go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

Нужен совет

Собираюсь запускать новую банку, и думаю как лучше поступить с грунтом. Жить будут крупные сомы и астрики. Так вот, сомы очень сильно копаются в грунте. Сейчас у меня дно сдвоенное, верхнее стекло уже разбили. Не хочу чтобы это повторилось в новой банке. Вопрос, можно ли под грунт положить пенопласт или что-то в этом роде? Если можно, то что лучше подложить?

2006-01-2626/01/2006 07:47:37
#273102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Сомы разбили дно?! Единственный способ, который приходит в голову- это уронить скалу, подкопав под ней грунт. Именно поэтому скалы укладывают не на грунт, а прямо на дно (или на подкладку), а уж затем вокруг всего этого насыпается грунт. В качестве подкладки под скалы я предпочитаю использовать пластиковую решетку (рассеиватель от светильников с лампами дневного света, устанавливаемых на потолке).

Если никаких скал не ожидается, то под обычные грунты (песок, галька, щебень и пр.) никаких подкладок не требуется.

2006-01-2626/01/2006 08:50:43
#273115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

Да вроде скал нет, гроты из глины да и те не особо тяжелые. Клариасы последнее время с ума сходят, но ночам перекапывают все что можно. Грунт в диаметре где-то 5 мм. Так сегодня заметил, что он долетает до внешника, а это сантиметров 20 вверх. Просто хочу перестраховаться, так как новая банка будет 400л.

2006-01-2626/01/2006 08:58:10
#273119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60

3 года

сообщение AlexRast
...можно ли под грунт положить пенопласт или что-то в этом роде? Если можно, то что лучше подложить?
имхо: что либо подкладывать незачем слой грунта даже при активном перемешивании не раздавит (разабьет) дно, подкладывать необходимо под большие камни (глыбы) что бы распредилить нагрузку на дно... но в вашем случае для личного успокоения можно использовать например; лист пластика, огстекла или кафельные плитки ...
2006-01-2626/01/2006 09:01:34
#273120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Ternopil
15 года

Цитата с http://aquaforum.kie...
Автор Дуремар(ссылка на источник http://aquaforum.kie...

"Высыпаете на газету щебень слоем в одно зерно. Берёте силиконовый тюбик и наносите им на рассыпаный щебень "сетку" из силикона, с ячейкой 0,5 - 1,0 см. После полного застывания силикона разрезаете на сегменты нужной формы и размера. Переворачиваете камешками вверх и покрываете этим слоем грунт сверху. Делаете отверстия для травы, или высаживаете в щели." "Не нравится силикон - расстворите пенопласт и "свяжите" им - уж точно не отдерёте. Застывает долго, но намертво, а главное - элластично."

Изменено 2.2.06 автор DonWinton

2006-02-0202/02/2006 20:04:20
#276467

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top