go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Ulyanovsk
13 года

Нужен совет опытных аквариумистов (страница 3)

Всем доброго времени суток! Я новичок в аквариумистике, поэтому нужен ответ на вот такой вопрос : какой минимальный объём аквариума нужен для НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ (а не CУЩЕСТВОВАНИЯ!!!) стайки неонов из 7-8 штук и крапчатого сомика (эти рыбы очень нравятся)? Спрашиваю потому что информация везде очень разная, а очень не хочется сделать из аквариума тюрьму-душегубку!!!Заранее благодарна всем откликнувшимся!

2010-04-2525/04/2010 16:33:04
#1119261
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Arven
должны развиться полезные микроорганизмы.


Если речь о нитрификаторах, то они в это время спят и вряд ли проснутся, от простой воды, ели конечно из под крана аммиак не прет. Если речь о гнилостных бактериях, от которых и происходит бак вспышка как правило, из за их массового развития от переработки органике? Так не сажать растения это как раз продлевать агонию. Т.е. посадив растения, пойдут процессы гниения корешков, т.к. после адаптации у растений меняется корневая система и прочие чудеса творятся. А так как с растениями заносится и другая полезная микрофлора, типа то же инфузории, которая и жрет эти бактерии, то посадка растений, только способствует быстрейшему очищению воды. Иными словами, установлению первичного баланса, между бактериями и ими. Поэтому растения можно и нужно сажать сразу, я сажаю на следующий день. а можно и сразу если температуру сравнять. При чем я еще и инфузорию через сутки надавлю, для плизира. Что касается посадки рыб, то у меня на это счет своя тактика, наработанная со временем. Можете о ней почитать тут, http://ribiy-bog.com... Т.с. скромная попытка по чуть всего, из собственного опыта.
2010-05-0505/05/2010 13:23:16
#1127388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Samara
13 года

Чейз

Ну вот Вам тогда ссылка на этот источник: http://aquaria2.ru/n... А я все не могу выбрать между неприхотливыми рыбами и теми, которые мне действительно нравятся, речь все-таки идет о живых существах!
2010-05-0505/05/2010 15:52:17
#1127484
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Arven
ссылка на этот источник:


Там человек не объясняет, за чем нужно держать аквариум пять дней именно без растений. Обычно, даже с сильным помутнением, с посадкой растений, вода через пять дней становится чистой. И наоборот, после посадки растений она может опять помутнеть. Поэтому для меня, сие не понятно, да и растения за это время срок адаптации могут пройти, если не все, так частично. Ну это его опыт и он имеет право на жизнь.
2010-05-0505/05/2010 16:05:33
#1127493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Я тоже сразу сажаю траву. Потом, через день улиток и через 5-7 дней - стартовых рыб.

2010-05-0505/05/2010 17:12:11
#1127527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Arven
Растения высаживаю сразу, улиток вдогонку, рыбу (неприхотливую и в небольших кол-вах) через день, максимум два.
2010-05-0505/05/2010 23:59:19
#1127783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Ulyanovsk
13 года

Очень интересно и непонятно... Для чего же тогда пишутся все эти рекомендации? Чтобы новичок не запихал в свой аквариум рыбок и растения в первый же день?

2010-05-0606/05/2010 07:38:19
#1127848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Arven
Взгляды на запуск аквы у многих разные, в одном общие-нельзя советовать новичку сразу запихивать все в банку, т.к. меры не знает. По растениям мне кажется вопросов вообще не должно быть, смотрите пост Чейза, помимо всего кидаю большой пук роголистника и высаживаю элодею(шикарная растючка для запуска). Улиток я запускаю довольно большое кол-во, в том числе грунтовых, вреда от них я не наблюдал.О рыбах я написал конкретно-небольшое кол-во и неприхотливых. Если Вы на второй день запустите в 30 литров пару молодых мечей, то ничего страшного не произойдет.Корм, который не доедят рыбсы, найдут улитки. Для ускорения запуска использую фильтр губку из другой банки, химию не лью. При совокупе всех условий запуск пройдет нормально и быстро.

Изменено 6.5.10 автор artem.ch
2010-05-0606/05/2010 08:54:07
#1127881
Нравится Arven
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Arven
В противовес моему подходу, есть мнения, что банку надо напичкать химией и чуть ли не месяц не запускать рыб. Выбирайте сами, форум для того и существует, чтобы дать возможность изучить различные взгляды на интересующий вас вопрос.
2010-05-0606/05/2010 09:10:11
#1127888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Samara
13 года

artem.ch

Я уже для себя все решила: мой запуск будет с минимальным количеством химии. Возникла другая проблема: у нас из-за ремонта может произойти 6-часовое отключение электроэнергии, это скажется на запуске?
2010-05-0606/05/2010 09:26:59
#1127894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

есть варианты запуска без растений и в темноте, но опять же как выше сказал Чейз - нужна подкормка быктерий аммиаком.
такой запуск хорош для аквасов с папоротниками (мхами?) и другими медленными растениями.
при подкормке аммиаком, примерно через неделю мы имеем живую колонию полезных бактерий в грунте и фильтре.

поищите "сайклинг без рыб"




Arven

подумайте над увеличением света. валиснерия и роголистник скоро приедятся Смайлик ;)

Изменено 6.5.10 автор Paganki


6 часов могут на внешнике сказатся а могут и не сказатся.

Изменено 6.5.10 автор Paganki
2010-05-0606/05/2010 09:27:37
#1127895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Arven
Врядли отключение эл-ва скажется на вашем запуске. Внешник, еще не набрал оборотов, там не кому дохнуть.
2010-05-0606/05/2010 10:15:27
#1127930
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Arven
Для чего же тогда пишутся все эти рекомендации?


Нет не правильных запусков, есть просто не правильные действия после него. А они несколько отличаются. Если не брать запуски с питательными грунтами, а их к сожаленью приводят как образец, в темах при запуске с обычным озерным окатышем, то по сути, можно как угодно и рыбу можно пихать сразу, типа на следующий день, как только выйдет излишек газов, хлора и прочее. Но действия будут другие, и рыбу нужно сажать первопроходцами по паре. При чем % смертности и болезней, при таком подходе, выше. Т.е. рыба мало того что попадает в агрессивную для нее воду, сиречь среду, так еще и параметры если другие, о раздел болезни ширится и растет.
А если как бывает из под крана аммиак прет и такой водой залит аквариум и посажены рыбы, то результат понятен, рыбка заболела, что делать? Понятно что подмены в таком случае не помогут, они только агонию продлевают. Ну и прочее, примеров в таком раскладе много можно приводить. Т.е. гы…. в аквариуме идет война, туда рыб, нагрузка возрастает на систему и ……все что угодно….

Если сажать рыб, после того как начали расти растения, а это происходит по разному в аквариумах, т.е. когда первичная среда равновесная создалась, тогда шансов что все произойдет гладко достаточно много. Но эту среду надо увидеть, унюхать и прочее. Т.е. это не 5-6-7-8...день, это индивидуально.
Поэтому все пособия пишутся под себя как правило. А если пособие плод коллективного разума?
По поводу электричества, я не включаю фильтры пока все не устоканится. Так меньше шансов на водоросли попасть.

Изменено 6.5.10 автор Чейз
2010-05-0606/05/2010 10:32:13
#1127939
Нравится Arven
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Чейз
После агрессивной среды в наших зоомагах, даже только запущенный аквариум рыбам покажется раем ИМХО
2010-05-0606/05/2010 10:42:02
#1127945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Samara
13 года

Спасибо, насчет электричества ясно. Подумав, приняла окончательное решение по поводу первых рыб: это будет пара меченосцев.

2010-05-0606/05/2010 10:43:12
#1127946
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение artem.ch
только запущенный аквариум рыбам покажется раем ИМХО


Не совсем так, хотя бывет и такое. Грубо говоря, есть понятие, вода измененная рыбой. Пара рыб замучается менять ее в сотне литров. А это их среда.

В добавок (читаем ихтиологию) Цитата---Рыба создает вокруг своего тела участок химически измененной воды. Выделяя продукты метаболизма, каждая рыба тем самым оказывает влияние на других рыб водоема. Вдобавок как установлено, повышение плотности посадки рыб благотворно действует в плане понижения вредного действия отравляющих веществ. Каков механизм этого действия, еще точно не установлено, но при введении в аквариум ядовитых веществ, рыбы, как правило, собираются вместе и держатся все время одна около другой.
Необходимо отметить, что вода, в которой некоторое время находилась рыба, претерпевает целый ряд изменений химических и физических свойств, превращаясь в так называемую "старую воду". Эта вода обладает, например, способностью довольно сильно флуоресцировать под влиянием освещения ультрафиолетовыми лучами. Химические изменения такой воды в основном сводятся к абсорбированию продуктов выделения рыбы-----------------------------------------------------

Поэтому, я ни когда не сажаю пару первопроходцев, а только стайки.
2010-05-0606/05/2010 10:57:45
#1127952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Чейз


Там у нее банка - 30л, двоих хватит. ИМХО. Интересные рассуждения, Александр. Апплодисменты из партера.Смайлик :mir:
Исходя из написанного Вами выше, можно судить, что если рыба свободно плавает по всему аквариуму, занимается своими делами и не сбивается в кучи, то вредных веществ типа аммиака в воде нет?

Изменено 6.5.10 автор Svet lana
2010-05-0606/05/2010 11:10:01
#1127957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Samara
13 года

Действительно, очень интересная информация!Спасибо! Теперь главное для меня правильно ей воспользоваться, "не наломать дров".

2010-05-0606/05/2010 11:34:28
#1127981
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Svet lana


Так как специально ставил опыты, по симу, то скажу больше. Не только кучковаться начинают, когда отрава есть, но в зависимости от концентрации, рыбу начинает прижимать к грунту. При этом она малоподвижна. Верхний плавник, в зависимости от слоя воды, либо дергается, либо прижат. Хороший индикатор в этом случае Вишневый барбус. Гурашки же так не реагируют, они дышат типа атмосферным воздухом, и аммиак на них в тех концентрациях которые я проходил, не действует вообще. ИМХО.
2010-05-0606/05/2010 12:13:35
#1128024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Samara
13 года

Решено - послезавтра в зоомагазин!!!Если не будет меченосцев, возьму данио-рерио (стайку из 5).Смайлик :idea:

2010-05-0606/05/2010 17:48:09
#1128386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Arven

А чем кормить собираетесь?
2010-05-0606/05/2010 18:23:59
#1128417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Samara
13 года

ВБ

В ближайшем зоомагазине продаются сушеные (дафния и пр.) и искусственные корма...

Изменено 6.5.10 автор Arven
2010-05-0606/05/2010 19:09:23
#1128449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Arven

По кормам. Дафнию лучше не берите. Меченосцам желательны растительные добавки. А вообще, если есть возможность, хорошо "сухари" чередовать с живыми или хотя бы замороженными кормами.
По запуску. Не переживайте Вы так из-за каждого шага! Тот, кто ни разу не упал и даже не запнулся, никогда не научится ходить. Хотите примерчик? Предвидя бурю негодования форумчан, оговорюсь: это сложный технический трюк, не пытайтесь повторить его самостоятельно! Это не рекомендация, не пример для досконального подражания, а просто описание конкретного случая из практики - повод для Ваших собственных размышлений.
Итак. Аквас на 28 литров (почти как у Вас). Фактический объём - примерно 23-24. Загружаю в него стандартную гальку средней фракции - стандартным слоем сантиметра в четыре. Заливаю воду прямо из-под крана. Чейзу на его многолетнюю практику тут на форуме выставили поправку (поскольку больше подкопаться не к чему), что, мол, у него в Питере вода изначально благоприятнее, чем в иных краях. В моём случае даже этот аргумент отпадает. Далее (ужас!): сразу после заливки сажаю растения: криптокорину (кошмар!), гигрофилу, роголистник, валлиснерию. Забрасываю улиток. Оборудование: термометр, грелка советского образца без терморегулятора, "лампочка Ильича" (жуть!) на 60 ватт (то бишь - более двух ватт на литр), старенький советский же компрессор, отданный мне знакомым. Никаких фильтров, никаких спектров и никаких тестов! Далее (большинству пользователей читать не рекомендую!): на следующий день (!) в аквариум запускаются (без всяких адаптаций): пара лялиусов, пять данио-рерио, пара меченосцев. Все рыбы только что куплены, у разных хозяев, в разных местах, условия предыдущего содержания и кормления - неизвестны. Температуру поддерживаю 26-27, кормлю два раза в день живой коретрой. Вода светлеет, бледненькие рыбёшки расцветают на глазах в прямом и переносном смыслах. Через неделю: начинается нерест лялиусов, мальки плывут, их, естественно, съедают. Через несколько дней - повторный нерест, ещё через несколько - третий! В это время докупаю в четвёртом месте пару петушков, сажаю. Картина та же. Рыбки расцветают, осваиваются и, перехватив инициативу у свирепого лялиуса, нерестятся раз, через неделю - второй. Поскольку петушиная икра тонет, её тут же кушают усиленно растущие данио. Через три с половиной недели от "запуска" тут же начинает метать мальков меченосиха, их я вылавливаю и выращиваю. Итоги месячного существования аквариума, запущенного вопреки и помимо всех правил, без таблиц Менделеева, цифирей, параметров, и суперфильтров: вода прозрачная, роголистник и валлиснерия прут со страшной силой, криптокорина и гигрофила укоренились и выбросили по паре листиков, рыбки живы и здоровы, у них не только нет никаких дискомфортов и стрессов, а - четыре нереста подряд (!) у лялиусов, два - у петушков, выметанные мальки у меченосихи, данио пока растут. Заметьте, какой компот из рыб! По всем научным выкладкам уж лялиусам и меченосцам точно нужны совершенно разные параметры воды и условия содержания, и "болезные" нынешние лялики стопроцентно должны были сдохнуть здесь максимум через неделю. Нет: все живут и размножаются в одной и той же водичке, запущенные в неё через сутки после водопровода, без замеров, заквасок и фильтров! Единственное, что я изменил позже - убавил свет. Вот и всё. Аквариум живёт (а не "функционирует"!) яркой полнокровной жизнью и радует меня. Повторюсь для подстраховки: это только описание реального факта, ни на что не претендующее, только МОЙ опыт, изложенный для того, чтобы новички стремились к своему, ибо, как кто-то хорошо сказал на форуме: "из кулинарной книги обед не сваришь". Спасибо за внимание и - удачи!
2010-05-0707/05/2010 07:52:53
#1128751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года


Нет не правильных запусков, есть просто не правильные действия после него.

Вот с чем надо согласится, буквально вчера разбирал одну банку с землей, в три часа ночи все закончил - залил воду, высадил растения - сегодня после обеда планируется посадка рыб ... и как правильно давал совет Чейз -


Но эту среду надо увидеть, унюхать и прочее.
2010-05-0707/05/2010 08:21:11
#1128760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Samara
13 года

ВБ

Нет слов... Чисто из любопытства: население таким и останется?
2010-05-0707/05/2010 11:08:31
#1128876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Arven

Нет, население через несколько месяцев там изменилось. Меченосцы - пошли в аквариум к живородкам, данио - отдал, а туда добавились золотые гурами. Всё - из посторонних соображений, а не из-за каких-то проблем. Кстати, гурами выросли с подростков до почти максимального размера, живут и радуются. А по всем канонам, даже одна эта пара на данный объём должна была зачахнуть или остаться карликами, даже без соседей. Но, опять же, я ни в коем случае не призываю Вас это копировать! Просто не бойтесь делать самостоятельные шаги - вот в чём смысл нашего разговора!
2010-05-0707/05/2010 11:19:29
#1128884



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top