go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 26
Москва
19 дн.

Нужен совет по автоматизации работы подвесного светильника

У меня подвесной светильник Odyssea. Устроен так, что лампы Т5, вентиляторы и светодиодное освещение (лунный свет) запитаны через один вход. И отдельно запитаны 2 МГ лампы. Только на самом светильнике есть отдельно выключатели на лампы Т5, на вентиляторы, на светодиоды. Т.е. отдельная работа Т5, вентиляторов и светодиодов возможна только с помощью ручного включения (выключения) на светильнике. Как мне лучше (более-менее эстетично) заменить выключатели на таймеры (и на какие)? Хотелось бы, чтобы днём работали лампы T5, ночью светодиоды, чтобы вентиляторы работали во время работы МГ.
Я так понял, что эта проблема большинства недорогих светильников. Где-то на форуме читал, что у светильников BOYU та же проблема. Кроме одного: при работе МГ, вентиляторы включаются автоматически.

С уажением,
Вадим.

2013-01-1717/01/2013 18:58:56
#1760042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

wats0n
Вижу два варианта:
1) Самый простой. Внутри разделить питание, и вывести дополнительные провода со штепселями, а снаружи уже питать через обычные розеточные таймеры. Тогда таймеров потребуется 3 (Т5, МГ+вентиляторы, светодиоды).
2) Посложнее. Коммутировать внутри релюшками. Понадобится две штуки. Сзади сделать разъёмы питания этих релюшек. Туда подключить два адаптера (например зарядки от телефонов) которые будут запитаны через таймер. В таком случае потребуется два таймера. А шнур питания можно будет вообще один сделать. Если интересно могу нарисовать схему.

Нарисовал схему. Исхожу из соображений, что внутри светильника используется один блок питания и на светодиоды, и на вентиляторы. Если их два или питание сразу от 220, то там ещё проще будет.
для форума

По схеме:
1 - питание светильника 220В (шнур в розетку минуя таймеры);
2 - выход с блока питания на реле KV1 отвечающего за включение МГ;
3 - выход с блока питания на реле KV2 отвечающего за включение Т5;
4 - на ПРА МГ;
5 - к вентиляторам;
6 - на ЭПРА Т5;
7 - к светодиодам;
БП - блок питания светодиодов и вентиляторов.
Блоки питания релюшек включаются в розетки-таймеры, на которых устанавливается время работы МГ и Т5.
При включении таймера на МГ включится МГ и вентиляторы. При включении таймера на Т5 включатся лампы Т5. При отключении обоих таймеров включится светодиодная подсветка и выключатся МГ, Т5 и вентиляторы.
В роли блоков питания как уже писал выше пойдут зарядники от телефонов. У них на выходе 4.5-5В
Релюшки соответственно тоже надо брать с катушкой на 5В. С двумя переключающимися контактами (8 ножек: 6 на контакты, 2 на катушку). Коммутационные характеристики: не менее 220В, ток не менее потребляемого МГ (лучше с запасом).
Ну и выходы на свет/вентиляторы лучше пустить через родные выключатели, чтобы можно было выключить самому когда удобно.

ЗЫ: низковольтную часть (кроме питания релюшек) нарисовал цветным, чтобы меньше путаницы было))

Изменено 17.1.13 автор DimkaSP
2013-01-1717/01/2013 19:33:44
#1760067
Нравится wats0n
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 26
Москва
19 дн.

DimkaSP

Спасибо большое.
Не совсем всё понял. Я по образованию не "паяльник", а "напильник". Смайлик :D
вар. №1. Можно ли в этом варианте использовать обычные розеточные таймеры? Один шнур идёт от розетки к светильнику. Правильно ли я понял, что затем он разветвляется и идёт на выключатели (т.е. на выключателях все ещё 220В)? Скорее всего так и есть. Т.к. рядом с входами проводов в светильник есть 3 заглушки. Наверное, предусмотрена такая возможность.
вар. №2. Почти тоже самое, что вариант №1, но только через внутренние реле. Правильно?
Дополнение: у моего светильника 2 внешних балласта для МГ. Полагаю, питание от балластов напрямик идёт на МГ лампы.
Единственное, понадобится больше таймеров, т.к. МГ лампы будут работать в разное время. Хочу имитировать движение солнца.

С уважением,
Вадим.

Изменено 17.1.13 автор wats0n
2013-01-1717/01/2013 20:32:52
#1760114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

wats0n
Вон оно чего Смайлик :)
Не видал я в живую этот светильник. Если балласт от МГ снаружи, и ламп как я понял две, то к светильнику три провода должно идти. И тогда МГ включаются даже не с крышки, а где-то снаружи. Правильно понимаю?
Тогда такая схема не прокатит.
Наверное у Вас балласты на МГ сидят в одном общем корпусе? Тогда надо его разбирать и сажать дополнительный провод питания, чтобы можно было раздельно включать. И тогда да, на каждую МГ лампу свой таймер. Плюс таймер на люмки. Если не заморачиваться с релюшками, то понадобится ещё и третий таймер - на ночную подсветку. И того 4 штуки.
Что делать с вентиляторами? Условие: чтобы они работали когда горят МГ. Но МГ две, и они будут гореть произвольно. Т.е. вентиляторы должны работать когда горит хотябы одна из МГ ламп. МГ питаются через две розетки-таймеры. Если запараллелить выходы чтобы запитать вентиляторы, то запараллелятся и таймеры с балластами. Т.е. без реле опять ничего не выйдет. Либо разделять вентиляторы на две группы (кстати сколько их?) и каждую группу сажать на "свою" лампу.
Как-то так. Можно ещё открыть светильник и посмотреть через как запитаны вентиляторы и светодиоды? В смысле, они работаю через блок питания или сразу от 220В? Если от БП, то он общий на вентиляторы и светодиоды или их (БП) два?
Тогда схемку перекрою. На самом деле по сборке ничего сложного. Ну или найти среди друзей/знакомых человека с паяльником Смайлик :)

Изменено 17.1.13 автор DimkaSP
2013-01-1717/01/2013 21:21:35
#1760156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 26
Москва
19 дн.

DimkaSP

Да, к светильнику идёт 3 провода. Один провод сразу от розетки. От него и питаются 3 шт вентиляторов, 4 шт T5 и 8 светодиодов. Два других идут к светильнику от балластов для МГ. Т.е. у каждоой МГ лампы свой балласт (своя вилка). Т.е. МГ замечательно подключаются к разным таймерам (для включения и выключения каждой МГ лампы в разное время). Если на выключателях обычный ток из розетки, тогда отключаю выключатели, и 2 дополнительных провода вывожу из светильника к розеткам. И ставлю каждый на таймер. Т.е. понадобится 5 таймеров. Наверное, проще померить ток на выключателях (как разобрать полностью светильник ещё не знаю). Возьму на время у нашего сисадмина измерительную аппаратуру.

С уважением,
Вадим.
2013-01-1717/01/2013 22:01:55
#1760180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

wats0n
Эм... Ну не ток тогда уж надо на выключателях измерять, а напряжение. Не поймите не правильно, я не хочу сказать, что Вы ничего не понимаете. Просто Вы написали, что "скорее не паяльник, а напильник" Смайлик :) Да и разница между током и напряжением есть существенная. Потому возможно в некоторых тонкостях не осведомлены. Хотябы чтобы тестер не спалить у админа, лучше вскройте и выложите фото Смайлик :) Даже возможно будет достаточно фото устройств что сидят внутри светильника. А то, что у каждой лампы МГ свой балласт и вилка - так это ещё проще Смайлик :)
Из параллельного топика, Вы решили использовать таймеры под DIN-рейку. Возможно так действительно удобнее Смайлик :) По той теме правда не подскажу, хоть и сам электрик, но с такими таймерами работать не приходилось.
Да, действительно можно не париться, а просто повесить каждый прибор на свой таймер. Не подумал об этом. Просто уже в некоторой степени зациклен на элементах логики (в плане электроники). Т.е. при заданных условиях стоится определённый алгоритм действий. А то, что каждый элемент может жить своей жизнью - это я упустил Смайлик :D Время-то и синхронизировать можно. Пара минут разницы роли не сыграют.
Так что в принципе всё у Вас верно. По проводу на каждое устройство с посадкой его на свой таймер Смайлик :mir:
Теперь только разобраться с питанием светодиодов и вентиляторов
2013-01-1717/01/2013 22:57:15
#1760231
Нравится wats0n
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 26
Москва
19 дн.

сообщение DimkaSP

wats0n
Эм... Ну не ток тогда уж надо на выключателях измерять, а напряжение. Не поймите не правильно, я не хочу сказать, что Вы ничего не понимаете.

1. Всё нормально. Я на самом деле очень мало в этом понимаю. Уверен, вы правы. Напряжение проще мерить.
2. Дмитрий, ко мне можно на ты.
3. Попробую полностью разобрать и сфотографировать.
4. Ещё раз спасибо.

С уваженем,
Вадим.
2013-01-1717/01/2013 23:10:19
#1760239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

DimkaSP

а бывают реле времени или таймер цифровой 220В,3-х или 4-х канальные?
я нахожу но они только на 2 канала
2013-01-1818/01/2013 16:00:19
#1760632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года
2013-01-1818/01/2013 17:02:23
#1760665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение DimkaSP

zhavkin

Вам 3-канальный таймер для светильника Смайлик :)

спасибо конечно, а у нас такое нельзя купить случайно, или что-то похожее?
2013-01-1919/01/2013 21:19:12
#1761454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

zhavkin
Не знаю. В магазинах вроде не попадалось. Но и городок у нас тут не велИк. Может в Москве и естью
А что мешает купить два двойных?
2013-01-1919/01/2013 23:20:54
#1761540



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top