go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Нужен совет по анциструсу L181

Аквариум 160л, запущен месяц назад.

Население, растения, оборудование и прочая информация в профиле.

Подмены по 20л раз в 5-7 дней.

Никакие химические препараты не применялись. Пару недель назад положил пару миндальных листьев. Чисто как корм для сомов и креветок.

Ph 7,2, NO2 0, NO3 0, GH > 16, KH 10

Корм Tetramin + заморозка дафния и циклоп, на ночь иногда тетровские сомовьи таблетки и листья салата.

Проблема: беспокоит один из анциструсов. Рыбы молодые, пол определить пока нельзя. Изначально были оба одинаковых размеров, сейчас один стал больше другого. Тот что меньше похоже не растет вообще. Недавно заметил у него на брюшке в районе грудных плавников покраснение, потом обратил внимание, что белая полоса с хвостового плавника будто бы пропала. Через пару дней заметил повреждения других плавников. Плавники рыба чаще держит сложенными, поэтому повреждения увидел не сразу. Сегодня увидел следующее: анцик прилип к стеклу, висит на месте, вокруг плавают неоны, пощипывают анцика за плавники, тот даже не думает от них уходить, скоблит стекло. Боюсь, что такими темпами рыбу просто забьют. Соорудил ему отсадник из контейнера для микроволновки, насверлил дырок в контейнере и крышке, положил кусочек коряги, миндального листа, ветку роголистника, выключил свет. Обоих анциструсов брал у разводчика из одного аквариума. Второй абсолютно здоров и растет.
Планировал просто понаблюдать за рыбой, в надежде что просто откормится и все будет нормально, либо проявятся какие-то симптомы. Беспокоит то, что рыба находится в ограниченном пространстве и из-за крышки не мможет глотать атмосферный воздух с поверхности. Но для анциструсов вроде атмосферный воздух не является жизненной необходимостью.

Вопросов два: в чем причина и что делать? Если я что-то не правильно сделал или не правильно понимаю поправьте.

2014-02-2323/02/2014 14:15:47
#1941704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Выпустил анцика в общий аквариум. Вроде ожил, плавники целы, скоблит стекла.

2014-02-2727/02/2014 12:40:40
#1943284

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top