go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Москва
6 года

Нужен дельный совет!!! (страница 2)

Хочу приобрести аквариум литров на 300-400(еще не решила).
Жить в нем будут скалярии полу чёрные или фантомы(тоже пока не решила), сомы присоски..и мелочь вроде стайки миноров или голубой тетры.. Конечно же живые растения.
1. Какой луче, покупать фильтр., (фирма, мощность, и т.д.). Хочу чтоб был выносной, и прятался в подставке под аквариум.
2. Какой наполнитель, губки и т.д. нужно для него.
3. Какой обогреватель., (фирма, мощность, и т.д.)
4. Кампресор.(фирма, мощность, и т.д.)
5. Донный нагреватель., (фирма, мощность, и т.д.).
6. Что понадобится из химии.
7. Еще хотелось , чтоб ответил на все вопросы аквариумист с опытом.. И знанием в этом толк.
8. Я думаю, не только мне это будит интересно!!!
С уважением и вниманием Shantal~

2005-06-2424/06/2005 23:36:34
#215227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение MVD
Про них и речь веду.А слыхал об аквариумах более 300 литров?А читал инструкции на обогревателях для постановки в такие аквариумы?


Нет. А что там понаписано такого?
Я всегда беру меньшие обогреватели.
Пару раз клинило, теперь боюсь. Смайлик :)
В любом случае, не думаю, что в инструкции к 300-ваттному обогревателю написано "ставьте два". Это уже совсем барыжничество Смайлик :D


Изменено 28-6-2005 автор Elkmor
2005-06-2828/06/2005 12:56:59
#215898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Скаты и Камбалы наверное тоже к флейте припадают?Или может немного по другому?Смайлик :smart:

2005-06-2828/06/2005 12:57:06
#215899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Eugene N

сообщение MVD
Никакая флейта не справится с аэрацией лучше компрессора.


Во-во. Правильно.
И рыба в акве, когда задыхается, к струйке от компрессора припадает, а не в верхние слоя воды ( более насыщенные кислородом от поверхностного течения) всплывает. Смайлик :DСмайлик :D


флейта установлена на крышке ближе к задней стенке аквариума. между флейтой и водой 1,5 см. пространства. струя отфильтрованный воды бьет из флейты вниз с такой силой, что создаваемые при этом пузырьки доходят до дна аквы (45см. расстояния). а посоветовали мне этот способ умные дядьки, которые уже не пяток лет держат свой аква-магазинчик. за полгода случаев асфиксии у рыбок не наблюдалось. и припадков, кстати тоже.
2005-06-2828/06/2005 20:00:55
#216018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Вот-вот.А это принцип тогоже компрессора.Только роль насоса играет не струя воздуха, а струя воды.А если её к потолку подвесить, то и внутренняя помпа не потребуется.Смайлик ;)Только ИМХО, этот вариант более шумный.
Интересно, наверное производители компрессоров дураки или хитрецы ищющие дураков, которые купят компрессор, который якобы обогощает воду кислородом?Да и у меня, наверное, неправильные пчёлы с неправильным мёдом?Но почему-то, при моём оборудовании(см.подпись), при отключении компрессора и перекрытии бомбулятора на внутриннике, все рыбы через 1.5 часа оказываются у поверхности, а через 3-4 часа признаки асфексии у половины?Хотя вода чуть не выплёскивается из аквариума при интенсивном ПОВЕРХНОСТНОМ течении и внутриннем перемешивании?А если откличить всё и включить компрессор, то через пару часов рыбы опять бодры и веселы.НЕ, у меня неправильные рыбы.Не рыбные какие-то.Что-то тут не так.А, у вас же флейты от Эйхема.Они волшебные.Смайлик :idea:А я-то дурак, обычными пользуюсь.Вот в чём загвоздка.Надоть срочно Эйхемовскую поставить.Да и техника у них волшебная.Хотя на внутренник, зачем-то поставили бомбулятор и написали, что это для лучшего обогащения воды кислородом.Наверное по недосмотру это произошло.И на фирме половину сотрудников уволили.Смайлик :DИ Донный нагреватель у вас тоже правильный от Данерле, а у меня он неправильный был-от Сагем.У меня вся растючка от него сгнила.А как убрал, то так попёрло, так попёрло.Наверное и растения у меня неправильные.Смайлик :idea:
Вот тут тоже без кабеля дело обошлось:
http://aquaria.ru/sm...
http://aquaria.ru/sm...
http://aquaria.ru/sm...
http://aquaria.ru/sm...
А тут с кабелем
http://aquaria.ru/sm...
Особой разницы нет.Смайлик :P
И нагреватели у меня неправильные, не Джегеровские, а от Акваэля и Рены.Это только Джегеровские соответствуют, написано 200W, значит 200W.А у меня так, ерунда, написано 300W, а на самом деле не больше 100W.Это же неправильные обогреватели.Это только Джегеровского обогревателя в 300W, хватит на аквариум в 1000 литров.А Рена и Акваэль дураки.Пишут на упаковках, что для 300 литров надо 2*200W, и т.д.
ИМХО, наверное я тоже неправильный и даю неправильные советы.Но надеюсь, что такие же неправильные, прислушаются и также неправильно поступят.Смайлик :mir:

Изменено 28.6.05 автор MVD

2005-06-2828/06/2005 23:55:39
#216058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Серъёзный спор. Только с последним сообщением MVD не соглашусь. У меня при живых растениях, которые и не думают сгнивать при наличии донного обогревателя, кислорода вполне и с избытком - именно растения дают рыбам дышать - не компрессор. Флейта стоит в 3х см от поверхности воды, т.е. непосредственно пузырьков воздуха не захватывает, и не шумит абсолютно. Стоит бродилка СО2. На ночь СО2 не перекрывается - и тем не менее ни одна рыба ни разу у поверхности воды утром замечена не была. Не знаю, может это действительно волшебная флейта Эхейма Смайлик :) а выглядит обычно - трубка с дырками. Однако же. Компрессоры покупают не дураки, а те, у кого в аквариуме недостаточно растений, или условия, которые не позволяют растениям выделять кислород с избытком.
А до того, как появился донный обогреватель - признаюсь, грешнО, но стоял в роли обогревателя именно "неправильный" Джагер)))) Но - оговорюсь - не потому что он волшебный и подогревает именно настолько, насколько обещано - а потому что у моих друзей Акваэль внезапно сошел с ума. Но это уже вопрос риска. Акваэль - фирма известная, однако помимо плюса - цены - есть и минус - ненадёжность. Сейчас Джагер, рассчитаный на 100 (!) л, временно поставлен в 14литровку - температуру держит великолепно, от заданных 26 не отходит даже на полградуса - при всём при этом Акваэль (рассчитаный тож на 60-100л) , который я ради эксперимента засунула во вторую 14литровку зашкалил температуру за 29 в течении получаса. О чём это говорит, как думаете? ИМХО.


Я вообще не адепт Акваэля. После проверки нагревателя и после того, как в акваэлевский внутренник (микро... или как его там, для самых маленьких объёмов) диким образом засосало гуппи, взрослого самца - в отверстие (!) откуда выходит поток воды.... Не знаю... Если вас пронесло (тьфу-тьфу), то это просто повезло. А вы говорите о неправильности.... Не стоит сравнивать Акваэль с оборудованием из другой категории.

2005-06-2829/06/2005 00:47:18
#216063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

"не выдержала душа поэта"

Ну не могу я не выступить в защиту помпы. А вы не слышали, что если к выходной трубке подключить ма-а-ааахонькую трубочку для забора воздуха, то ток воды будет воздух засасывать, и создавать те же пузырьки, что и в компрессоре? У нас для этого стоит внутренний фильтр. Два фильтра - вот действительно надежное решение для аквариума - если вырубится внешник (происки чубайса) то останется внутренник, например включенный через бесперебойник. И даже если и он накроется - тоо вред все же будет меньше (от гибели био) чем при тотальном выключении 1-го большого внешника.

А акваэлевские нагреватели действительно полная дрянь. Температуру держат, какую им в голову взбредет. Поэтому в 140 литров стоит нагреватель всего на 75 ват, на всякий случай, если вдруг кулер сильно воду охладит. А так воду шикарно греют лампы и ниже 25 она редко падает.

Изменено 28.6.05 автор Shell

2005-06-2929/06/2005 01:01:37
#216064
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение MVD
А Рена и Акваэль дураки.Пишут на упаковках, что для 300 литров надо 2*200W, и т.д.
[/color]


Насчет Акваэля согласен на 100%.
А то что пишут на упаковках надо еще уметь читать. Если у Вас дома будет 10 град. то и 2х200W не спасут.
Мощность обгревателя надо подбирать исходя из максимальной Т на которую придется поднимать Т в акве относительно Т в комнате, а также учитывать объем аквы, а также прочие факторы (например мощное освещение в акве - соответственно сильный нагрев).

Я по началу также лопухнулся купил два обогревателя по 200W дополнительно к термофильтру. (Банка 500 л, Т=29 строго). Т в комнате не бывает ниже 20. В результате оба обогревателя выкинуты из аквы за ненадобностью. Хватет одного кипятильника в термофильтре. По моей прикидке освещение 4Х58Вт в 5-и см над поверхностью поднимает Т в акве на 1-2 град.
Днем кипятильник в фильтре практически не включается.
Относительно компрессора: остаюсь при своем: при неперенаселенной банке с растениями, даже при Т до 30 град, при наличии подходящего внешника с флейтой - компрессор не нужен. (У меня он есть - но не включаю).
2005-06-2929/06/2005 06:28:09
#216086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

[q]сообщение MVD
.........неправильные советы.Но надеюсь, что такие же неправильные, прислушаются и также неправильно поступят.Смайлик :mir:.........



Согласен.Смайлик :mir:

2005-06-2929/06/2005 06:42:28
#216090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Elkmor
Вот так просто взял, и оплевал всяких авторитетных ребят. http://www.aquaria.r... Ай-яй-яй. Смайлик :weep:

Полностью совпадает с моим представлением о сути растючной декоративной банки, кроме одного момента:
"Важно также, чтобы вода имела одинаковую температуру во всех слоях аквариума, включая зону грунта. "
Тут автор полностью почему то забывает о своих, чуть выше сказанных словах о том, что нагреватели не применяет. Не логично совершенно.
Если близится к природе, то вверху вода всегда должна быть теплее и градиент температуры по вертикали, имхо, благо. А донный подогрев, служит для гона растючки, а отнюдь не для гармонии.
Проблему с обогревом у меня решают лампы и внутренние помпы, строго! висящие максимально близко к поверхности, чтобы не перемешивать пригрунтовый слой. Пара помп( тут уже не особо становится важна фирма) на 180л производительностью 700-800 л/ч(каждая) кроме того , что дает бесперебойное аэрированиеи перемешивание верхних слоев(в природе это делает ветер) еще и нагревает воду на 1-2 градуса, добавим 1-2 градуса от ламп и получаем 2-4 градуса нагрева. Лампы выключили-ночь-естественное остывание.
23(оптимум в квартире)+(2-4)=25-27-оптимум для бльшинаства рыбы.
2005-06-2929/06/2005 08:20:27
#216116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года


А то что пишут на упаковках надо еще уметь читать. Если у Вас дома будет 10 град. то и 2х200W не спасут.
Вот про это я и говорю.У меня в такие периуды т.днём-15,а ночью 12.Вот такой неправильный дом.Или просто я любитель свежего воздуха, и не люблю жить со спёртым воздухом, и нюхать запахи соседских кухонь.Смайлик :(И Акваэль неправильный.Т.держат нормально и в фильтр никого не засасывает.Може просто я ими неправильно пользуюсь?Кстати, один из Акваэлей уже работает шестой год(обогреватель).Смайлик :P
И давайте разберёмся с оборудованием.Так, для особо одаренных, любящих пользоваться комбайнами.Или для тех, у кого качество фотографии сделанной при помощи телефона, выше чем сделанный снимок фотоаппаратом.
Распределим по порядку приорететы.
А.Компрессор
1.Для АЭРАЦИИ воды.
2.Для перемешивания воды.
Кстати, самая ПРАВИЛЬНАЯ фирма компрессоров не выпускает.
Б.Внешник:
1.Для БИОЛОГИЧЕСКОЙ фильтрации воды.
2.Для ХИМИЧЕСКОЙ фильтрации воды.
3.Для МЕХАНИЧЕСКОЙ фильтрации воды.
4.Для перемешивания воды.
В.Внутренник
1.Для МЕХАНИЧЕСКОЙ фильтрации воды
2.Для перемешивания воды.
3.При наличии диффузора-Для АЭРАЦИИ воды(при падении выполнения основной функции процентов на 30)
4.Некоторые виды для БИОЛОГИЧЕСКОЙ фильтрации.
Г.Внутренняя помпа
1.Для перемешивания воды.
2.Для перекачки воды.
3.При наличии диффузора-Для АЭРАЦИИ воды, опять же при падении выполнения основной функции на 30%.
Итого, что мы имеем:1)компрессор-АЭРАЦИЯ,2)Внешний фильтр-БИОЛОГИЧЕСКАЯ фильтрация,3)Внутренний фильтр-МЕХАНИЧЕСКАЯ фильтрация,4)Помпа-ПЕРЕМЕШИВАНИЕ воды.Это то, на что они предназначены на все 100%.При комбинации в один агрегат-получается полная фигня.Будете спорить?
Пы.Сы.ИМХО еслибы Джагер не объединился с Эйхемом, то тоже был бы отстоем.
2005-06-2929/06/2005 08:27:12
#216119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

практически оффтоп (страница 2)


сообщение MVD
Кстати, самая ПРАВИЛЬНАЯ фирма компрессоров не выпускает.

Если не секрет: что это за "самая ПРАВИЛЬНАЯ" фирма? (у Эхейма, если речь о нем, в линейке есть компрессора Смайлик ;))

Пы.Сы.ИМХО еслибы Джагер не объединился с Эйхемом, то тоже был бы отстоем.

??? Ягеровские грелки всегда катировались как очень надежные... Еще за долго до того, как на них появился Эхеймовский лейбак...


Изменено 29-6-2005 автор Хозяин
2005-06-2929/06/2005 08:54:41
#216133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года


(у Эхейма, если речь о нем, в линейке есть компрессора )
В студию плиз.В каком магазине продаётся?

На Джегер наезда нет.ИМХО Только без объединения с Эйхемом, про него бы говорили, как о простом нагревателе из ряда Рены, Серы и т.д.А не превозносили до небес.
2005-06-2929/06/2005 09:03:23
#216136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение MVD
В студию плиз.В каком магазине продаётся?

То, что что-то можно встретить не в каждом российском зоомаге, то скорее не Eheim`у в упрек, а российскому импортеру Смайлик ;)
А компрессора у них есть: http://www.eheim.de/... И уже давно, они еще до прошлогоднего Нюрнберга появились... В российских зоомагах и Эхейм-протри (т.е. Eheim Pro-III) нечастый гость, но ведь это еще не значит, что его нет на свете Смайлик ;)

Только без объединения с Эйхемом, про него бы говорили, как о простом нагревателе из ряда Рены, Серы и т.д.А не превозносили до небес

Да нет, его и раньше превозносили, еще на Юдаковском сайте... Быть может и по той же причине, что Эхеймы... но это уже совсем другая история...

Изменено 29-6-2005 автор Хозяин
2005-06-2929/06/2005 09:09:11
#216138
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Ну ассортимет-то не богатый.А у нас в стране по этому виду продукции-нулевой.Смайлик :DДа и линейка представлена одним видом.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
И чем же Джегер лучше Рены?Конкретно.Без сылок на то, что типа так говорят, а вот тут я слышал...Смайлик ;)

2005-06-2929/06/2005 09:15:02
#216139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение MVD
и линейка представлена одним видом.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Почему одним видом? Вот, нажми-ка на ссылочку

А у нас в стране по этому виду продукции-нулевой.

Причина этого - для меня настоящая загадка Смайлик ;)

И чем же Джегер лучше Рены?

Ни чего подобного я не говорил Смайлик :P
2005-06-2929/06/2005 09:24:25
#216145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Ну.я и говорю одним видом.Одна линейка-то.

ПыСы.Пора переносить все в новую тему.А то уже от основной отбились.Модератор.Плиз.

Изменено 29.6.05 автор MVD

2005-06-2929/06/2005 09:31:39
#216149
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение MVD
я и говорю одним видом.Одна линейка-то.

Тогда можно сказать, что и Rena, и Schego, и Tetra, и Sera представленны одним видом... Ведь у этих фирм тоже по одной линейке компрессоров (хотя, условно, у Schego можно выделить 2 линейки Смайлик ;))

Изменено 29-6-2005 автор Хозяин
2005-06-2929/06/2005 09:36:07
#216153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Пожалуста-Хаген
http://www.hagen.com...
Ща на Рену посмотрю...

2005-06-2929/06/2005 09:39:52
#216156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение MVD
Пожалуста-Хаген

Спасибо, не надо Смайлик ;)
2005-06-2929/06/2005 09:40:55
#216157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Rena
http://www.renapump....
2 линейки.Смайлик :P

2005-06-2929/06/2005 09:46:13
#216159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Rena до сих пор выпускает свои старые модели 301 и 301 ES? Чеснто говоря, для меня это настоящее откровение Смайлик ;)
Правда на Российском рынке они (модели старой линейки) такой же частый гость, как и Эхеймовские компрессора Смайлик ;)
Да и в каталоге 2004 г. я их что-то не нашел Смайлик :( И на выставках в России я их не видел...

Изменено 29-6-2005 автор Хозяин

2005-06-2929/06/2005 09:50:27
#216161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Они и в магазинах ещё есть...

2005-06-2929/06/2005 10:04:07
#216168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

В каком, нарпимер?

2005-06-2929/06/2005 10:07:52
#216170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Видел на Дубнинской в "Петровском".Правда зимой.

2005-06-2929/06/2005 10:10:15
#216172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Прикол Смайлик :)
Хотя... я довольно часто встречаю на прилавках внешние флювали 3 серии, хагеновские лампы в старых упаковках и т.п. Смайлик :mir:

2005-06-2929/06/2005 10:13:52
#216174



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top