go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Ishimbay
9 года

Новый аквариум, выживают только креветки

Товарищи! Все таки решила обратиться за советом, сама не разберусь. Прошу не кидаться камнями, знаю что все сделала неправильно.
Купила аквариум 30 литров, засыпала гальку прокипяченую фракции 5-7 ммч слоем где то 5см, у задней стенке сантиметров 7. Залила воды и сразу посадила растения (эхинодрес, тайландский папоротник, мох яванский на двух кокосах, кладофора, амбуллия).
Прошло дня 4, заметила на стенках акролюксов и планарий, решила травить пока никто не живет, это была видимо роковая ошибка. Потравила поливерканом, через 4 часа сделала подмену воды с сифонкой грунта, но слишком большую, больше 30%. И начался армагедон.
К утру вода слегка помутнела, к вечеру стала невыносимо мутная, на растениях шапками слизь, на стенках налет. Счистила со стекол, растения промыла, поставила фильтр Акваэль на 30-60л. Через два дня муть прошла. Еще через день заселила 10 вишневых креветок. Все живы, облиняли, одна ходит с икрой. Положила для креветок дубовый лист, вода снова начала мутнеть, убрала, все восстановилось.
Через две недели подсадила 6 неонов и 2 малька лабео, лабео через сутки умерли. еще через день туда же отправились 2 неона, при чем у некоторых хвостовые плавники стали как обкусаные. Сделала 10% подмену воды, прыснула самодельный Мелафикс, на следующий день то же самое и снова минус 2 неона. Оставшиеся неоны еле живые и на растениях если присмотреться опять чт то типа слизи но в некоторых местах и совсем чуть чуть. Креветки живы и вполне хорошо выглядят.
Что делать? сливать все и запускать аквариум по правильному? Или ждать что само все нормализуется, все таки креветки дают надежду. Или сыпать какие нибудь препараты?

2015-11-0909/11/2015 15:13:22
#2147635
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

loyalty
Или сыпать какие нибудь препараты?

Это как раз то, что делать не надо было изначально. Аквариумная вода по определению не может быть стерильной, в ней кишит жизнь. Если вы пытаетесь избавиться от микроорганизмов и они не выживаю, то более сложные организмы и подавно. Отстаивайте воду и делайте подмены по 30 % каждый день, пока всю воду с химией не замените на нормальную.
2015-11-0909/11/2015 21:22:29
#2147762

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top