go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Нужен совет: первый аквариум/акватеррариум первоклашки

Дочка у меня в этом году пошла в школу. По такому случаю, измотав оборону бывшей жены длительной артподготовкой, мы (с дочкой) решили подарить ей (дочке) аквариум. Вообще-то она хотела красноухую черепаху, но у меня есть подозрения, что это будет для нее слишком сложно.

В этой связи прошу совета. Хотелось бы, чтобы аквариум был украшением детской. И чтобы ребенок был в состоянии ухаживать за ним самостоятельно (с моим минимальынм вмешательством раз в неделю типа подмены воды). И чтобы ему было интересно (малоактивные или ночные гидробионты не подходят).

Пока мои собственные мысли вьются вокруг креветочника:

- 30 или 60 л Dennerle Nanocube Complete с стандартными фильтрами, светом, грунтом и т.п.;
- мхи и пара неприхотливых высших водных растений (например, Anubias sp. var. Nana)
- "вишни";
- гуппи Эндлера.

Если есть альтернативные идеи на этот счет, буду весьма признателен

2011-09-0606/09/2011 19:11:24
#1477497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation
3 года

Globalist

шпорцевые лягушки
уход легкий, убить сложно, правда малоподвижна, но на вид эффектная животинка
2011-09-0606/09/2011 19:22:00
#1477500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
2 дн.

Globalist

А самой дочке кто из живности симпатичнее? Рыбы, креветки или может быть действительно лягушки? Ведь приятнее и интереснее ухаживать за теми, кто максимально привекателен)). Я своим знакомым для ребенка "сосватала" гименохирусов. Презабавные изящные создания, абсолютно неприхотливые, ни фильтра, ни грелки не надо, растения не портят, воду только доливаю без подмен. Не питомцы - мечта.
2011-09-0606/09/2011 19:29:01
#1477501
Нравится Globalist
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
20 час.

Globalist


Нанокуб - очень хорошее решение. Смотрится красиво и уже с оборудованием. Лучше брать сразу 60 литровый, т.к. в аквариуме бОльшего объема легче поддерживать стабильность параметров воды. Только сразу стоит обратить внимание на мощность лампы, достаточна ли она. Минимально надо, чтобы было 0,5W на литр воды. С нанокубом добавить света проще, чем с аквариумом другой конструкции, где лампа встроена в крышку. На нанокуб, в случае если всё-таки потребуется добавить свет, можно прицепить ещё один денерлеевский светильник (они продаются отдельно) или поставить рядом настольную лампу.
Красноухая черепаха для маленького ребёнка не очень желательна. Всё-таки хищное животное, питающееся мясом - пальцы лучше не совать. И красивым пышным растениям в аквариуме с черепахой не место. Кроме того, ей и шестидесяти литров скоро мало будет - растёт быстро.
Полностью согласна с Rat, что лягушки гименохирусы очень симпатичные и занятные питомцы, не требующие особых ухищрений в плане ухода за ними. Они значительно мельче шпорцевых лягушек (те вырастают ого-го какие здоровущие). У меня гименохирусы живут в аквариуме вместе с пецилиями (живородящими рыбками) и акантофтальмусами (маленькими вьюнами). И тех и других тоже могу посоветовать в качестве неприхотливых аквариумных питомцев.
2011-09-0606/09/2011 22:09:21
#1477588
Нравится Globalist
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

сообщение Rat

Globalist

А самой дочке кто из живности симпатичнее? Рыбы, креветки или может быть действительно лягушки? Ведь приятнее и интереснее ухаживать за теми, кто максимально привекателен)). Я своим знакомым для ребенка "сосватала" гименохирусов. Презабавные изящные создания, абсолютно неприхотливые, ни фильтра, ни грелки не надо, растения не портят, воду только доливаю без подмен. Не питомцы - мечта.


Спасибо! Думаю, гименохирусы - как раз то, что нужно. Они и достаточно активные днем, и с гуппи хорошо уживутся. Правда, есть подозрения, что они с удовольствием будут лопать молодь вишен, но и от гуппи стоит ожидать аналогичного развития событий Смайлик :) Думаю, достаточно густые заросли мхов на заднике помогут юным креветкам прятаться
2011-09-0707/09/2011 08:12:42
#1477672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
20 час.

сообщение Globalist
Спасибо! Думаю, гименохирусы - как раз то, что нужно. Они и достаточно активные днем, и с гуппи хорошо уживутся. Правда, есть подозрения, что они с удовольствием будут лопать молодь вишен, но и от гуппи стоит ожидать аналогичного развития событий Смайлик :) Думаю, достаточно густые заросли мхов на заднике помогут юным креветкам прятаться


Действительно, водится за гименеохирусами особый интерес к молоди вишнёвых креветок. Но кто же откажется от такой вкусной закуски? В природе все рыбки и земноводные питаются мелкими рачками, будь то гаммарус, дафния и прочая мелочь. Креветята как раз по размеру подходят. Так что, если хотите именно креветочник, где никто креветок не поест, лучше завести отдельный кубик литров на 15-20 с соответствующим "пейзажем".
С гуппи гименохирусы хорошо уживутся. Скорее уж рыбка отнимет у лягушки мотыля, чем наоборот.
2011-09-0707/09/2011 09:07:33
#1477687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
2 дн.

Globalist

Очень рада, что пришлось по вкусу предложение)). У кревет шансы на выживание не очень хорошие, ляги очень упорные охотники. Я своих не стала сажать с креветами, есть опасение, что крупными взрослыми креветами могут подавиться. Зато будут отлично регулировать поголовье гуппи, и с кормом заморочек никаких).
2011-09-0707/09/2011 09:11:35
#1477690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
24 дн.

а вишен можно заменить фильтраторами или аманками

2011-09-0707/09/2011 09:22:19
#1477693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Globalist

Самое главное, как уже говорили, узнать что дочке больше всего нравится.
Из своего опыта (у сына был аквас в прошлом году), креветки его не торкнули совсем, как и маленькие рыбешки.
А все что нравилось в маленький аквариум уже не "попадало" по определению.
Да и ухаживать он особо не стремился, так что этим летом все "разобрал".
На счет растений также, если не ухаживать как следует, то либо все загнется, либо все зарастет, что рыбам плавать не где будет (это из собственного опыта, банка была заросшая так, что кроме травы и видно ни чего не было).
Я б начал все таки примерно со 100 литров, не такой это уж и большой аквариум по размерам, я бы сказал совсем небольшой, а простор для творчества и выбора, уже больший. Плюс, естественно и равновесие в нем поддержать попроще чем в 30 литрах.
На счет конкретных рыб не подскажу, т.к. как говорил у всех предпочтения разные, но как предположение: если маленький аквариум, то может петуха... яркая животина, что еще ребенку надо

Изменено 7.9.11 автор Kiraso
2011-09-0707/09/2011 09:31:04
#1477697



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top