go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

новый аквариум с НЕ МБУНОЙ. (страница 6)

Коллеги!
Долго шел к осуществлению своей мечты- большого аквариума.
Проект завершен выставляю на Ваш суд что получилось.
Аквас 180х70 столб 67.
Буду постепенно выкладывать все осуществление проекта.

Изменено 13.1.14 автор асса

2013-12-1818/12/2013 21:13:30
#1905994
Нравится Denis K., john-a70
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
2 дн.
Uma88 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-02-0202/02/2014 14:31:07
#1953746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Vadim74
Ну такие они индивидуалисты со своей харизмой)))


Моя альфасамка коданго("индивидуалистка со своей харизмой") не долго была паинькой всего 4 дня. В это время зазабильсь 2 самки буадзулу и еще 1 русская коданго. Фроляйн нересту не мешала. Затем давай только гнобить
4 дам с икрой. За 1,5 дня все самки покусаны и без зоба (в планах не нужен был маль). Сейчас в аквасе мир и тишина. Удивляет как такие альфасамки (даже икра не намечается) уже на "ближнних" подходах уже столбят место для свего будущего потомства. Мда природные инстинкты ( самка коданго Ф 2 ) еще не утрачены...
Зато и положительное есть перевоспитала буянов из 250л: васю ОВ и альбино архидейкина. Перевоспитанные сейчас в 250л тише воды, ниже травы. А королем там ходит другой вася ОВ, так вобщем топравит мудренько: драки любые пресекает и к девчонкам своим ни кого не подпускает.
А еще говорят не мбуна не интересна в поведении...
Р.S.Тезка давай расти семейку полицаев (миломо) чтобы в 450л порядок навели! Опыт уже положительный есть.
2014-02-2727/02/2014 11:32:22
#1943238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года
28
27
26
25
24
23
22


Вот и дошли руки до отчета по моим аквасам:
1. Отсадил маля буадзулу и васек вайтов. Самки нерестятся со скоростью кроликов малей не беру, но товарищ возвращается с Монголии для него и растить буду.
2. Белогубые и электры растут потихоньку (очееень медленно).
3. Стая демидов подрастает (8 шт). Две пары уже точно сложились. Самцы начинают красится.
4. Коданго отправлены на ПМЖ в 800л. Альфасамка и 2 другие самки с икрой. Нерест будет на днях.
5. Фото молодого васи ахли (8 месяцев) самосева. При наличии 2 взрослых самцов все равно окрасился. Скоро буду отдавать.
Уважаемые коллеги прошу прощение за качество фото (с мобильника).
2014-04-1515/04/2014 09:08:30
#1963374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Коллеги!
Кто использовал хлопьевидный корм Сера Випан. Вроде только плавающий (не тонет) как гласит реклама. Искал в нэте состав (жиры и растительная клетчатка интересует) не нашел. Как рыбы едят? Кто может юзал?
Жду коментов.

2014-04-1616/04/2014 16:13:54
#1963951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 14
Челябинск
2 мес.

сообщение асса
!

Протеин-46.2, жиры-8.9, растительные волокна-2.3, зольность-11.9, влажность-6.7. Рыбная мука, пшеничная мука, пивные дрожжи, казеинат кальция, мука из мормыша, спирулина, морские водоросли, рыбий жир, крапива, люцерна, шпинат. Корм неплохой, но мне больше понравился випагран. Его меньше в фильтр затягивает. Хлопья випоновские некоторые жадины нахватают полный рот. разжуют и выплюнут - приходится выключать фильтры. Предпочитаю кормить грануредом или дискусовым. Плюс первого- меньше красит воду и гранулы дольше плавают в толще воды, а второго - в продаже есть десятилитровая фасовка. У випана и випаграна в первую очередь рыба съедает красные хлопья и гранулы, а зелёные не так охотно.
2014-04-1616/04/2014 18:57:40
#1964050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

volinrok74
Протеин-46.2, жиры-8.9, растительные волокна-2.3, зольность-11.9, влажность-6.7. Рыбная мука, пшеничная мука, пивные дрожжи, казеинат кальция, мука из мормыша, спирулина, морские водоросли, рыбий жир, крапива, люцерна, шпинат. Корм неплохой, но мне больше понравился випагран.


Понятно, спасибо. Для не мбуны чересчур питательный будет и кормить надо будет через день. Спрашиваю т.к. в интернетмагазине одном распродажа 20л. ведер.
2014-04-1717/04/2014 09:52:03
#1964232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
22 час.

асса
Кинь ссылку на этот магазин глянуть чё по чём?
2014-04-1717/04/2014 10:36:33
#1964242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Уважаемые коллеги!
Весной как не печально из под крана течет водичка ... не очень хорошего качества (хлоровые соединения и мех. примеси). Использовал у себя для подмен на постоянной основе сетевой двухсекционный (первая секция мех очистка, вторая угольный катридж)проточной фильтр Аквафор. Но данный фильтр имеет ряд недостатков :
1. Малый срок службы катриджей 6 000 л.
2. Громозкий.
3. Остаток воды 2л.
4. Проблематичность обслуживания ( только наверноеу меня: стоит под ванной.
5. Угольный катридж может не только впитывать но и отдавать (со временем) всякую гадость.
6. Работает только на холодную воду.
Решил заменить данный девайс на новый фильтр для душа:

фильтр1
.
Привлекла простота установки (открутил головку душа, закрутил фильтр и соеденил заливной шланг быстроразьемом для садовых шлангов), большой ресурс 40 000 л., фильтрация происходит за счет ионнообменной смолы (она связывает хлористые соединения и ни когда не скинет бяку в аквас в отличие от угля, возможность использования с теплой водой.
фильтр2
фильтр3
.

Возникла еще одна проблема: отключили горячую воду, отопления и температура заливаемой воды стала 14 град (при наличии горячей воды и отопления -ведь трубы рядом лежат, была 18-19 град). Пару раз "морозил" рыбася (особенно растратусов и демидов-потом солил). Подключил фильтр через бытовой нагреватель и водичка течет приемлемой температуры от 20 град (регулинуется включением тенов и напором воды).
фильтр4
2014-05-2828/05/2014 09:15:24
#1975497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Коллеги!

У многих аквариумистов возникает проблема: некоторые виды ооочеень медленно растут ( у меня например белые елошки и белогубые). Вроде и кормишь хорошо и подмены делаешь, а отстают в росте от сверсников других пород. Как я и писал и гуру это говорят в разделах: кормление малавийцев и крашеные малавийцы- рост рыбы происходит за счет свободных ионов Са+ кальция. В природе он встречается в мизерных количествах ( например бананы или тыква- что можно давать малавийцам) в продуктах или в свежей воде (при подменах). Переловатив кучу инфы и ПРОВЕДЯ эксперимент в течении 2 месяцев над СВОЕЙ РЫБОЙ, решил выложить результаты ( у кого протока могут не использовать это им не надо):
В морской аквариумистике это называется баллинг метод (http://aquaria2.ru/node/1243), и получение свободных ионов Са+ там в основном используется для роста кораллов и как следствие рыбы. Основная формула данного метода: [u]CaCl2 + 2NaHCO3 Ca(HCO3)2 + 2NaCl .[/u]
Расшифровка [u][u]ТЕОРИИ[/b] проста (кто забыл химию)для пресноводного аквариума:[/u][/u]
[u]а) CaCl2- Хлорид кальция или хлористый кальций (KalkWasser) продают в аквамагазинах в разделе морской аквариум или в магазине химреактивов.[/u]
[u]Бывает в виде пудры или гранул. Я брал в гранулах разводится лучше.[/u]
[u]б) NaHCO3 - это обычная пищевая сода. [/u]
[u]в) Ca(HCO3)2 -не стабильная соль кальция дающая свободные ионы Са+ которые и дают рост рыбасикам.[/u]
[u]г) NaCl - обычная пищевая соль. Не вредит, и только полезна малавийцам.[/u]
[u][b][u]Практика[/b] по изготовлению 2 растворов (на 100 мл раствора) я спользовал кухонные электронные весы(или можно ложку чайную без горки - это 5 гр.Смайлик :D) :[/u][/u]
[u]№1 раствор: Хлорид кальция- 7гр.[/u]
[u]№2 раствор: Пищевая сода- 9 гр.[/u]
[u]Воду использовали дисцилированную (можно купить в любом автомагазине)[/u]
[u][b][u]Дозировка использовал медицинский шприц 5мл:[/u][/u]
[u]раствор №1 из расчета 5мл на 100л обьема акваса.[/u]
[u]раствор №2 вводится через 5мин после внесения раствора №1 из расчета 5мл на 100л обьема акваса.[/u]
[u]Вносим растворы через день после подмен. В день подмены вносить не надо.[/u]
[u]Могут возникнуть вопросы:[/u]
[u]А как же общая и карбонатная жескость и соленость воды? Ответ да ни как( при еженедельных подменах изменения + 0,15). Проверено в лабораторных условиях профессиональными контроллерами TUNZE (германия). На самочуствии рыбы не сказывается.[/u]
[u]Кто и как проверял? Проверенно в течении 2 месяцев на мальках карпа, толстолобика, белого амура и ... елошек, брали маля по 10шт 3см с одного выводка и сажали в аквасы по 50л с аэрацией. Подмены во всех аквасах раз в неделю по 20%, кормежка стандартная (елох кормили сушкой акти спирулина и цихлид). У групп в которые вводили баллинг расворы рост маля был сильнее + 20%. Елошки в последствии нерестились и живут счасливо.[/u]
[u]А ты использовал? После того как посмотрел все это (на базе Беловского аквазозяйства) сам катаю 2 месяца. Да я и елошек своих на эксперимент своих отдал ( не кидайте в меня тапками, это наука, а не живодерство). Результаты впечатляют. Эти не только добавляю в аквасы с молодью но и в аквасы со взрослой рыбой ( кальций имеет свойство вымываться и еженедельные подмены его компенсируют). Дозировку я привел базовую ( хотя я ее постепенно увеличил).[/u]
[u]Жду Ваших коментов.[/u]

Изменено 17.9.14 автор асса

2014-09-1717/09/2014 19:03:53
#1999723
Нравится Toleek
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
22 час.

асса
А чего тут комментировать это прогресс и будет полезно многим и даже не цихлидникам!!!
2014-09-1717/09/2014 19:08:17
#1999726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Vadim74
А чего тут комментировать это прогресс и будет полезно многим и даже не цихлидникам!!!


Вадим!
Ты только про протоку ( имел в ввиду прежде всего тебя) не обижайся!Смайлик :mir:Смайлик :D.
Как на протоке будет не знаю, не юзал. Думаю вымываться будет. А для статичных емкостей гууд будет.
Сейчас уже юзаю почти месяц растворение пентавита (бюджетный вариант сера фиштамин), по результатам отпишусь.
Ну, а по периодическому использованию метра и его положительным результатам я уже отписался.
2014-09-1717/09/2014 19:24:59
#1999732
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

асса

Молодец, Тёзка! Должно сработать, отпишись по результатам!
2014-09-1717/09/2014 21:12:14
#1999798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

john-a70
Должно сработать, отпишись по результатам!


Лью уже 2 месяца. Прут как на дрожжах. Сравнивать дома с нечем. Про опыт в аквафирме уже писал.
2014-09-1919/09/2014 07:06:38
#2000218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Коллеги!

Понаблюдал за своими ВЗРОСЛЫМИ питомцами (2,5 месяца) в разрезе: агрессия- температура в аквасе. Агрессия видовая, межвидовая и территориальная увы для обитателей озера увы присутствует и приносит большие проблемы. Понятно что чем выше температура увеличивается тем метаболические процессы у рыбасиков ускоряются и рыба быстрей становится голодной и начинаются ... разборки. У меня это происходило при +27град более. Снижая и держа постоянно температуру до +25-26 град.(летом- путем открытия крышек и установке на поверхность бытового вентилятора под углом и пластиковых бутылок с водой из морозилки и внеочередных подмен, осенью-путем проветривания) заметил что агрессии практически нет. Вот такую +25-26 град.(укладываются в параметры воды озера, нихе не надо манка может высыпать) и держу постоянно. Побочный эффект тоже есть- более редкие нересты ( ну мне это и не надо). Еще раз оговорюсь это только для ВЗРОСЛОЙ рыбы, для маля держу +26-27 град.
Градусники хоть спиртовые, да и цифровые как правило врут на 1-2 градуса. Мерил лабораторным термометром и вносил корректировки для каждого градусника.
Жду отзывы на мой эксперимент.

Изменено 1.10.14 автор асса

2014-10-0101/10/2014 10:35:18
#2003469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Вы подтвердили то, что я заподозрил во время летней вспышки разборок в мбуннике. Летом просто беда была, самки одна за другой отбывали в лазарет и даже не могли вернутся потом обратно, сразу тюкали снова их. Как только температура упала до включения грелки, агрессия снизилась до совершенно приемлемой.
Тот же эффект кстати произошел с пугливостью. Летом сидели по камням все. Сейчас на подход к банке реагируют как положено, - высматривают вкусненькое в руках.

2014-10-0101/10/2014 11:48:09
#2003484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Алавус
Вы подтвердили то, что я заподозрил во время летней вспышки разборок в мбуннике.


Метаболизм это не только переработка жрачки но и выделение гормонов и жидкостей секреции (слизь, жидкость молок и др.).
ВНИМАНИЕ:Только температуру ниже +25 град. не стоит опускать (рыбки квелые становятся ) и ниже +24 град.( манка может быть). И градусники откалибровать ( см. выше).
2014-10-0101/10/2014 17:50:34
#2003558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса


Жду отзывы на мой эксперимент

Честно говоря, я думала, что это давно известно: при высокой температуре рыбки "бесятся", при низкой "спят". Просто ты это научно обосновал и подкрепил опытным путем.
Помнишь, я у себя в теме писала, что рыба вся повзбесилась, передралась и занерестилась? Еще подумала тогда:"настал час Х для моего компота". Так это как раз летом в жару было. Я им температуру опустила, успокоились. Так что полностью подтверждаю твои выводы

Мне кажется, такую информацию, как влияние температуры на поведение и здоровье, можно было бы добавить в "Общ.инф.Малави". Это, на первый взгляд, очевидно, но на такие мелочи часто не обращают внимание, особенно если температура в целом в пределах нормы.
Молодец, хороший вопрос поднял!
2014-10-0202/10/2014 03:09:01
#2003675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
Мне кажется, такую информацию, как влияние температуры на поведение и здоровье


Для разных видов температуры содержания и пороги замедления метаболических процессов разные. Просто для малавийцев определил опытным путем наилучшие показатели.

P.S. Вчера задумался как отколибровать термометры (у меня 2 спиртовых и цифровой JBL) не применяя точного лабораторного термометра(брал на прокат в школе у дочки)который в принципе не нужен. Взял ртутный мелицинский для измерения температуры тела (из домашней аптечки) и "измерил " себе по очереди все градусники и ... отклонения практически совпали с показаниями. Отклонения: цифровой -0,8град (-0,7 град -лабороторный);
1-й спиртовой +1,5град (+1,7 град -лабороторный); 2-йцифровой -2,0град (-2,5 град -лабороторный). Как то так получилось.
2014-10-0202/10/2014 09:04:54
#2003703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса

Сперва показалось, что ты фигней занимаешься...Я-то проще поступила - на глазок. Предположила, что градусник может и привирать, выставила на грелке 26 и стала наблюдать, как ведут себя рыбки и что показывает градусник. В течение пары дней чуть подкручивала грелку на плюс - рыбы сами показали, как им лучше.
Но вот в случае с какими-то капризными видами такой упрощенный способ может и трагично закончится.

И твою тягу к экспериментам очень понимаю. Хочется не просто следовать книжным рекомендациям, а понимать происходящие в аквариуме процессы.А для того, чтобы свою теорию донести в народ, ее надо подкрепить серьезными аргументами, что ты и сделал.
2014-10-0202/10/2014 13:54:32
#2003775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
.А для того, чтобы свою теорию донести в народ, ее надо подкрепить серьезными аргументами, что ты и сделал.


Все эксперименты провожу(не менее 2 месяцев, далее публикую на цайте) на своих питомцах. Цель не подвердить книжные теории, а обеспечить оптимальные условия для моих любимчиков-рыбасиков.
2014-10-0202/10/2014 14:48:42
#2003787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса

А я и НЕ подумала, что и любопытства(это уже живодерство называется)
Ты же для рыбы и папа, и мама, и Господь Бог и степень ответственности тут высокая.
И наверное ты свои выводы тут выкладываешь не для того чтобы просто потрындеть, а для того, что если тебе и твоим рыбам хорошо, то пусть и другим людям и их рыбам будет хорошо)))) Ну и похвастаться заодноСмайлик ;))) Хорошее и полезное дело достойно того, чтобы его по достоинству оценили окружающие

У меня к тебе вопрос не про температуру. Напомни, плз, свои параметры по воде(а то я у тебя в теме заблудилась) и какое растение у тебя не прижилось и почему(покусали, сгнило...)А то я тут кое-что высадила себе в баночку, хочу сравнить
2014-10-0202/10/2014 15:44:01
#2003795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
У меня к тебе вопрос не про температуру. Напомни, плз, свои параметры по воде(а то я у тебя в теме заблудилась) и какое растение у тебя не прижилось и почему(покусали, сгнило...)А то я тут кое-что высадила себе в баночку, хочу сравнить


Растения и разные пробовал: анубаас, амазон, валинсерия крупнолистая. Высаживал крупные экземпляры в горшках (из под салата), с удщбрениями, субстратом укрепленные пластиковыми хомутами к горшкам. Когда были маленькие рыбки (у меня НЕ мбуна вроде плотоядные)до 10 см все было ОК и я был оч.оч. хеппи! Затем все они заметерели (у меня в банке елохи парни самые мелкие по 17 см) и хана растениям жрут даже отъявленные хищники демиды. Кидаю сейчас в банку роголистник по 0,5л в месяц раз и.... на 3-4 дня хватает. Может у кого растения и катят (в силу малых банок и перенаселенки рыба затягивается)у меня ну ни как.

Капельные тесты Тетра, Сера капельные срок годности до 15-16 года. Измеряю раз в месяц.
Параметры воды из под крана: gH=5,0
кН=4
pH=3
нитриты= 0,1
нитраты= 0,0
фосфаты= 0,2
силикаты= 0,3
Чистят на водозаборе ионнообменной смолой вот фонят фосфаты. Силикаты идут так как вода из скважины. Нитриты из-за изношенных сетей(утечки и соприкосновения с воздухом ) всякая гадость повадает живет.

Параметры воды из под мембранного фильтра (см. выше описание и марку фильтра): Измеряю раз в месяц.
gH=5,0
кН=4,0
pH=2,8
нитриты= 0,0000(чуть изменяется но не ловятся).
нитраты= 0,0 (нет)
фосфаты= 0,0 (нет)
силикаты= 0,0(нет)
Фильтр мембранный, угля в нем нет. И каждый раз после еженедельной подмены 300-350л раньше делал, сейчас 180-250л( после добавления кальциевых добавок). При промывке фильтра с мембраны еще куча всякой дряни вылитает в виде "бонуса". Угольные фильтры не советую т.к. тянут не только всякую дрянь но и кальций и другие полезные соединения из воды.

Параметры воды в аквасе: Измеряю 2 раз в неделю, на 3 день после подмены и перед подменой. Тесты делаю раз в месяц капельными, еженедельно полосками.
Параметры воды в аквасе на 3 день:
gH=7,5
кН=4,9
pH=5,8
нитриты= 0,0000(чуть изменяется но не ловятся).
нитраты= 0,0 (нет)
фосфаты= 0,0 (нет)
силикаты= 0,0(нет)
Параметры воды в аквасе перед подменой:
gH=7,5
кН=5,0
pH=6,0
нитриты= 0,1
нитраты= 0,1
фосфаты= 0,0 (нет)
силикаты= 0,0(нет)
Жесткость поднимаю солью морской из аптеки (березняки) сейчас и кальциевой добавкой, щелочность содой пищевой, а она и тянет карбонатку.
Рецепт по поднятию жесткости дал мне Джон-70. За что ему и благодарен.
Карбонатная жесткость сильно связана с углекислым газом и всем совет (выше 12 смертельна для малавийцев): проветривайте помещения где стоит аквас да и для Вас всех польза будет.

Р.S. Я ложу материалы своих практических экспериментов далеко не чтобы похвастаться (потешить свое тщеславие), чтобы польза кому была. Чего может желать настоящий мужик и так достиг: дом (и не один купил) построил, детей ращу , деревья (аквасы 1450л нормальные вроде) насадил...
Рыбасики и так в карцере сидят (по сравнению с Малави) и нас развлекают вот и пытаюсь облегчить и улучшить их содержание (общепринятый термин в аквариумистике).
2014-10-0202/10/2014 18:11:51
#2003829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
В течение пары дней чуть подкручивала грелку на плюс - рыбы сами показали, как им лучше.


Грелку тоже обязательно отколибровать надо. Ягр 300 Вт у меня врет на + 1,5 градуса, Аврора 500Вт (Атман для европейского рынка) -2 градуса.
Сейчас зима не за горми думаю всем надо озаботится данной проблемой.

Изменено 2.10.14 автор асса
2014-10-0202/10/2014 18:20:13
#2003831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса


Грелку тоже обязательно отколибровать надо. Ягр 300 Вт у меня врет на + 1,5 градуса

Спасибо, озадачусь. У меня тоже в итоге получилось, что на грелке стоит 24.5, а на градуснике чуть выше 26(где-то 26.1-26.2). Подумала, что от лампы нагревается, но на дне так-же показывает 26.0-26.1

Ну и водичка у тебя!!!снимаю шляпу...я бы не решилась на аквариум. Тем ценнее и достойнее твои результаты.

не чтобы похвастаться

таким не грех похвастатьсяСмайлик ;))) выложил бы что-ли уже подробный фотоотчет или видео - любопытно же

Я, кстати, знаю, почему у тебя растючка не прижилась. Только ты не подумай, что я тут тебя учить собралась - мне до твоих результатов, как до космоса. Я тебе не смогу это по-умному рассказать, с формулами и пр. - только чисто непрофессиональным бытовым женским языком, а ты у нас мужчина бошковитый, поймешь)))
1) У тебя СЛИШКОМ чисто, для растений я имею в виду. При таких параметрах растючка останавливает свой рост или дохнет. Большинство делает акцент на рыбе, тщательно проверяет ее пищевые пристрастия и совместимость, но когда речь заходит о растении, напрочь забывают, что там действует тот-же принцип:сначала смотрим в какой воде растет, любит ли сильное течение и подмены, как удобрять, как сажать.
2) Совмещение растючки с цихлидами можно назвать условным или рисковым мероприятием. Даже хищные рыбки дерут растючку. Если не едят, но хулиганят - дергают ее, горшочек пытаются передвинуть или просто откусывают ветки и разбрасывают их по всей банке. Тут кто кого - растение должно отрастать быстрее, чем рыбки его портят. Некоторая часть мусора в этом случае - неизбежное зло. И не забываем, что растение надо подкормить, постричь и т.п.
3) В разгрузочный день сожрут или потрепят ВСЕ!!!твари ненасытные!!!)))))

У меня есть криптокорина, они ее не едят, но любят оторвать листочек и играть в футбол по всей банке(это в старом было, в 250л). Больше урон от сомов - они прогрызают на ней дырки и приходится во время подмены и уборки еще и стричь "траву". Тебе категорически НЕ СОВЕТУЮ. у этого неубиенного растения есть большой недостаток - специфическая криптокориновая болезнь: при резких перепадах состава воды, смене температуры, пересадке и в очень мягкой воде превращается в кисель(сама не видела, но читала про такое). Растение для незадачливого цихлидника, у которого не идеально чистенько, подмены не больше 25%, нет помпы течения - НЕ ДЛЯ ТЕБЯ)))
А я себе кринум посадила))))))))не удержалась)))) будем его наблюдать
2014-10-0202/10/2014 21:37:41
#2003887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
Ну и водичка у тебя!!!снимаю шляпу...я бы не решилась на аквариум. Тем ценнее и достойнее твои результаты.


Нормальные разогнанные по полной биологии аквариумы.Смайлик :) Результаты получены: при применении правильного течения, нормальных и подобранных субстратов во внешниках, наличие внутренников и внешников на механику и натуральная коралловая крошка(ООЧЕНЬ мощный биофильтр) 35 кг в 800л.

Растение (анубиас 1 кусик) только у аулонокарок орхидеек альбино, простых растут и танзанийцев. Свет днем выключен, т.к. комната темноватая и естественный свет бывает только до обеда свечу с утра до вечера(пока не включаю свет в банке при приходе с работы, простой настольной лампой с энергосберегайкой 11 ВТ 6500К адресно (экономия электричества 90 кВт/час в месяц+ нет водорослей+ рыбу раскрашиваю ламнами Т5 как хочу, а при теплом белом (6500К) она как селедка+ экономия на лампах Т5). Пушится мой ануб мама не горюй ... пока.сомы не трогают.
2014-10-0303/10/2014 01:39:36
#2003985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса

Анубиас нормально в тени растет, ты за него в этом смысле не волнуйся) мой сейчас заново отрастает в 250л. Его сначала Еллохи погрызли(год не трогали, а потом сообразили, что молодые листочки ну оооооооооооочень вкусные). Вырастает такой покусанный лист как...ну черти что. Я его поместила в 60л, где Мееки дожидались расселения. Так эти черти устроили брачные игры и решили редизайн сделать: я его сажаю, а они обратно выдирают(а по нормальному они к растениям равнодушны). Не стала с ними спорить и прикопала его в том месте, где они мне "показали". Так что шалят они, шалят))))
Сомы анубиас не трогают - жестковат, я про криптокорину говорила - дырявят и на твоей воде гикнется(может и не сразу)
Вот тут на форуме про нее, всего 4 ответа и все по существу(нам бы такому научиться) http://aquaria.ru/co...
2014-10-0303/10/2014 02:16:14
#2003992



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top