go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
16 года

Нужен совет

Добрый день. Собираюсь обустраивать пруд – выкопан котлован с примерными размерами 13х27 метров. Гидроизоляция будет EDPM. Глубина – 1/3 около метра, далее до 2,5. Предполагается, что пруд будет использоваться для купания, также будут рыбы. В основном на форуме обсуждаются пруды значительно меньшего объема, поэтому не могу найти ответы на некоторые вопросы. Что делать с фильтрацией и нужна ли он для такого объема? Насколько я понимаю для такого объема это будет недешево. Возможна ли очистка водоема только с использованием растений и рыб? Может быть у кого то был опыт работы с прудами похожих параметров, соответственно какие решения можно применить. Хотелосб бы избежать ошибок на этапе проектирования, а не исправлять их потом. Заранее благодарен.

2008-04-0909/04/2008 09:56:01
#596125
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
15 года

Добрый день. у меня пленочный пруд на юг- западе моск.обл. 10х21 макс. глубина 2,7м
функциональная задача тоже как и у вас.
сейчас ровно год как я его залил. в нем живут 5 обычных карпов по1кг, кои 16шт по 150г и всякие вадомерки, плавунцы, беззубки..., из растений треста, кубышка, лилия, камыш все по два больших корня с местных водоемов. купаемся всем семейством круглый год.
изначальная задача создать замкнутую биосистему живущую без участия человека(насосы, фильтры, аэраторы и прочие инженерные надстройки требуют знаний и времени-их есть не у всех).
с апреля по сентябрь было все в рамках, чуть-чуть зеленела, испарялась(доливал под давлением, струю направлял в верх), растения росли(правда не так быстро как представлялось)рыбы плавали, и вдруг(конечно не вдруг) в конце сентября все 200м3 протухли за двое суток.
пришлось сливать, не ожидал увидеть столько ила и слизи на бортах(теория и практика не одно и тоже), почистил залил.
перед зимой провел все рекомендуемые мероприятия, подо льдом вода была чистейшая, но не успела растаять последняя льдинка как вода опять начала зеленеть.
сейчас в пруду работает аэратор, и насос гоняет воду по кругу, а я наблюдаю, изучаю теорию, думаю(уверен что готовых решений быть не может).
план на этот сезон обложить пруд песчаником и создать биоплато.
……..и немного теории http://www.koipark.c...

2008-04-1515/04/2008 14:48:27
#598576
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

Советую:

в "теме" писать ближе к ТЕМЕ.

2008-04-1515/04/2008 16:00:20
#598621
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
7 года

Привет всем. У меня та же проблема, хочу рыть пруд примерно 10 на 20м глубина 2.5м. Был на птичке, сказали система фильтрации на такой пруд будет стоить примерно 500т.р.
Но можно сделать (фильтрацию) за 130т.р. при этом купив цеолит 500кг и кормить рыбу над ним, только его нужно раз в год промывать солью Смайлик :). По-моему ерунда какае-тоСмайлик :).
Решил делать биоплато - дешевле, и надежней чтольСмайлик :). Вопрос Фишьхелпу. Размер биопла на такой пруд, и помпа какой мощности нужна?
И по рыбе еще вопрос. Караси и карпы это понятно... А форель прудовую можно запускать? Если да, то какие условия нудны для нее. Заезжал на платный пруд купил форель, живая плавала, ОЧЕНЬ вкусная горазда вкуснее карпаСмайлик :). Причем мужик при мне поймал в том же пруду такую же форель.
И последний вопрос по заселению. На той же птичке сказали что на тонну воды примерно 1кг рыбы. т.е. пруд(20*10*2.5=500тонн) -100тонн на пологие борта и того 400 тонн. Если брать того же карпа (года через 3-4 он 5 кг будет), то можно (400тонн/5кг=80)80 мальков запускать чтоль? Или каждая рыба поразному?
Вот такие вопросы.Смайлик :)

2008-04-1515/04/2008 17:14:40
#598660

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top