. – ну Красавец)))) поставил – классно сморится… Эитетов просьба не пинать – мечта децтва))))
С уважением, Алексей

2005-01-1717/01/2005 14:46:08
#161933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение AlexN!!!
«Сетчатые» зеленое и красное растения в течение следующего дня, будучи посаженными в мой аквариум, сбросили чуть ли не половину своих лисьев(((.


Скорее всего "сухая" форма т.е. большинство аквариумных растений - амфибии, могут жить и под водой и на суше. Если вам досталось растение выращенное на суше, то для него нормально сбрасывать листья при переходе на подводную форму.


Погибнут, да?(((


Такая вероятность есть.


Чего не хватает? Может удобрений купить каких, а?


Не надо удобрений. Сейчас, точно не надо. Удобрения для растений это то, что должно вас заботить в последнюю очередь.


Рып теперь када запускать можно? Можно прям счас???


Да, но крайне по немногу и сначала менее нежных. Не торопитесь.
2005-01-1717/01/2005 15:23:20
#161954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Latvia Olaine
14 года

Посмотри http://plants.aqa.ru... сможешь опознать свои растения, если не сейчас, то по мере роста...Там Sheer - тоже наш советник...Смайлик :mir:

2005-01-1818/01/2005 23:19:10
#162512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
18 года

Правильно ли я делаю... (страница 2)

что не вытаскиваю оторвавшиеся листики из воды? Моя логика такова, что это будут "удобрения" для оставшхся в живых растений...
Или вытащить?
Кстати, у "красного" растения осталось всего 2 листика...(((

Запустил рып:
Сначала карася, гурами и 2 анциструсов, а потом ещё одну гурами, 2 радужниц и скалярию - все живы и довольны... кушают хорошо.

Офигеваю от радужниц - во время кормёжки носятся как ужаленные))). Карасю даже мало достаётся))) ну ничего - ему голодание не повредит))))

Кого бы ещё посадить? Хочу ещё скалярий (другого цвета только), возможно гурамов и ещё кого-нибудь...
Алексей

2005-01-1818/01/2005 23:20:13
#162513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Latvia Olaine
14 года

Листики вытаскивай...Смайлик :cool:

2005-01-1818/01/2005 23:26:35
#162515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
18 года

Гы) Одно опознал - анубиас!!! (страница 2)

Пошел вытащу...
А чаго остальные есть будут??? Аквариум чистый пока...

2005-01-1818/01/2005 23:30:28
#162517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Latvia Olaine
14 года

А корабль .... тоже мечта...Смайлик :mir:

2005-01-1818/01/2005 23:32:37
#162519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

растения пока в шоке после пересадки и ничего есть не будут. а когда очухаются - удобрения уже будут =) это не рыбы - им каждый день кушать не обязательно.да и рыбам каждый день тоже не обязательно =)
водные растения, в отличие от сухопутных могут поглащать пищу не только корнями из грунта, но и листьями из воды, а в воде из нашего водопровода дерьма хватает + рыбы стараются. насчёт удобрений не переживай - в обычном аквариуме они не нужны.
напиши про свет - какие лампы и сколько часов в сутки светишь.

ps: рыб пока не докупай - дай шанс этим. фильтру раскачаться несколько недель надо, а пока он работает не на полную мощность и возможны амиачные и нитритные отравления. первым поплохеет радужницам и скалярке - наблюдай за ними. корми поменьше.

2005-01-1818/01/2005 23:58:40
#162529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
18 года

Этта... (страница 2)

Аквариум польский. Какие там лампы - фик его знает... длинные такие... светят обычно. Маркировку не смотрел - вечером дома посмотрю... Включаю их перед выездом на работу около 7-30 а выключаю перед сном в 11-30 - афигенно длинный день))))
Рыбы чувствуют себя вроде хорошо... Ладно с докупанием их пока потерплю...

2005-01-1919/01/2005 11:10:43
#162622
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
19 года

как чайник чайнику (страница 2)

очень советую купить таймер для автоматического включения/выключения ламп - очень полезная штука как для тебя, так и для аквы. Надо его настроить чтобы свет горел в банке 10-12 часов (например с 12 утра до 11 вечера). Средненький механический таймер стоит 300-400 рублей.
а ламп у тебя наверное только две, ватт так по 36?

а ишо советую купить много яванского мха, и прицепить его на твой корабль (леской например), со временем мох обрастет вокруг твоего корабля, что придаст ему еще более класный вид, плюс он будет смотреться более естественно, а мох будет служить убежищем для мальков (если вдруг :))

Изменено 19.1.05 автор happy drunk

2005-01-1919/01/2005 21:48:56
#162899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Latvia Olaine
14 года

А фотку корабля - можно увидетьСмайлик :mir:

2005-01-1919/01/2005 22:23:47
#162914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
18 года

Мох есть... (страница 2)

Насчет того яванскиий или нет - не скажу... Тока про леску я не догадался...
Щас пока без таймера обойдутся - денег почти не осталось, зряплата в конце месяца...
Лампы 2, мощность забыл посмотреть))))) Но большие, около метра в длину...
Сфотографироать корабль - нет проблем, кроме одной - фотика нету)))) Попробую на телефончик счёлкнуть...
Но у меня же аквариум "лысый" ещё, растений мало, фона нет - Вы смеяться потом будете)))) (В обсчем стесняюсь я...))))

Алексей

2005-01-2020/01/2005 09:32:37
#162998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Про растения переживай не сильно. Хотя для начала купил немного не того. Было надо ведро дешевых. Чтобы все ведро за туже сумму какую потратил. Одно растение рублей за 20-40 не больше. Потом когда все прирастет покупал бы то, что сильно понравилось и много стоит.
Потому как не расстраивался когда 50% из того ведра сбросили бы листья.
Про листья. Растениям при пересадке свойственно часть листьев сбрасывать - это не страшно. Могут сбросить все листья. Корень не выбрасывай - если повезет через пару недель листья вырастут новые.
Я отпадающие листья не вытаскивал.

2005-01-2020/01/2005 16:43:12
#163174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

17 года

Посмотрите на макроподов и лялиусов.

2005-01-2020/01/2005 20:48:29
#163234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
18 года

Пробую постить фотки)))) (страница 2)

Вот обещанный корабль)))))
Корабль состоит из 2 частей.
Это вот носовая часть:

Картинка с форума

Это задняя:

Картинка с форума

А это общий вид: (если ЭТО так можно назвать)

Картинка с форума

Зеленое месиво за кораблем - мох...))) я его ещё не "распределил" - руки не доходят...
В центре мой карась - парась засветился))) За ним, кстати, зеленое клетчатое растение виднеется, повыше - радужница и один из гурамов на заднем плане))))

Вот. А ещё мне, кажись, досталась одна больная рыбка и растения с "вьетнамкой" - кажется это так называется....
Позже напишу про это с фотографиями, а сейчас спать иду)
Вот!
Алексей

2005-01-2021/01/2005 00:07:49
#163302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193
Russian Federation Krasnogorsk
16 года

КрЫсатища!!! Как настоящий!!! Смайлик :happy:

2005-01-2222/01/2005 20:49:44
#163852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
18 года

Про больную рыпку(( (страница 2)

Купил своей(ему) гурами подругу(друга). В магазине, каюсь, толком не осмотрел рыпку. Она плавала у них в единственном экземпляре, и мне стало так её жалко...
В общем поторопился...
А когда принёс домой обнаружил у неё кровоподтек у основания одного усика((((

Картинка с форума

Картинка с форума


Картинка с форума

Думал - "механические повреждения", но спустя несколко дней понял что кровоподтек увеличивается...((( Счас уже кровь видна и у основания боковых плавничков...

Ума не приложу что теперь делать... Отсадник ещё не готов, чем лечить - не знаю, никогда рыбсы у меня не болели...
Может кто видел такое??? Как бороться???
Поюзал поиск, нашёл только один толковый топик про то как лечили нечто подобное соком алоэ... и фсё... мне тоже так лечить???

Изменено 22.1.05 автор AlexN!!!

2005-01-2323/01/2005 02:02:15
#163919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
14 года

Много людей советуют читать полезные ссылки... (страница 2)

... но мало кто учитывает, что владельцу первого аквариума очень трудно удержаться от закуска рыб Смайлик :)

Поэтому как и раньше, первыми советуем запускать пару анцитрусов и корягу (из растений советую побольше «лимонника» например засадить).

Если планируешь засаживать много живых растений - обязательно слудет изучить параметры твоей воды, подумать о добавлении CO2 и почитать серез ПОИСК по форуму интересные топики.

Так же посчитай сколько тебе нужно будет для банки света, и сразу установи определенный световой день

Удачи!

2005-01-2424/01/2005 10:59:43
#164146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
18 года

хм... (страница 2)

Ну, вообще-то, "запуск" рып уже произведен))))
Сейчас у меня плавают:
Карасть-парась,
2 анциструса,
2 жемчужные гурами,
2 почти бесцветные (( радужницы,
5 скалярий (2 большие чОрные,2 средние жёлтые, 1 мраморная маленькая)

Растения пришли в себя. Кабомба так просто прёт)))
Короче проблем нет. Думаю вот ещё прикупить дополнительную лампу типа "Флоры"...


Кстати, очень интересное действо счас происходит с этими скаляриями...
Заметил на днях как жёлтые скалярии усердно чистили листик анубиаса - вроде как наметать чаго-нть собралися)), а на следующий день купил чОрных скалярий. Жёлтые их в первый день чуть не заклевали. А на следующий день чОрные прогнали жёлтых от анубиаса, и теперь не подпускают... Жёлтые же, в свою очередь, постоянно пытаются прорваться к анубиасу...
Короче, надо купить ещё один кустик анубиаса а то две пары скалярий из-за него передеруться...))))

Ну и золтухе достаётся от жёлтых скаляров - весь хвост ей проредили)))

Короче жизнь кипит...))
Ещё бы гурамка поправилась бы...

Вот так вот...

Алексей

2005-01-2424/01/2005 12:01:35
#164173



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top