go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
9 года

нужен совет по отведению воды в канализацию

Всем привет!

Продумываю будущий аквариум на 350л. с сампом в тумбе. Встал вопрос в подмене воды.
Для реализации протоки (еще не решил будет она или нет), или просто аварийного слива -
необходимо предусмотреть энергонезависимую систему слива воды.

Проблема вся в том, что аквариум будет стоять в зале и до канализации придется прокладывать шланг под полом.

Следовательно исходные данные:
хочется протоку. по этому вода по немногу поступает из водопровода в самп.
исток из сампа (слив) примерно на уровне канализационной трубы.
до канализационной трубы шланг будет опускаться под пол (примерно 40см.) и потом обратно подниматься в трубу канализации.
длина шланга примерно метров 8.

Вот и терзаюсь сомнениями, читаю форумы. но пока не нашел ничего, что бы меня устроила по безопасности и надежности.

Решение ищу в 3 направлениях.
1. Поднимать уровень сливаемой воды выше (каким то образом), но все равно будет застой в трубе до уровня канализационной трубы.
2. Тоже каким то образом осуществлять прокачку воды.
3. Самый не желательный вариант развития - Отказаться от протоки и делать чтото с электронным управлением и помпами. Тут все вроде решаемо.

Прошу поделиться со мной мыслями, может и готовыми решениями по моему вопросу. Спасибо заранее =)

2015-06-1111/06/2015 14:03:27
#2098420
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
1 час.

То что сливной шланг опускается, а потом поднимается, никаких проблем не создает. Важнее перепад высот между начальной и конечной точкой. Как я понял, у вас перепад невелик, поэтому надежный шланг должен быть достаточно большого диаметра.

2015-06-1111/06/2015 14:39:45
#2098426
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

bax2k

Спуск - подъем сливной трубы дает даже свой плюс, образуя сифон и не пропуская канализационные "амбры".Смайлик :)
2015-06-1111/06/2015 20:57:17
#2098481
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
9 года

Serg_55

слишком толстую трубу будет трудно под пол спрятать. у меня всего 4-5 см толщина настила над бетоном.
К тому же чем толще труба тем больше воды будет в ней застаиваться. И проблема будет уже не в амбрэ от канализации а в амбрэ от застоявшейся воды.

В оригинале хочется найти какое либо решение с вытяжным насосом... Может быть поставить его даже у слива в канализацию...
Смотрел цены на системы позволяющие сан узел размещать на произволном удалении от комуникаций. Они не радуют=)
2015-06-1313/06/2015 10:51:44
#2098795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 41
Москва
2 года

Вместо шланга советую использовать пластиковую водопроводную трубу. Дешевле выйдет чем качественный шланг. А с системой протоки, что мудрить. Два поплавка с контактами, два реле и конечно электро краны от стиральной машины. Правда в этом случае без таймера протока будет работать круглосуточно. Допустим таймер открывает кран слива, вода сливается самотеком в канализацию. На определенном Вами уровне срабатывает датчик поплавка. Один кран закрывается, другой открывается, пошел долив. И так до бесконечности. Можете установить подмену воды хоть на пять миллиметров уровня.
Да и стоимость реально низкая.
У меня полгода работает не жалуюсь.

2015-06-1313/06/2015 12:41:34
#2098813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

NiMax

А где Вы нашли у меня про толстую трубу??? Смайлик :o
И какая застоявшаяся вода в системе протоки???? Смайлик :o
2015-06-1313/06/2015 13:19:21
#2098817

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top