go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Penza
9 года

Нуждаюсь в помощи! "Свет для чайников"

Дорогие друзья аквариумисты! Я новенький на форуме и в общем в таком хобби как аквариумистика такой же чайник. И вот наконец месяц назад сбылась моя мечта и я купил свой первый аквариум на 60 литров. При покупке консультант нагрузил меня такой информацией что во первых я потерял суть того чего действительно хочу и забыл спросить свои собственные вопросы. А хочу я себе в общем то травник и буду стараться использовать стиль акваскейп. Сейчас стоит две лампы T8 по 15 ват белая и розовая (банка закрытая). Собственно полазив не много по форумам я понял, что для моих целей такой свет вряд ли подойдёт и собственно стоит вопрос, а что же мне нужно? И для чего же я это всё пишу? А для того, что бы мне объяснили что же мне подойдёт для моего будущего травника простым языком. Я просто чайник в этом деле и жаргонизмы и сокращения опытных аквариумистов "специализирующихся" на свете, я попросту не понимаю. По сути т.к я не силён в этой теме у меня есть вопросы, но я могу много не знать и поэтому надеюсь на ваши "простые ответы". Пока самые главные поросы:
1. Какие лампы нужны? Я слышал, что светодиодные вроде как лучше. если это так что для этого нужно? ( не пользуйтесь сокращениями типа Led и всё такое, я не пойму)
2. На каком уровне всё должно стоять? ( то бишь закрытая банка или открытая? может советы сколько см над водой? Вам виднее что посоветовать мне )
3. Нужны ли !!специальные!! лампы с особым спектром?
4. Где приобрести? в спец магазинах аквариумистики или же магазинах специализирующихся на люминесценции?
Возможно я не задал какие-то ещё вопросы, по этому пожалуйста дополните сами по своему усмотрению то что важно для меня) СПАСИБО!
P.S Руки у меня вроде из плеч т.ч если что-то своими руками сделать то я могу)

2015-03-2020/03/2015 18:14:42
#2067114
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Penza
9 года

Rozga

lkz ajhevf
для форума
для форума
Вот что имеется сейчас
2015-03-2020/03/2015 18:50:12
#2067136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Все зависит от бюджета и травы, котоая планируется.
Я например довольствуюсь люминисцентными лампами, кому-то нужен обязательно светодиодный свет.

Для начала вам надо определиться с типом аквариума - открытый или закрытый. На сколько мне известно скейперы предпочитают открытый тип. В таком случае лучше использовать светодиодное освещение на CREE светодиодах. Но тут нужно делать светильник почти индивидуально, это если делать. хотя можно купить и готовый, но он будет гораздо дороже.

Если аквариум будет закрытый, то тогда можно и люминисцентными лампами светить, но тогда (в вашем случае) придется основательно нарастить свет до 1 вт/л и Т8 лампочки заменить на Т5 (тонкие) вам понадобится 4 лампы Т5 24 Вт 43,2 см. А лампы такого размера только специализированные и стоят в районе 800-900 рублей за штуку, плюс к ним понадобиться ЭПРА 2 шт. Примерно по 500 руб за штуку. И ЛЛ надо менять каждые полгода-год, в отличие от светодиодов.

2015-03-2020/03/2015 19:05:25
#2067153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Penza
9 года

DIMM32

Спасибо! Буду иметь ввиду! Я думаю банка будет открыта. А что вы имеете ввиду когда говорите "тут нужно делать светильник почти индивидуально" ? И сколько мне нужно будет CREE диодов? Они бояться испарения воды? Нужен ли радиатор и куда его крепить? Я слышал что можно купить обычную светодиодную ленту! Это правда? Что значит CREE диоды и почему только они? Пока что знаю что у меня будет ковёр Хемиантус куба. У меня много вопросов, извините!
2015-03-2020/03/2015 19:29:59
#2067173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Rozga


Ох... я сам в диодах не силен.

CREE - это пока самые лучшие диоды в плане светоотдачи и цветопередачи.
Сколько диодов вам понадобиться - это я не рассчитаю. есть тут товарищ KorVin - он собаку на светодиодах съел. Поможет, думаю сосчитать сколько и какие светики нужны.

индивидуально делать светильник потому что нет одинаковых аквариумов, а значит смешение цветов диодов индивидуальное и размещение их на радиаторе тоже, организация крепления светильника тоже индивидуальна .

радиатор обязательно понадобится, т.к. светодиоды, особенно Крии греются очень здорово, при этом кристалл от нагрева разрушается, начинает светить хуже и срок службы диода сокращается.

Если бы я себе делал СДсветильник, то подвесил бы его к потолку, но у меня корыто на 350 литров. Вам же можно на алюминиевых трубках как у Т. Амано организовать установку, или высмотреть другой способ крепления в интернете.

испарения воды боится вся электротехника.

Уже везде доказано, что светодиодная лента по сравнению с CREE диодами как свеча и биксеноновая фара.
2015-03-2020/03/2015 19:39:46
#2067179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Penza
9 года

DIMM32

Спасибо! Я начинаю понимать!
2015-03-2020/03/2015 20:07:45
#2067197

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top